«Красный – это красиво!»

Презентация новых сельскохозяйственных телескопических погрузчиков Manitou

Компания ООО «Маниту Восток», подразделение Manitou Group, провела на своей подмосковной базе в Красногорске презентацию сельскохозяйственных телескопических погрузчиков, в том числе новой серии New AG XL.

Материнская компания Manitou Group базируется в Нанте на западе Франции. Здесь работают 4500 человек, которые собираются в скором времени отметить выпуск миллионного телескопического погрузчика. У себя на родине, во Франции, даже имя Manitou стало нарицательным, так называют любые телескопические погрузчики. Есть разные мнения, что означает Manitou, но на самом деле это игра слов от monter tout, то есть «грузит всё».

Сегодня на красногорской базе работают 37 человек, включая административный персонал. За 17 лет работы компания поставила в Россию и страны СНГ, которые находятся в зоне ответственности «Маниту Восток», более 15 тысяч телескопических погрузчиков. Машины, полный спектр навесного оборудования и запасные части поставляют заказчикам через дилерскую сеть. В Красногорске организован склад запчастей с наполнением 90%. С каждым годом парк машин увеличивается, и приходится наращивать складские площади. На этой базе также проходит обучение дилеров, механиков и операторов.

Фредерик Бишон, коммерческий директор ООО «Маниту Восток»: «Мы думали, что дошли до хорошего уровня продаж в 500–600 единиц в год, но потенциал рынка вдвое выше»
Тимур Хамидуллин, координатор отдела продаж сельскохозяйственной техники ООО «Маниту Восток»: «Ежедневно отправляем заказчикам от 5 до 10 машин плюс самое разнообразное навесное оборудование к ним»

На российский рынок поставляют десяток моделей сельскохозяйственных телескопических погрузчиков Manitou грузоподъемностью от 2,5 до 6 т в трех комплектациях: Classic, Premium и Elite. Это неполный модельный ряд, рынком не востребованы самые маленькие и самые мощные погрузчики, имеющие достаточно узкое применение. Возможно, со временем ситуация изменится. Как отметил коммерческий директор «Маниту Восток» Фредерик Бишон: «Мы думали, что дошли до хорошего уровня продаж в 500–600 единиц в год, но потенциал рынка вдвое выше. Рынок растет с темпом 15%, и мы растем вместе с ним, а отдельные особо удачные модели даже быстрее. От производителей телескопических погрузчиков других цветов – желтых, зеленых, белых – Manitou отличается обновлением модельного ряда каждые два года. В мире телескопических погрузчиков мы, как дорогие немецкие автомобили, и у нас много опций, недоступных сегодня конкурирующим машинам. Но стыковочные узлы мы сохраняем неизменными, что позволяет фермерам десятилетиями пользоваться своими коллекциями навесок». Частые обновления модельного ряда связаны преимущественно с модернизацией электроники, управляющей двигателем.

На мероприятии представили бестселлеры и потенциальные бестселлеры российского рынка: модели MLT-X 625-75H, MLT-X 735, MLT-X 737-130 PS+ и MLT-X 841-145 PS+. Все сельскохозяйственные погрузчики комплектуют кондиционером, полным приводом, аксиально-поршневым гидронасосом, фирменным патентованным джойстиком, системой быстрой смены навески с предварительным сбросом давления. Силовой привод обеспечивает скорость до 40 км/ч. В стандартной комплектации к оголовку стрелы подведен один гидроконтур для подключения гидрофицированной навески, второй гидроконтур по заказу.

Компактная модель MLT-X 625-75H удобна для эксплуатации на птицефермах

Вхож в любой птичник

Модель MLT-X 625-75H грузоподъемностью 2500 кг, с вылетом 3300 мм и высотой подъема 5900 мм пользуется популярностью – ежегодный прирост продаж свыше 20% благодаря тому, что габаритная высота 2000 мм позволяет этой машине проезжать в ворота птицеферм, даже построенных более 30 лет назад. Машина оснащена экономичным двигателем Kubota мощностью 75 л.с. и гидростатической трансмиссией. Эта модель – один из грядущих бестселлеров российского рынка, она популярна, но еще не настолько, как следующая модель.

Самая продаваемая модель MLT-X 735 г/п 3500 кг

Лидер «красных»

Самая продаваемая на сегодня модель – MLT-X 735 с вылетом стрелы 3900 мм и высотой подъема до 6900 мм – занимает около 80% поставок. Машина особенно популярна в крупных агрохолдингах, которые покупают ее десятками, скорее всего, благодаря тому, что эта чрезвычайно простая машина, по выражению Фредерика Бишона, работает как автомат Калашникова. Она оснащена двигателем Perkins мощностью 101 л.с., агрегатированным с гидротрансформатором и механической КП powershuttle производства Turner Powertrain Systems (принадлежит Caterpillar). Электронные системы у этой модели на начальном уровне: с одной стороны, это упрощает эксплуатацию, а с другой, современные аграрии хотят пользоваться плодами цифровизации и уже присматриваются к более продвинутым вариантам.

