Используй, а не владей

Аренда или покупка оборудования для бизнеса: рассмотрим на примере уборочной техники

Шеринг (англ. sharing) – коллективное пользование товарами или услугами без обязательного владения. Совместное потребление основано на идее, что удобнее платить за временный доступ к продукту, чем владеть этим продуктом. Не лишая преимуществ обладания, такая модель сглаживает недостатки классического владения. Торговые площадки, основанные на модели совместного потребления, позволяют обмениваться вещами, услугами, навыками и деньгами.

«Используй, а не владей». Шеринговая модель набирает обороты по всему миру, в том числе из-за сдвига менталитета молодого поколения. Все знают и многие используют каршеринг, берут напрокат коньки или горные лыжи, велосипед в парке или электросамокат для поездок по городу. А как обстоят дела с оборудованием для бизнеса? Что выгоднее: покупать технику для бизнеса или просто взять ее в аренду? Разберем на примере аренды профессиональной техники для клининга.

Зачем нужна аренда техники?

Многие клининговые компании интересуются арендой техники – это объясняется экономией, желанием сократить затраты, а самое главное, заранее получить полный контроль над расходами. Арендой также пользуется широкий спектр промышленных, строительных, логистических, сельскохозяйственных, компаний – их привлекают удобные условия и преимущества.

В современном мире именно аренда повышает степень экономической свободы, дает малому бизнесу шанс на успех и получение наибольшей прибыли при имеющихся ограниченных ресурсах. Компании минимизируют риски возможного расторжения контрактов при заходе на новые объекты, не замораживают крупные средства и экономят в случае сезонности работ. Сейчас в аренду можно взять обширный парк оборудования, начиная от аппаратов высокого давления, поломоечных и подметальных машин, пылесосов, пароочистителей и заканчивая оборудованием для чистки сухим льдом, коммунально-уборочной техникой и др.

В каком случае аренда выгоднее покупки?

Рассмотрим на примере. Клиенту всегда важен результат – чтобы было чисто. Задача клининговой компании – эту чистоту обеспечить. Компания понимает, что убирать данную площадь вручную смогут пять человек. А это пять зарплат. С поломоечной машиной справился бы один сотрудник за одну зарплату. Но машины нет. Можно ее купить. Даже, допустим, на это хватает денег. Но тут требуется регулярное техобслуживание, надо покупать расходные материалы: чистящие средства, щетки, расходники. Также потребуются затраты на хранение техники – то есть затраты компании существенно вырастают. Так, например, при покупке поломоечной машины Kärcher B 150 R Bp D90 со средней (в зависимости от комплектации) стоимостью 2,3 млн руб. потребуются дополнительные затраты на расходные материалы и техническое обслуживание. А это еще 150–200  тыс. руб. ежегодно. Нужно будет переводить купленное оборудование в состав основных средств компании, а это дополнительные издержки.

А стоимость аренды в год машины B 150 R Bp D90 составит 1 млн руб., при этом техническое обслуживание проводится профессионалами бесплатно, а на чистящие средства и расходные материалы дается скидка 15%. Также специалисты осуществляют полный подбор оборудования под разные задачи клиента и приезжают на демонстрацию. Ежемесячные платежи – это, по сути, единственные расходы, в то время как арендатор получает необходимое оборудование и первоклассный сервис. Таким образом, воспользовавшись услугой аренды, арендаторы заранее могут забюджетировать свои расходы.

Подведем итоги: какие плюсы у аренды уборочной техники для бизнеса

  1. Нет крупных первоначальных затрат на закупку машин. Вам привезут оборудование, настроят, обучат персонал, обеспечат постоянную консультативную поддержку. То есть, взяв оборудование в аренду, вы можете увеличить выручку и сберечь стартовый капитал.
  2. Оборудование необходимо ремонтировать и проводить периодические ТО (все как с обычным автомобилем), то есть постоянно выделять на это средства или нести непредвиденные расходы. В аренду, как правило, уже включен сервисный контракт.
  3. Аренда техники позволяет экономить не только на инвестициях. Она расширяет финансовую свободу, открывая возможности для других капиталовложений. При этом оптимизируется контроль расходов – ведь техника надлежащим образом обслуживается и проходит все предписанные законодательством проверки. И наконец, платить приходится только за работающее оборудование.
  4. Арендуемая техника позволяет без больших капиталовложений выполнять работы, необходимые только в определенное время года, например, убирать снег или ухаживать за газонами. Вы можете платить за машины только тогда, когда они приносят вам доход.
  5. Нет необходимости переводить собственное оборудование в состав основных средств, а значит, в амортизации оборудования.
  6. Легко бюджетировать арендную плату, плюсы в налого­обложении.
  7. Если контракт на уборку будет расторгнут преждевременно или не пролонгируется на новый период, вам не нужно будет заботиться о том, где хранить купленное оборудование – вы просто вернете его.
 

Правильного и единственного ответа на вопрос, арендовать или покупать оборудование, не существует. Всё зависит от многих факторов и условий, которые нужно учесть при расчете проекта.

компании из статьи
Керхер
Уборочная техника профессионального назначения
www.karcher.ru
компании из статьи
Керхер
Уборочная техника профессионального назначения
www.karcher.ru