08.12.2017

Работа без остановки

Благодаря сервисным контрактам Comfort компании-операторы внедорожных самосвалов в ХМАО и ЯНАО уверены в техническом совершенстве своей техники 365 дней в году

Доверие клиентов к сервисным контрактам MAN неуклонно растет. Операторы перевозки сыпучих грузов АО "Сибитэк" и ООО "Стройфинансгрупп" при участии дилера ООО «МАН Трак энд Бас РУС»в Сургуте ООО "ПКФ Ремэкс" заключили сервисные контракты Comfort на обслуживание самосвальной техники, работающей на удаленных стройплощадках в ХМАО и ЯНАО.

Грузоперевозки в строительной сфере серьёзно отличаются от общетранпортных. А если строительная техника работает в таких регионах, как Ханты-Мансийский автономный округ и Ямало-Ненецкий автономный округ, то к традиционным отличиям добавляются еще и географические и климатические особенности.

Пять месяцев суровой зимы, осадки летом —это климатические особенности. А географические особенности заключаются в том, что строительные площадки по отсыпке технологических дорог или возведению оснований для нефтегазовых скважин могут находиться в сотнях, а то и тысячах километров от ближайшей авторизованной сервисной станции MAN.

В то же время простой самосвальной техники недопустим, так как перевозчики сыпучих грузов связаны жесткими рамками своих контрактов, заключенными с серьёзными заказчиками нефтедобывающей отрасли.

Транспортники стали вникать в стоимость владения с целью повысить эффективность перевозок. Кроме экономической выгоды есть еще и эксплуатационная.

Самосвалам, как и любым другим грузовикам, необходимо своевременное и квалифицированное сервисное обслуживание. В то же время, эта техника всегда находится в повышенной "группе риска", как испытывающая экстремальные нагрузки. Удаленность строительных площадок от сервисных станций только усложняет задачу.

Однако в ООО "МАН Трак энд Бас РУС" было найдено решение и организовано сервисное обслуживание по программе Comfort с выездом к клиенту на удаленные стройплощадки. В результате совместной работы ООО "МАН Трак энд Бас РУС", официального дилера в Сургуте ООО "ПКФ Ремэкс" и компаний-клиентов было организован мобильный сервис.

Такое решение признано оптимальным, поскольку в этом случае удается избегать таких дополнительных затрат, как оплата расходов на холостой пробег самосвала от строительной площадки до сервисной станции. В ХМАО и ЯНАО такие пробеги могли бы составлять тысячи километров.

"Возможность избегать холостых пробегов на сервисную станцию и обратно — очень важная особенность, особо актуальная в условиях нашего региона и его географии. В то же время регулярное, высококвалифицированное ТО с использованием только оригинальных запчастей позволят нам сохранять уверенность в том, что коэффициент технической готовности самосвальной техники из нашего парка всегда будет на должном уровне и мы сможем выполнить все свои обязательства перед нашими заказчиками точно в срок" — комментирует генеральный директор АО "Сибитэк" СаламбекМаигов.

Силами ООО "ПКФ Ремэкс" организовываются ремонтные площадки, расположенные максимально близко к объектам строительства, куда доставляется все необходимое для проведения диагностики и ремонта, включая оригинальные запасные части.

"Сотрудничество с клиентом по сервисным контрактам Comfort позволяет нам заблаговременно спланировать график выездов на удаленные стройплощадки, оптимально задействовать сервисный персонал, а также оптимизировать оборот оригинальных запасных частей. Заранее известный и хорошо продуманный график позволяет минимизировать экстремальные ситуации и гарантировать и нам, и клиенту бесперебойную работу в необходимом ритме" — рассказывает генеральный директор ООО "ПКФ Ремэкс" Виктор Сарапин.

На техническое обслуживание в рамках сервисного контракта Comfortс АО "Сибитэк" заключены 20 контрактов, а с ООО "Стройфинансгрупп" – 55 контрактов. Оба эти оператора перевозки сыпучих грузов используют в своей работе полноприводные самосвалы MAN TGS с колесными формулами 6х6 и 8х8. Регионы эксплуатации — отдаленные территории ХМАО и ЯНАО.

Сервисный контракт Comfort подразумевает планово-предупредительное ТО в соответствии с требованиями завода изготовителя. Автомобиль предоставляется на специально организованную крытую сервисную площадку, дилер принимает автомобиль, осуществляется плановая замена фильтров, смазывающих материалов, а также провидится комплекс проверок.

По результатам проведенных проверок клиенту предоставляется перечень ремонтных работ, если их необходимо провести. Если какие-либо компоненты необходимо заменить по гарантии, то осуществляется гарантийная замена, клиент информируется об этом. На все остальные (негарантийные) работы составляется перечень рекомендаций. Дальнейшее решение — за клиентом.

«Это сервисное предложение для нас очень выгодно. Оно позволяет своевременно проводить текущий ремонт на начальной стадии выявления неисправности, не допуская более серьёзных поломок и тем самым, минимизируя простои техники. Благодаря сервисному контракту Comfort и продленной гарантии на весь грузовой автомобиль мы приобретаем уверенность в надежности и работоспособности нашего автопарка и избегаем непредвиденных затрат. А наши заказчики получают надёжного и сильного партнёра. Это особенно важно при формировании долгосрочной стратегии работы компании. Компания MAN предоставляет нам все услуги из одних рук, что позволяет нам уверенно планировать затраты на ТО и ТР автомобилей, а включение стоимости сервисного контракта в лизинговые платежи позволило значительно снизить административную нагрузку. В лице ООО «ПКФ Ремэкс», авторизованной сервисной станции MAN, мы видим надежного поставщика, который проводит техобслуживание оперативно и компетентно. Именно такие партнерские взаимоотношения дают уверенность в экономически эффективной эксплуатации автомобилей» - отмечает генеральный директор ООО "Стройфинансгрупп" Владимир Николусь.

Кроме того, ООО "МАН Трак энд Бас РУС" предоставило для ООО "Стройфинансгрупп" продленную гарантию на весь автомобиль, а для АО "Сибитэк" продленную гарантию на силовую линию. Для АО "Сибитэк" это 600000 км пробега или 4 года эксплуатации, для ООО "Стройфинансгрупп" – 3 года эксплуатации или 450000 км пробега. Производитель настолько уверен в качестве своей техники, что дает подобные условия даже на самосвалы 8х8, работающие в экстремальных условиях эксплуатации.