16.02.2017

Новые колесные погрузчики Caterpillar серии L

Новые колесные погрузчики серии L: повышенная мощность, безопасность и топливная эффективность, усовершенствованная трансмиссия, более комфортные условия для оператора 

В новых колесных погрузчиках Cat® серии L (950L, 962L, 966L и 972L) применяются проверенные технологии, чтобы оправдать высокие ожидания в отношении надежности, производительности и срока службы. Они имеют повышенную мощность и топливную эффективность по сравнению с предшествующими моделями за счет значительно усовершенствованной трансмиссии, гидросистемы, и обеспечивают более безопасные и комфортные условия для оператора. Погрузчики оснащаю традиционным Z-образным механизмом запрокидывания ковша и основными ковшами серии Cat Performance. По заказу могут устанавливаться антипробуксовочная система, улучшенная система регулирования плавности хода и технологические сервисы Cat Connect. 

Для моделей 966L и 972L разработана специальная комплектация с повышенной производительностью для работы с сыпучими материалами. Она отличается вместимостью ковша и увеличенной грузоподъемностью, а также эффективностью при загрузке самосвалов. 

Погрузчики 950L и 962L оснащаются производительным и экономичным двигателем Cat C7.1 ACERT, модели 966L и 972L — двигателем Cat C9.3 ACERT. Полная мощность двигателей составляет 195–303 кВт (265–412 л.с.), а приблизительная эксплуатационная масса машин 18000–30000 кг. Мощность двигателей погрузчиков 950L, 962L, 966L и 972L возросла по сравнению с серией H соответственно на 22%, 8%, 10% и 5 %

Модели 950L и 962L оснащены многовальной коробкой передач с переключением под нагрузкой, 5 передачами переднего и 3 заднего хода, а погрузчики 966L и 972L — планетарной коробкой передач с переключением под нагрузкой, имеющей 4 передачи переднего и 4 заднего хода. На всех моделях применяется гидротрансформатор высокой мощности с муфтой блокировки для эффективного преодоления подъемов и работы на высоких скоростях, а также передовая электронная система управления переключением передач Caterpillar APECS, которая исключает разрывы потока мощности при переключении передач, обеспечивая повышенное ускорение при движении на подъем и более плавное переключение передач, когда гидротрансформатор заблокирован. 

Кроме того, интегрированная тормозная система IBS регулирует включение пониженных передач в соответствии с требуемым усилием торможения. IBS увеличивает срок службы рабочих тормозов и интервалы замены масла в мостах, снижает риск перегрева масла.

Применяется система быстрой смены рабочего оборудования Cat Fusion. Время на смену оборудования сокращено до секунд, что значительно повышает эффективность и скорость работы. Клиновой механизм, лежащий в основе данной системы, обеспечивает плотный захват и длительный срок службы.

Новые модели отличает не только возросшая на 22 % мощность, но и сниженный расход топлива: на 10 % для моделей 950L/962L и на 15 % для 966L/972L по сравнению с серией H. Инновационная трансмиссия, гидро- и электросистемы Cat уменьшают среднюю частоту вращения двигателя, что приводит к улучшению эксплуатационных показателей и топливной экономичности. Кроме того, в экономичном режиме Eco достигается максимальная экономия топлива. 

Конструкция мостов в погрузчиках серии L доработана с целью снижения паразитных нагрузок и оптимизации принудительного смазывания. Устанавливаемая на заказ антипробуксовочная система, работающая автоматически без вмешательства оператора, улучшает сцепление с грунтом и снижает износ шин. Гидравлическая система с насосами переменной производительности, работает в зависимости от нагрузки. 

Улучшенное рабочее место оператора в кабине с четырьмя стойками и системой защиты при опрокидывании (ROPS) обеспечивает обзор и комфорт. Смонтированные на сиденье органы управления и программируемые ограничители движения ковша и стрелы оптимизируют контроль рабочего оборудования. Автоматическое демпфирование гидроцилиндров в конце хода защищает металлоконструкции машины и повышает производительность. Удобное расположение часто используемых органов управления на новой панели позволяет оператору работать более эффективно. Мощные системы обогрева и кондиционирования поддерживают комфортный микроклимат в кабине при любых погодных условиях. Вязкостные демпфирующие опоры кабины снижают уровень вибрации и шума. 

Технологий связи Cat LINK, например Product LinkTM, позволяют контролировать использование техники и снижать расходы на владение и эксплуатацию, отслеживая через онлайн-интерфейс VisionLink такие данные, как местонахождение техники, время наработки, расход топлива, диагностические коды и время простоя. 

Технологии измерения полезной нагрузки в ковше Cat PAYLOAD, такие как опциональная система измерения объема выполненной работы Cat Production Measurement, точно взвешивают загружаемый и перевозимый материал, чтобы предотвратить перегрузку и контролировать производительность. Руководители объектов, используя беспроводной доступ, могут получать эти данные через веб-портал VisionLink для определения объема выполненных работ и контроля эффективности. Технологии Cat DETECT, в частности встроенная камера заднего вида, улучшают обзор.