Жизненно важный элемент: почему необходимо выбирать качественные смазочные материалы для спецтехники

 С. Летуновский, генеральный директор ООО «Валволин Евразия»
Российский рынок спецтехники, даже несмотря на пандемию COVID, показывает хорошие результаты. По данным АЕБ, в 2020 г. даже был зафиксирован небольшой рост продаж (0,3%) по сравнению с предыдущим годом. Однако в связи с проектом изменений в закон по утилизационному сбору в 2021 г. и грядущим вследствие этого ростом цен на машины эксперты ожидают сокращения рынка. Компаниям из разных отраслей промышленности придется еще тщательнее следить за состоянием парка ранее приобретенной спецтехники, сохраняя машины в работоспособном состоянии.

Кроме механических неисправностей одной из наиболее частых причин выхода техники из строя является использование некачественных или неподходящих горюче-смазочных материалов. Топливо и моторное масло низкого качества не способны в должной мере осуществлять свои функции, что негативно отразится на работе и ресурсе деталей двигателя.

Таким образом, выбор поставщика смазочных материалов выходит для многих предприятий на первый план, ведь от работоспособности спецтехники непосредственно зависит выручка компании. Только использование качественных моторных масел обеспечивает необходимый уровень защиты и чистоты двигателя, что, в свою очередь, помогает владельцам автопарков оптимизировать стоимость жизненного цикла, увеличить интервал обслуживания, сохранить или даже повысить эксплуатационные характеристики двигателей.

Сотрудничество с OEM-про­изводителями и компаниями, проектирующими двигатели, помогает усовершенствовать технические характеристики смазочных материалов. Так, например, партнерство Valvoline с всемирно известной компанией Cummins, двигатели которой используются во многих моделях спецтехники, привело к созданию линейки моторных масел Premium Blue. Эта линейка, состоящая из семи масел различного класса и типа, стала единственно рекомендованной Cummins для использования в дизельных и газопоршневых двигателях компании.

Кроме того, важно помнить и о гидравлических маслах, так как объем их потребления в спецтехнике в несколько раз выше, чем моторных масел. Использование некачественного гидравлического масла может привести к снижению производительности системы, выходу из строя дорогостоящего гидравлического оборудования.

Учитывая высокие нагрузки, которым подвергается техника, особенно в горной и строительной отраслях, ей необходимы специализированные трансмиссионные жидкости для защиты трансмиссий, особенно оснащенных фрикционами и/ или «маслопогруженными» тормозами.

Помимо жидкостей для защиты отдельных компонентов машины существуют и универсальные масла, использующиеся как в двигателях, так и в редукторах, дифференциалах и гидравлических системах спецтехники. Например, Valvoline разработала высококачественное универсальное масло специально для применения в сельскохозяйственном оборудовании – Super Tractor Oil Universal (STOU). Благодаря своим свойствам, обеспечивающим защиту от износа и коррозии, Valvoline STOU рекомендовано для многих сельскохозяйственных машин и может применяться для всех узлов смазки тракторов и другого оборудования. Также в линейке компании для сельского хозяйства есть универсальное масло Valvoline Unitrac категории UTTO (Универсальное Тракторное Трансмиссионное Масло), которое используется в гидравлических системах, трансмиссиях и дифференциалах с системами тормозов маслопогруженного типа тракторов круглогодично.

Кроме того, для работы техники в условиях, где важна повышенная защита окружающей среды, необходимы биоразлагаемые продукты – такие смазочные материалы используются в лесной и сельскохозяйственной промышленности, а также в морском и водном транспорте. Valvoline предлагает специализированное биоразлагаемое гидравлическое масло, а также нетоксичные пластичные смазки с пищевым допуском.

Компания Valvoline предлагает полный спектр продуктов высокого качества, от моторных масел до средств ухода, которые помогут предприятиям содержать свой машинный парк в надлежащем состоянии и использовать оборудование с максимальной эффективностью.