Экскаваторы КРАНЭКС задают новые стандарты

Машиностроительная группа КРАНЭКС приступила к выпуску нового поколения экскаваторов. Ивановские экскаваторостроители смогли оперативно отреагировать  на сложившиеся политические и экономические реалии и предложить потребителям современную технику взамен той, что прежде доминировала на российском рынке.

Стоит отметить, что в предыдущем десятилетии предприятие сосредоточило свои усилия главным образом на производстве металлоконструкций для экскаваторов ведущих зарубежных марок, выпускавшихся на территории России. Теперь настала пора применить этот уникальный опыт в собственных интересах. Работа в данном направлении началась еще до февральских событий: в 2021 г. была запущена программа технического перевооружения, нацеленная на запуск производства экскаваторов нового поколения. Первоначально программу техперево­оружения запланировали на двухлетний период, но по причине ухода из нашей страны иностранных производителей экскаваторов заводу пришлось экстренно ускоряться.

Модельный ряд включает экскаваторы наиболее востребованных на российском рынке типоразмеров
  Масса, т Ковш, м3 Двигатель, л.с.
EK 240 21,8 1,1 169
EK 270 25,8 1,3 197
EK 330 32,8 1,6 288
EK 400 39,3 1,9 288
EK 500 50,5 2,6 408
EK 500SE 51,0 3,2 408

В новой серии представлено шесть моделей экскаваторов с привычной аббревиатурой EK. Собственно, это единственное, что роднит современную технику с машинами предыдущего поколения, новая серия в плане конструкции кардинально изменилась.

В чем ключевые преимущества новинок? Их производительность повышена на 30% по сравнению с предыдущими сериями. На экскаваторах внедрена интеллектуальная система управления, которая обеспечивает согласованную работу двигателя и гидросистемы. Благодаря этому повышается производительность и экономится топливо. Предусмотрено три рабочих режима в зависимости от условий работы и нагрузки. Вкупе с умной электроникой современные мощные двигатели стандарта Евро-3 позволяют создавать высокое гидравлическое усилие и на 20% меньше расходовать топлива по сравнению с предыдущими сериями.

Вся техника обладает одними из лучших в своем классе рабочими характеристиками как по геометрическим параметрам копания, так и по развиваемым усилиям копания.

Экскаваторы демонстрируют высокие показатели без­опасности и комфорта. Просторная кабина имеет конструкцию ROPS (защита от опрокидывания). Большая площадь остекления обеспечивает максимальный обзор рабочей зоны. Многофункциональный пульт управления выполняет предпусковую и текущую диагностику систем экскаватора, информирует о возникновении неисправностей, превышении предельно допустимых эксплуатационных параметров и обеспечивает возможность гибкого выбора режимов работы и управления гидросистемой и двигателем. Вся информация выводится на большой интуитивно понятный ЖК-монитор. Джойстики имеют короткий ход, оператор может подстроить их под себя как по чувствительности, так и по функционалу. Для максимально продуктивной и комфортной работы оператора кресло имеет эргономичный профиль и широкий диапазон регулировок. В стандартной комплектации климат-контроль, камера заднего вида, магнитола с USB. Показатели герметичности, звуко- и виброизоляции на порядок выше, чем в предыдущих сериях.

Важным преимуществом является снижение расходов на техническое обслуживание (в среднем на 15% по сравнению с предыдущей серией). Система контроля состояния машины выводит на монитор информацию о необходимости технических работ и сроках их проведения. Увеличены интервалы замены масляных и воздушных фильтров. Три боковые дверцы обеспечивают доступ ко всем точкам выполнения регламентных работ при плановом осмотре и техобслуживании. Все детали двигателя, требующие ТО, размещены за одной дверцей под капотом. Упрощено обслуживание электронных элементов – все они находятся в одном электронном блоке в кабине. Благодаря внедренным решениям удалось существенно повысить скорость выполнения ТО. Нескользящие настилы, удобные поручни и расширенные мостики гарантируют безопасность при проведении ТО.

В экскаваторах удалось соблюсти оптимальный баланс сочетания собственных производственно-технологических компетенций и применения современных компонентов.

Завод сам производит все основные металлоконструкции. Компания имеет большой накопленный опыт в данной области, что гарантирует стабильное качество, высокую точность и надежность всех металлоконструкций. Прогрессивная технология сварки и современное оборудование обеспечивают высокие прочностные характеристики сварных швов, а их ультразвуковой контроль исключает появление внутренних дефектов.

Ключевые комплектующие производятся в Китае по лицензиям ведущих мировых фирм. На всех экскаваторах применяется полный комплект гидрооборудования Kawasaki. А вот двигатели разные. На экскаваторах меньших типоразмеров – EK 240 и EK  270 – устанавливается дизель Cummins. Более тяжелые модели – EK 330, EK 400, EK 500 и EK 500SE – комплектуются моторами Isuzu. Помимо этого из Китая поставляются кабины и штампованные капоты. Эти компоненты по мере наращивания выпуска экскаваторов предстоит заменить на собственные. Место китайских Cummins'ов со временем должны занять аналоги, производимые в Набережных Челнах. Кроме того, в планах применение моторов Weichai, выпускаемых в Белоруссии. Редукторы также планируется делать свои.

Экскаваторы КРАНЭКС новой серии будут продемонстрированы на выставке «СТТ Expo 2023», которая состоится 23–26 мая в выставочном комплексе «Крокус Экспо» в Москве.

компании по теме статьи
компании по теме статьи