Новые погрузчики Manitou – скоро в России

Manitou представила погрузчики для развивающихся рынков
В мае в Таиланде компания Manitou Group представила новые машины: два телескопических погрузчика и два погрузчика с бортовым поворотом. Столь экзотическое место было выбрано для презентации не случайно. Машины предназначены для рынков Азии, Ближнего Востока, Африки и Восточной Европы (России), в которых действуют экологические нормы ниже Stage 4/ Tier 4F.

Руководство Manitou Group приняло стратегическое решение производить часть техники за пределами Франции и США, чтобы приблизить производство к тем регионам, где техника будет продаваться. С этой целью был открыт крупный завод в Индии, на котором будут производиться новые модели машин, представленные на презентации.

Существенная выгода состоит еще и в том, что техника индийского происхождения не подпадает под антиамериканские санкции в России. При заводе имеется центр исследований и разработок техники. Вся представленная техника создана в этом центре.

Эти машины соответствуют специфическим требованиям эксплуатации в названных регионах, где отмечается нехватка надежного, высокопроизводительного и в то же время доступного по цене и стоимости владения оборудования. Техника несколько проще французских моделей: в них меньше электронной аппаратуры, проще дизайн, чуть менее комфортные условия в кабине, сиденья менее амортизированы, это более простая, но прочная и удобная для обслуживания в полевых условиях техника. Тем не менее рабочие характеристики и безопасность работы этих машин не уступают европейским аналогам.

Благодаря этим мерам стоимость новых машин будет примерно на 20% ниже, чем у моделей с французского завода. Дешевле будут и стоимость владения, и услуги.

Бренды Manitou и Gehl

Фраза Stronger Together («Вместе мы сильнее!») недаром стала девизом мероприятия в Таиланде: она отражает взаимодействие двух брендов – Manitou и Gehl, в рамках единой группы компаний, усиливающее ее позиции на мировом рынке. По стратегическому плану компании бренд Manitou будет развиваться как премиум-бренд № 1, а Gehl – несколько проще, № 2, хоть и не бюджетного класса.

Gehl – это отдельный бренд со своей самостоятельной сетью дилеров. С другой стороны, если в регионе нет дилера Gehl, возможно обслуживание этой техники у дилера Manitou. Техника обоих брендов, ранее имевшая разную конструкцию, теперь будет постепенно унифицироваться по конструкции и компонентам. Постепенно планируется довести унификацию до 95%.

Телескопические погрузчики Manitou MXT 840 и Gehl TX 408

Manitou MXT 840 и Gehl TX 408 практически идентичные модели, полноприводные, повышенной проходимости, дорожный просвет в 390 мм позволяет передвигаться по неровной поверхности. Оси производства Dana, задняя ось может качаться в вертикальной плоскости. Все четыре колеса управляемые, имеется три режима рулевого управления (только передние колеса, четыре «след в след» и «крабовый ход»), благодаря этому радиус разворота машин составляет всего 3,9 м. Тормоза многодисковые, маслопогруженные. Машины развивают скорость до 28 км/ч.

Разработчики обеспечили высокий уровень безопасности оператора: кабина оснащается защитными конструкциями FOPS/ ROPS. На заднем мосту установлен тензодатчик нагрузки, выключающий оборудование при опасности перегрузки машины. Управление рабочим оборудованием осуществляется джойстиками. Машины комплектуются надежными двигателями Perkins или Kirloskar (Индия) экологического класса Stage 3A. В составе системы впуска воздуха двигателя имеется дополнительный фильтр предварительной очистки, в системе питания – топливные фильтры грубой и тонкой очистки. Кроме штатных вил для погрузчиков предлагается широкий ряд сменного навесного оборудования: ковши для копания, транспортировки материалов, универсальные «4-в-1», ковш для бетона, грузовые кран-стрелы. Популярностью пользуются рабочие платформы для высотных работ, быстродействующее устройство для присоединения навесного оборудования.

Техническая характеристика телескопических погрузчиков Manitou MXT 840/ Gehl TX 408
Эксплуатационная масса (с вилами), кг 8140
Номинальная грузоподъемность, кг 4000
Высота подъема, мм 7600
Вылет, мм 4230
Мощность двигателя, л.с./ кВт Perkins – 94/70; Kirloskar – 96/71,5
Тип трансмиссии Полноприводная (4х4), гидродинамическая (с 4-ступенчатой механической коробкой передач и гидротрансформатором)
Величина потока в гидросистеме, л/мин 86,4
Рабочее давление в гидросистеме, бар 250

Модели Manitou MXT 840/ Gehl TX 408 появятся в дилерских центрах Manitou и Gehl на рынке Восточной Европы с середины июня 2019 г. Как сказал Фредерик Бишон, коммерческий директор ООО «МАНИТУ ВОСТОК», компания будет заказывать по две машины каждой новой модели, даже не дожидаясь поступления заказа от российских клиентов, чтобы сроки поставки не превышали 1–2 месяца.

