Новые возможности автокрана «Ульяновец»

Е. Соболева

ОАО «Ульяновский механический завод № 2» был основан в 1961 г. как базовое предприятие по производству автомобильных и гусеничных кранов знаменитого Минмонтажспецстроя СССР. За эти годы на заводе достигли результатов, которыми можно гордиться. Было освоено серийное производство грузоподъемной техники от автомобильных кранов грузоподъемностью 20–25 т на шасси КамАЗ, КрАЗ и «Урал» до уникальных монтажных гусеничных кранов грузоподъемностью 100–300 т с высотой подъема груза до 124 м. Продукция этого завода ничем не уступает грузоподъемным механизмам многих зарубежных производителей.

Техника, выпущенная ОАО «Ульяновский механический завод № 2» успешно работает на многих важных стройках страны, в крупнейших нефтяных, газовых, энергетических, металлургических, химических компаниях России и СНГ. Краны, сделанные этим предприятием, экспортируются в Китай, Болгарию, Корею и Нигерию. На сегодняшний день экспорт составляет не менее четверти всей выпускаемой продукции.

Гарантом стабильной работы и развития предприятия является квалифицированный персонал, сильное конструкторское бюро с поддержкой головного проектного института ВКТИ «Монтажстроймеханизация», а также энергия молодой команды управляющих. Но самое главное – производство: компактное, мощное, оснащенное всем необходимым оборудованием, от заготовительных и литейных цехов до участков механической обработки и сборки.

В настоящее время ОАО «Ульяновский механический завод № 2» имеет полный законченный цикл производства практически всех деталей, узлов и агрегатов автокрана: металлоконструкций, ОПУ, гидроцилиндров, механизмов поворота, редукторов и т.д. Подобной организацией производства сегодня может похвастать не всякое краностроительное предприятие. Такой подход дает возможность жестко контролировать качество изготовления всех узлов и гарантировать надежность и долговечность работы автокранов «Ульяновец» в целом. Высокое качество выпускаемой продукции и четкое исполнение всех обязательств является на предприятии приоритетным направлением в работе с клиентами.

В мае 2003 г. «Ульяновский механический завод № 2» принял участие в двух Московских международных выставках: «СТТ» на Ходынке и «Доркомэкспо» на Красной площади. Здесь они представили серийные образцы техники: автокран МКТ-25 «Ульяновец» на шасси КамАЗ и автогидроподъемник АГП-9 «Ульяна» на шасси УАЗ. Автокран МКТ-25 грузоподъемностью 25 т вызывал у посетителей выставки особый интерес. Внимание привлекла кабина необычной формы и навесное оборудование, за короткое время превращающее кран в телескопический подъемник.

При разработке кабины автокрана основное внимание было уделено улучшению условий труда крановщика – повышению уровня комфорта и безопасности. Благодаря большому панорамному переднему стеклу удалось значительно улучшить обзор рабочей площадки. Новое мягкое регулируемое кресло с подголовником, сконструированное с учетом современных требований эргономики, обеспечивает свободную посадку крановщика и комфорт при работе. Панель приборов, расположенная справа, позволила увеличить свободное пространство и, опять же, улучшить внешний обзор. А новая система отопления и циркуляции воздуха позволяет повысить скорость обогрева кабины, предотвращает запотевание и обледенение стекол. Все эти новшества существенно облегчают труд крановщика, повышают уровень его безопасности и позволяют легко контролировать выполнение всех видов погрузочно-разгрузочных операций. Новая кабина уже прошла заводские испытания и начнет выпускаться серийно в III квартале этого года. Примечательно, что кабина будет включена в базовую комплектацию, а это значит, что нововведение совершенно не отразится на стоимости автокрана.

При разработке стратегических планов развития предприятия специалисты «Ульяновского механического завода № 2» учитывают мировой опыт развития рынка специальной и строительной техники. Вот почему одним из приоритетных направлений они выбрали унификацию спецтехники, расширение ее технических возможностей, чтобы выполнение различных видов работ происходило с минимальными затратами эксплуатирующих организаций.

Первым шагом в этом направлении стала совместная разработка конструкторов ОАО «Ульяновский механический завод № 2» с учеными ВКТИ «Монтажстроймеханизация» навесного легкосъемного оборудования, позволяющего превратить стандартный автокран в телескопический автомобильный подъемник с высотой подъема рабочей платформы до 25 м. При этом были соблюдены все правила Госгортехнадзора России, применяемые как к автокранам, так и к подъемникам. Серийный выпуск новой разработки начнется через 2–3 месяца, а сейчас она проходит испытания.

Такое оборудование будет интересно потребителям, имеющим не только новые автокраны «Ульяновец», но и некоторые типы автокранов других производителей, выпускавшихся ранее. Стоимость услуг по доукомплектации крана новым навесным механизмом не превысит 200 тыс. руб.

В наших последующих публикациях мы еще вернемся к этой теме и подробнее расскажем о технике «Ульяновского механического завода № 2».