21.02.2017

Съезд фермеров России об обновлении парка сельхозтехники

Пути увеличения сельхозпроизводства, регулирование земельных отношений, обеспечение сельхозтехникой, устойчивое развитие сельских территорий и другие актуальные вопросы стали ведущими на XXVIII съезде Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельхозкооперативов России (АККОР), состоявшемся 16-17 февраля 2017 года в Москве. В работе съезда участвовали более 900 делегатов и гостей из 75 регионов страны.

Как сообщил аккредитованный на съезде корреспондент журнала «Агромаш», предложения делегатов по обновлению машинно-тракторного парка, совершенствованию механизмов государственной поддержки технической модернизации АПК открывают дополнительные перспективы взаимодействия сельхозмашиностроителей с аграриями и лизинговыми, банковскими структурами.

В минувшем году фермеры произвели 12%  общего объема сельхозпродукции, в частности,  молока -  51, овощей – 82, картофеля – 86%. Зерна собрали 33,3 млн. тонн, половина пашни находится в руках фермеров.

Обновлению парка техники способствует   «Росагролизинг», который отдает приоритет работе с малым бизнесом: за последние 15 лет  поставлено 52 тыс. ед. сельхозтехники. Компания имеет успешный опыт финасирования проектов по созданию машинно-технологических станций. Чтобы ускорить темпы обновления парка сельхозтехники,  необходимо провести докапитализацию «Росагролизинга». Было предложено посчитать потребность исключительно по фермерам и заявить эту сумму на докапитализацию компании.

Напомним, что компания «Агромашхолдинг» много лет участвует в программах «Росагролизинга» по обеспечению сельхозпроизводителей техникой. Как считает исполнительный директор Мурад Караджаев, у фермеров, крестьянских хозяйств и сельхозкооперативов, имеющих не столь масштабные пахотные площади, небольшие животноводческие фермы, особой популярностью пользуются многофункциональные, маневренные колесные трактора АГРОМАШ ТК класса 0,6 - 1,4, а также самоходные шасси АГРОМАШ 30/50СШ. Эти и другие сельхозмашины марки АГРОМАШ реализуются на привлекательных условиях при содействии «Росагролизинга».

Тему важности развития сотрудничества с лизинговой компанией на съезде поддержал президент АККОР, первый заместитель Комитета по аграрным вопросам Госдумы России Владимир Плотников. «Росагролизинг»  предоставляет фермерам самые лучшие, самые удобные условия, — отметил он в отчетном докладе. — Технику можно приобрести без залога и без первоначального взноса.  И фермеры даже вперед вносят платежи, сполна оплачивают услуги. Считаем, что повышение уставного капитала компании целиком оправдано. С «Росагролизингом» взаимодействуем как никогда тесно. Благодарим компанию за такое важное сотрудничество».

В результате в одном из итоговых документов съезда появился рекомендательный пункт: докапитализировать АО «Росагролизинг» на 10 млрд. рублей как компанию, предоставляющую сельхозпроизводителям оптимальные условия обновления сельскохозяйственной техники.

Докладчики и выступившие в прениях высказались также в поддержку правительственного постановления № 1432, позволяющего приобретать сельхозтехнику со значительной скидкой. Благодаря постановлению на 40% выросли объемы закупок сельхозтехники, в два раза увеличились мощности сельхозмашиностроения, только в прошлом году аграрии приобрели 15 тыс. единиц техники. В 2017 г. на эти цели снова выделено 13 млрд. рублей.

Некоторые делегаты съезда поделились опытом реализации региональных программ стимулирования технико-технологической модернизации села. Ярко прозвучало, например, выступление фермера Алексея Кубайкина из чувашского села Рунга Буинского района Татарстана. У него уже есть молочная ферма на 100 дойных коров, Сейчас строится комплекс на 200 голов. Корма 23-летний фермер выращивает сам. И в соответствии с республиканской и федеральной программами колесный трактор ему достался всего в 30% от цены: 40% было субсидировано из бюджета Татарстана, еще часть стоимости – из федеральной казны.

Показательными были и слова фермера из Ульяновской области Александра Тимченкова, эффективно использующего 2600 гектаров земли и собравшего в минувшем сезоне 17% всего зернового урожая района. Он похвалил отечественных сельхозмашиностроителей, которые начали выпускать «новую, отвечающую всем современным требованиям, технику», и многозначительно признался: «У меня нет крутой иномарки – деньги лучше буду вкладывать  в покупку комбайнов и тракторов».