Кандидат в бестселлеры MLT-X 737-130 PS+ г/п 3700 кг

Кандидат в бестселлеры

Динамика продаж показывает, что следующим лидером «красных» станет модель нового поколения MLT-X 737-130 PS+ грузоподъемностью 3700 кг, с вылетом стрелы 7000 мм и высотой подъема до 6900 мм. Поставки в Россию этой машины начались в прошлом году, и ее продажи набирают обороты. Это современная, насыщенная электроникой и сервисами модель более созвучна эпохе цифровизации.

Машина оснащена двигателем Deutz, агрегатированным с гидротрансформатором и полуавтоматической коробкой передач powershift производства Turner, производительность аксиально-поршневого гидронасоса рабочей гидросистемы – 130 л/мин, что обеспечивает высокую скорость операций и их совмещение. Гидропривод также отличается от предыдущего поколения клапанной аппаратурой, а также функцией рекуперации энергии при опускании стрелы под собственным весом и при торможении и функцией автовозврата стрелы в исходное положение, как у больших фронтальных погрузчиков. В экстренном случае ограничитель грузоподъемности можно отключить на короткое время, причем это событие записывается штатным «черным ящиком».

Максимальная высота подъема погрузчика MLT-X 841-145 PS+ составляет 7600 мм

Кабина New AG предлагает лучший уровень комфорта, чем предыдущее поколение: удобное пневмоподрессоренное кресло с интегрированным подлокотником, фирменный эргономичный джойстик, кондиционер, ступенька Easy Step, которая позволяет оператору входить и выходить без травм и в любое время суток, широкая дверь с электрическим стеклоподъемником, сплошное ветровое стекло с фирменной защитной решеткой, не загораживающей обзор, стеклоочистители на всех окнах. Решетка на ветровом окне соответствует требованиям стандарта защиты при опрокидывании и падении на кабину предметов ROPS-FOPS 2, предвосхищая такие требования во многих странах.

Кабина погрузчика MLT-X 625-75H соответствует стандартам Manitou: удобный вход через широкий дверной проем, пневмоподрессоренное кресло, кондиционер, большая площадь остекления

Обращает на себя внимание, что правый подлокотник интегрирован в кресло и движется вместе с ним, а фирменный джойстик позволяет расслабленно держать руку, не вызывает напряжения в предплечье, влекущего за собой тоннельный синдром и проблемы с другими суставами, как в случае с вертикальным джойстиком и тем более с рычагами.

Новые модели начали комплектовать кнопками, которые помогают оптимизировать рабочую среду: кнопки дублируются на передней панели и на подлокотнике, саму кнопку можно вручную извлечь из одного гнезда и вставить в другое. В целом в погрузчике больше электроники, а сами электронные системы, такие как телеметрия, более функциональны.

Колеса в положении согласованного поворота
Колеса в положении диагонального хода

Гвоздь программы

Больше всего внимания на мероприятии получила новая модель MLT-X 841-145 PS+ серии New AG XL. От предшественницы MLT-X 840-140 PS+ новинку отличает увеличенная до 4100 кг грузоподъемность. Стреловое оборудование обеспечивает вылет до 4450 мм и высоту подъема до 7600 мм. На максимальную высоту погрузчик способен поднять 2000 кг груза.

Машина оснащена двигателем Yanmar мощностью 141 л.с. (105 кВт) экологического уровня Stage 3A. Эта марка выбрана, так как Manitou Group располагает 3% в капитале Yanmar.

Двери моторного отсека обеспечивают полный доступ к двигателю

Двигатель мощнее, чем предыдущий John Deere, и установлен поперечно. В силовую линию входят гидротрансформатор, полуавтоматическая КП powershift и ведущие и управляемые мосты Dana с тремя режимами рулевого управления и гидравлическими тормозами. По заказу доступны пневматические тормоза. На компактном скругленном противовесе предусмотрено буксировочное устройство, а над ним разъемы для подключения гидравлики и пневмоаппаратуры прицепа, например, самосвальной тележки. По заказу также доступна система автоматический смазки стрелового оборудования.

Кабина New AG увеличилась в длину и ширину (+200 мм длины и +40 мм ширины), при этом основные габаритные размеры не изменились. Кабина смонтирована на четырех сайлент-блоках с ходом ±16,5 мм, снижающих уровень вибрации и амортизирующих толчки. Улучшена шумоизоляция кабины и моторного отсека, по уровню шума в кабине до 69 дБ погрузчик сравним с тракторами ведущих мировых марок.

Компактный противовес скруглен, чтобы не выходить за задний габарит при повороте, и снабжен буксирным устройством

Вторая модель новой серии MLT-X 1041-145 PS+ L отличается главным образом высотой подъема 9650 мм, вылетом 6500 мм и примерно на 500 кг большей массой.

 

Таким образом, Manitou последовательно улучшает предложение для российских заказчиков и условия работы российских операторов. Продажи модели MLT-X 737-130 PS+ набирают обороты, и новые модели MLT-X 841-145 PS+ и MLT-X 1041-145 PS+L уже испытываются нашими аграриями в условиях реальной эксплуатации, так как их продажи стартовали в мае.

Погрузчик с навесной мойкой высокого давления
компании по теме статьи
компании по теме статьи