На автостанции «Орехово» в Москве

В Новомосковск на автобусе от Мосгортранса

2 июня ГУП «Мосгортранс» организовало пресс-тур, приуроченный к годовщине запуска межрегионального маршрута в г. Новомосковск Тульской обл.

Новомосковск – популярное направление

Почему именно в Новомосковск? Потому что на сегодняшний день это одно из самых популярных направлений среди всех автовокзалов Москвы. Вот что сказал об этом маршруте Максим Лексутов, заместитель мэра Москвы в правительстве Москвы, руководитель департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы:

«В прошлом году мы впервые запустили рейсы в регионы, и в том числе маршрут в Новомосковск в Тульской области от автостанции «Орехово». Путь в 200 км в одну сторону по платной трассе М-4 «Дон» занимает три часа. В рамках поставленных мэром Москвы С. Собяниным задач для пассажиров на маршруте создан самый высокий уровень сервиса. К тому же новый маршрут стал весомым вкладом в социально-экономическое развитие Новомосковска и развитие внутреннего туризма в России».

На встрече с главой Новомосковска Алексеем Алексеевичем Бирюлиным

Рейсы в Новомосковск работают круглый год. Современные, комфортабельные автобусы отправляются шесть раз в день. С момента запуска этого маршрута 27 апреля 2022 г. автобусы Мосгортранса совершили более 5 тыс. рейсов и перевезли уже больше 70 тыс. пассажиров. Цифра очень внушительная, если учесть, что всё население Новомосковска составляет около 130 тыс. человек.

Максим Ликсутов: «Из года в год Новомосковск становится все более популярным направлением у пассажиров. С начала этого года мы видим стабильную динамику роста пассажиропотока. Свыше 22 тыс. клиентов перевезено по этому маршруту с начала 2023 г., причем в апреле этой услугой воспользовались на 16% пассажиров больше, чем в январе».

Следует заметить, что добраться от Москвы до Новомосковска можно и на электричке. Это чуть дешевле, чем на автобусе, но в то же время поездка длится дольше примерно на один час и в день по маршруту ходят всего две электрички.

Автобус у администрации г. Новомосковска

Оснащение автобусов

На маршруте Москва–Новомосковск используются самые современные автобусы туристического класса марки Setra, приобретенные в 2018 г. для обслуживания чемпионата мира по футболу.

Эти автобусы обеспечивают не только комфорт пассажиров, но и высокую безопасность перевозок. Они оснащены системой интеллектуального круиз-контроля Distronic, которая автоматически поддерживает заданную скорость движения и безопасную дистанцию до идущего впереди транспорта. При опасном приближении к впереди идущему автомобилю система «сбросит газ» или включит тормоза автобуса. Также имеется система контроля состояния и поведения водителя: если водитель отвлекается или засыпает, руль начинает потряхивать, чтобы привлечь его внимание. Автобусы оборудованы системой телематики, с помощью которой диспетчер в Центре управления перевозками постоянно «видит» автобус, и системой навигации (GPS/ ГЛОНАСС и на случай ее отказа – внутренняя система навигации Мосгортранса).

Еще установлена система камер кругового обзора и камеры видеонаблюдения в салоне.

На автостанции г.  Новомосковска

Техобслуживание автобусов

Все междугородные автобусы базируются в одном автобусном парке.

Все механики, слесари и электрики данного автопарка прошли обучение по обслуживанию автобусов именно этой марки.

Кроме того, автобусы обслуживаются по «контракту жизненного цикла» на находящихся в Москве сервисных станциях официальных российских дилеров данной марки. Никаких проблем в обслуживании и с запчастями для этих автобусов Мосгортранс не испытывает.

На случай неисправностей в парке имеется аварийная бригада и служба эвакуаторов, в сложных случаях возможен вызов аварийной бригады с сервисной станции.