Погрузчики с бортовым поворотом Manitou 1340R и Gehl R134

В России, по статистике, сегмент мини-погрузчиков грузоподъемностью 568–612 кг – самый быстрорастущий на рынке. Manitou 1340R и Gehl R134 – идентичные модели, оснащенные надежным японским двигателем Yanmar экологического класса Stage 3A с системой предпускового подогрева воздуха. Опционно для двигателя предлагаются предпусковой подогреватель блока, система автоматического выключения двигателя после заданного времени работы без нагрузки, циклонный фильтр предварительной очистки воздуха.

Стрела имеет радиальную траекторию подъема ковша, опционно предлагается система автоматического выравнивания ковша при подъеме. Трансмиссия гидростатическая с ручным управлением. Имея компактные размеры (габаритная длина с ковшом 2952 мм, габаритная ширина с минимальным ковшом 1346 мм, радиус разворота с ковшом 1758 мм), эти погрузчики могут легко перемещаться в узких пространствах на стройплощадке и в закрытых помещениях, а также по неровной поверхности благодаря дорожному просвету в 211 мм, могут легко заезжать в подвальные помещения, развивают скорость до 8,7 км/ч.

Кабина оборудована защитными конструкциями ROPS/ FOPS 2-го уровня. На случай отсутствия оператора на рабочем месте имеется система блокировки машины Hydraloc в виде поручня с подлокотниками. В стандартную комплектацию входит комфортное сиденье с высокой спинкой. По заказу устанавливается подрессоренное сиденье, размораживатель стекол, а также дверь кабины со стеклоочистителем. По заказу возможна установка системы поддержания избыточного давления в кабине, предотвращающей проникновение пыли извне. Рабочие характеристики машины представляются оператору на цветном цифровом дисплее.

Техническая характеристика компактных погрузчиков Manitou 1340R/ Gehl R134
Эксплуатационная масса (приблизительно), кг 2690
Номинальная грузоподъемность, кг 608
Максимальная высота разгрузки, мм 2197
Угол наклона ковша, град 42
Рабочая высота подъема, мм 3584
Вылет при разгрузке на максимальном подъеме, мм 528
Мощность двигателя, л.с./ кВт 48,8/ 36,4
Величина потока в гидросистеме, л/мин 62

Широкий выбор навесного оборудования (ковши, буровые установки, подметальные машины и отбойные молотки) делает погрузчики Manitou 1340R и Gehl R134 еще более универсальными. Быстродействующее механическое устройство для присоединения навесного оборудования All-Tach ускоряет работу, по заказу устанавливается гидравлическое быстродействующее устройство Power-A-Tach. По дополнительному заказу устанавливается телематическая система Easy Manager. Мод. Manitou 1340R/ Gehl R134 можно будет заказать в России к концу 2019 г.

Фредерик Бишон, коммерческий директор ООО «МАНИТУ ВОСТОК»:
«Положительная особенность российского рынка – люди, открытые и доступные, у них отсутствует заносчивость, общение с клиентами обычно очень приятное.
Manitou предлагает одну из самых широких линеек техники по высоте подъема и грузоподъемности. Наиболее популярны в сельскохозяйственном секторе телескопические погрузчики с высотой подъема 7 м и г/п 4 т, в строительной отрасли – с высотой подъема 17 и 7 м, 17-метровые часто используются с люльками. В горнодобывающей промышленности телескопические погрузчики применяются для обслуживания крупногабаритных горнодобывающиих машин для монтажа/ демонтажа огромных колес карьерных самосвалов, гидроцилиндров и других громоздких компонентов. Самое популярное сменное навесное оборудование – вилы, ковши и рабочие платформы. Также используются навесные бетономешалки и ковши для раздачи бетона. Большинство машин оборудуются «зимним пакетом»: это как минимум предпусковой электроподогрев двигателя, специальные масла и технические жидкости, усиленные системы отопления. Manitou ведет переговоры с российскими предприятиями о возможности организации совместного сборочного производства».