Малые слагаемые большой эффективности

Модели техники, сочетающие в себе функции компактного погрузчика c бортовым поворотом и мини-экскаватора, появились на рынке еще в конце прошлого века. Это стало настоящим переворотом: у владельцев таких машин появилась возможность эксплуатировать их в условиях ограниченного пространства и частично отказаться от использования ручного труда. В результате резко повысились производительность и качество работ, а вслед за этим и уровень доходности бизнеса в целом.

Сейчас такая техника становится все более востребованной. В условиях пандемии COVID-19 предприятия ищут новые возможности сократить издержки, нарастить обороты и заработать больше с минимальными вложениями. Решить эти задачи помогает использование универсальной техники, совмещающей в себе функционал экскаватора и компактного погрузчика. Она позволяет браться за небольшие участки работ, выигрывая в количестве, или производить локальный ремонт, не разворачивая масштабную стройку. Преимущества таких машин уже оценили коммунальные службы и подрядные организации, занятые в сфере ЖКХ. Компактные экскаваторы-погрузчики помогают им в короткие сроки устранять неисправности инженерных систем, производить замену труб водоснабжения в условиях ограниченного пространства (например, на густонаселенных городских территориях), а также использовать технику вблизи стен, опор мостов и других объектов городской инфраструктуры, где раньше пришлось бы привлечь бригаду рабочих.

От ЖКХ до IT

Использование компактной техники не ограничивается коммунальной сферой. В европейских странах мини-машины помогают снижать затраты и зарабатывать производственным, сервисным, инженерным, строительным и даже IT-компаниям. Более детально функционал этой техники можно рассмотреть на примере двух компактных экскаваторов-погрузчиков JCB – 1CX (на колесном шасси) и 1CXT (на гусеничном ходу).

Сочетание характеристик погрузчика и экскаватора в одной компактной модели позволяет говорить о многофункциональности на принципиально новом уровне. По сути это две полноценные мини-машины в одной, и каждая из них выполняет свой объем работ, обеспечивая такую же высокую производительность, какую демонстрирует монотехника – мини-погрузчик или компактный экскаватор. Наличие экскаваторного оборудования расширяет спектр применения стандартного мини-погрузчика и позволяет компаниям сократить парк компактных машин до одной единицы. В результате снижаются расходы на обслуживание и риски издержек, связанных с простоями техники (обычно экскаваторной), которая не используется ежедневно.

Полезные характеристики

Колесная база экскаватора-погрузчика JCB 1CX (шины 10x16,5) – 1,07 м, габаритная ширина по ковшу – 1,58 м. Высота по крыше кабины составляет 2,25 м со стандартным навесом и 2,10 м с низким навесом. В транспортном положении габариты техники становятся минимальными – 3,31/ 3,41 м при стандартной/ удлиненной фронтальной стреле.

Габариты модели JCB 1CXT с гусеницами 320 мм чуть больше: ширина по ковшу составляет 1,8 м, транспортная длина – 3,57 м, высота по крыше кабины – 2,38 м (2,23 м с низким навесом).

Ближайшим аналогом таких машин является компактный погрузчик с бортовым поворотом, оснащенный ковшом в качестве навесного оборудования. На практике он уступает моделям «2-в-1» по многим параметрам, таким как глубина копания, вылет стрелы, высота погрузки и выгрузки. Экскаваторное оборудование с телескопической рукоятью, полностью интегрированное в конструкцию 1CX, обеспечивает глубину копания до 3,05 м и высоту загрузки поверх бортов до 2,65 м, сокращая количество перемещений техники, что особенно актуально при погрузке грунта и прокладке траншей. При этом по мощности машина сравнима с 2,5-тонным экскаватором.

Работа в нестандартных условиях

По сути речь идет о полноценной экскаваторной технике компактного класса, одновременно выполняющей функции фронтального погрузчика грузоподъемностью 600 кг. Конструкция 1CX обеспечивает повышение угла опрокидывания ковша на 25% и увеличение усилия отрыва на 15% по сравнению с мономоделями этой категории. Машина на гусеничном ходу оснащается ковшом с увеличенным на 14% объемом и оптимальна для условий пересеченной местности: экскаватор-погрузчик может работать на поверхностях с уклоном до 31%. Ширина гусеничной ленты 320 мм и площадь опорной поверхности 0,8 м2 позволяют снизить давление техники на землю. Экскаватор-погрузчик эффективно эксплуатируется в условиях неустойчивых грунтов, а также на площадках, где допустимо минимальное повреждение почвы.

Благодаря значительному дорожному просвету (0,26 м по стабилизаторам) в комбинации с небольшими габаритами и опцией разворота на 360° эта техника становится оптимальным решением для выполнения работ в условиях ограниченного пространства, а также внутри подземных паркингов, складов и других объектов инфраструктуры.

Эффективная гидравлика

Производительность гидравлического контура (45 л/мин) подходит для обширного диапазона работ со стандартным активным навесным оборудованием. Для установки специального оборудования (планировочных фрез, буров, гидромолотов) машину можно дооснастить гидролинией производительностью 100 л/мин. Все элементы системы проложены таким образом, чтобы уменьшить их износ и предотвратить повреждения. Это позволяет увеличить срок службы гидравлики и избежать простоев техники из-за поломок. Контролировать уровень масла помогает специальный указатель. Доступ к внутреннему сетчатому фильтру осуществляется с уровня земли, что облегчает мониторинг состояния гидравлической системы.

Новые возможности

В кабине с удобным входом, кондиционером с функцией обогрева, а также эффективной шумоизоляцией и эргономичной системой управления обеспечен максимальный комфорт для машиниста. В штатной комплектации предусматривается стандартная закрытая кабина. Для повышения маневренности экскаваторов-погрузчиков можно установить низкий навес, который особенно необходим при работе в подземных паркингах и подвальных помещениях. В закрытой кабине многослойное лобовое стекло в сочетании с закаленными стеклами по бокам и сзади гарантирует дополнительную защиту при эксплуатации машины с навесным оборудованием. Оператор может заблокировать экскаваторную стрелу вручную, что обеспечивает безопасность во время движения.

JCB 1CX доступен для заказа с классической рычажной системой управления или с сервоуправлением EasyControl. Первый вариант предусматривает выполнение операций движения и управления фронтальным рабочим оборудованием с помощью установленных на кресле оператора джойстиков, а экскаваторным оборудованием с помощью рычагов, расположенных сзади. В системе EasyControl для управления движением, фронтальным и экскаваторным оборудованием используются те же серводжойстики на операторском кресле. Для их переключения в режим экскаватора достаточно повернуть сиденье и нажать выключатель.

Система контроля мощности позволяет операторам регулировать работу гидромоторов хода и управлять настройками трансмиссии, увеличивая усилие толкания и одновременно сокращая расход топлива. Благодаря этому компактную технику можно использовать с максимальной производительностью, снижая текущие издержки и сокращая время простоев за счет больших межсервисных интервалов и коротких сроков поставки запчастей (срок ожидания 95% заказов составляет менее 24 часов). В результате компания не просто управляет постоянными затратами. Она получает новые возможности для расширения спектра выполняемых работ.