«Катюша» у краеведческого музея г. Новомосковска

Где побывали журналисты

Приглашенные журналисты московских изданий и телеканалов совершили поездку в Новомосковск в комфортабельном автобусе по платной трассе М-4 «Дон», пообщались с директором автостанции г. Новомосковска и с обычными пассажирами рейсов Москва–Новомосковск. Начальник автостанции и пассажиры рассказали, что на маршруте Москва–Новомосковск работают пять компаний-автоперевозчиков, но безоговорочно превосходит всех по популярности Мосгортранс благодаря своим комфортабельным автобусам, высококвалифицированным водителям и прекрасной организации поездок.

В здании городской администрации представителей прессы принял глава Новомосковска, который рассказал гостям об истории, туристических достопримечательностях и промышленных предприятиях города.

Все журналисты были в Новомосковске впервые, поэтому они с большим интересом посетили местный краеведческий музей и исток реки Дон, который находится в городском парке Новомосковска, а также прокатились на детской железной дороге, сохраненной горожанами несмотря на все трудности последних десятилетий. На этой небольшой (всего 2 км) узкоколейной железной дороге юные жители Новомосковска с большим энтузиазмом осваивают основные железнодорожные профессии: машинист локомотива, монтер и бригадир пути, дежурный по станции, поездной диспетчер, проводник вагона, начальник поезда. Для некоторых эти профессии потом становятся жизненным выбором.

Вечером усталые, но довольные и полные впечатлений работники пера и кинокамеры вернулись в Москву на том же комфортабельном автобусе Мосгортранса.

В краеведческом музее

Расширение межрегиональных перевозок

В соответствии с задачами, поставленными мэром Москвы С. Собяниным, Мосгортранс продолжает работать над расширением географии маршрутов и улучшением качества услуг. Летом прошлого года комфортные автобусы Мосгортранса впервые поехали в Геленджик и Ялту. В сезон отпусков они стали доступной альтернативой авиа- и железнодорожному транспорту. Из-за высокого спроса на поездки к Черноморскому побережью Мосгортрансу даже пришлось запускать дополнительные рейсы. Сезонные маршруты отправляются по пятницам с международного автовокзала «Саларьево».

Какие преимущества услуг Мосгортранса отмечают пассажиры? Прежде всего это высокий уровень безопасности поездки: высокопрофессиональные водители Мосгортранса обязательно сменяют друг друга в пути через положенное время. О комфорте в пути уже говорилось: это и климат-контроль в салоне автобусов туристического класса, и удобные эргономичные кресла, откидные столики и индивидуальное освещение для каждого пассажира. Немалое значение имеет и узнаваемый дизайн автобусов, выдержанных в едином стиле и выделяющихся на фоне транспорта других перевозчиков. И наконец, втобусные маршруты – это достойная альтернатива авиа- и железнодорожному транспорту в горячий летний сезон, когда порой невозможно купить билеты даже несмотря на их заоблачную стоимость.

Исток реки Дон

Где купить билеты

Купить билеты на междугородные рейсы автобусов Мосгортранса, и в том числе в Новомосковск, можно в приложении «Метро Москвы» (Google Play), (App Store), «Московский Транспорт», на сайте Московского метрополитена, в кассах автовокзалов и на станциях метро «Павелецкая», «Саларьево» и «Орехово».

В мобильном приложении «Метро Москвы» доступна покупка билетов не только в прямом, но и в обратном направлении. Это очень удобно: пассажиры могут заранее спланировать свою поездку и выбрать лучшие места в автобусе.

Мосгортранс – крупнейший оператор

ГУП «Мосгортранс» – основной в столице оператор системы наземного городского пассажирского транспорта. Летом 2023 г. компания отмечает юбилей – 65 лет успешной работы. За это время Мосгортранс стал крупнейшим транспортным оператором в России и в Европе и продолжает активно развиваться, совершенствуя свою деятельность во всех направлениях: продолжает совершенствовать подвижной состав, внедрять новые технологии и улучшать пассажирские сервисы для организации комфортных и безопасных поездок.