Bronto Skylift
Максимальные возможности

Коленчато-телескопические автогидроподъемники с телескопическим гуськом

Коленчато-телескопические автогидроподъемники с телескопическим гуськом предлагают наиболее развитую конструкцию автогидроподъемника, обеспечивающую исключительную функциональность. Такой подъемник позволяет обслуживать сложные архитектурные сооружения, многоуровневые промышленные конструкции со ступенчатой или сферической формой, дает возможность перегнуться через крышу или стену, опуститься ниже уровня стоянки шасси, например, для инспекции пролетов и опор моста, ремонта дамб и плотин и т.д.

Телескопический гусек – атрибут высотного коленчатого автогидроподъемника, обеспечивающий изменение геометрии стрелы с прямой на Г-образную. Телескопический гусек увеличивает рабочую высоту, а также горизонтальный вылет и, образно говоря, досягаемость рабочей платформы к удаленному объекту, то есть подъемник может дотянуться до места работ вне прямой видимости наблюдателя, стоящего на земле возле подъемника. Таким образом, для выполнения работы нужно меньше перестановок подъемника, а нередко случается, что место для развертывания подъемника только одно, перестановки невозможны и работу способен выполнить только такой коленчатый подъемник с телескопическим гуськом.

Обратная сторона функциональности – сложная конструкция подъемника и высокая стоимость. Многосекционная телескопическая стрела плюс телескопический гусек, плюс рабочая платформа с одним или двумя рабочими, инструментом и материалами – достаточно тяжелая, обладающая парусностью конструкция, предъявляющая повышенные требования как к элементам самой стрелы и ее гидроцилиндрам, так и к опорно-поворотному устройству, платформе и опорам. Все компоненты должны выдерживать значительные изгибающие и скручивающие нагрузки, а опорный контур обеспечивать надежную устойчивость подъемника при максимальной нагрузке, что подразумевает достаточно большую опорную площадь, а значит, и массу опор. Требуемых прочностных характеристик и минимальной собственной массы достигают за счет конструктивных решений и высокопрочных низколегированных, а также специальных легированных сталей.

Bronto Skylift

Компания Bronto Skylift, официальным дилером которой на территории Российской Федерации является компания «Новалифт-С» (г. Санкт-Петербург), оснащает телескопическим гуськом автогидроподъемники серий XDT, XR и HLA с высотой подъема от 38 до 112 м, вылетом до 41 м и опусканием на глубину до 10 м ниже уровня стояния шасси.

Стреловое оборудование включает телескопическую стрелу с числом секций от 3 до 7, на оголовке которой установлено колено с двухсекционным гуськом и рабочей платформой на нижнем подвесе. Профиль секций стрелы и гуська можно было бы назвать коробчатым, так как основная форма сечения – прямоугольник, но за счет продольных на всю длину секции выштамповок улучшается устойчивость профиля к изгибающим и скручивающим нагрузкам, приближая его по этим параметрам к овоидным, овалоидным и другим сложным профилям крановых стрел.

Верхняя секция стрелы оканчивается коленом, представляющим собой довольно крупную площадку, к которой приварен кронштейн крепления гуська и гидроцилиндра для его подъема-опускания. Колено может быть дополнительно оснащено небольшой кран-балкой с гидравлической лебедкой для подъема к рабочей платформе грузов, когда та находится ниже колена. На передней поверхности колена предусмотрены специальные посадочные места для кран-балки.

Bronto Skylift

Гусек – конструктивный элемент, состоящий из двух или трех у серии HLA секций коробчатого сечения, вторая секция выдвигается гидроцилиндром. В оголовок второй секции встроен гидроцилиндр подъема-опускания подвеса рабочей платформы. Рабочая платформа крепится днищем на подвесе, который автоматически поддерживает ее горизонтальное положение и обеспечивает поворот вправо-влево на 90°. Подвес представляет собой не жесткий уголок, а шарнирную конструкцию, расширяющую его функциональность: он работает как дополнительный гусек, увеличивающий высоту подъема и вылет примерно на метр. Шарнирный подвес также позволяет более компактно расположиться на шасси в транспортном положении.

Подъемник управляется из рабочей платформы с помощью пульта дистанционного управления. Также возможно управление с земли с помощью беспроводного пульта, со стационарного пульта или посредством органов управления на верхней платформе подъемника.

На выбор заказчика предлагается широкой набор опций, включая привод гидросистемы от двигателя шасси или от автономного двигателя, а также различные резервные источники энергии для привода гидромотора: бензиновый или дизельный автономный двигатель, электромотор с питанием от аккумуляторных батарей, электромотор с питанием от городской сети.

Подъемник Elephant E-Sky 510KR с рабочей высотой 51 м

Завод-изготовитель спецтехники «Элефант-Сервис» (г. Люберцы Московской области) совместно со своим южнокорейским партнером разработал и приступил к выпуску специальной линейки коленчато-телескопических автогидроподъемников, адаптированных к российским условиям эксплуатации и монтируемых на шасси как отечественного, так и зарубежного производства. Речь идет о высотных моделях коленчато-телескопических подъемников «ЭЛЕФАНТ» с высотой подъема рабочей платформы от 40 до 70 м, стреловое оборудование которых состоит из основной многосекционой телескопической стрелы и двух- или трехсекционного телескопического гуська. Телескопический гусек за счет шарнирного со­единения может перемещаться в вертикальной плоскости на угол от 10 до 270°, принимая конфигурацию «КОБРА».

Рабочая платформа соединяется с гуськом через сложное шарнирное соединение, которое, по сути, представляет собой еще один гусек, который позволяет работать под мостовыми конструкциями, а двойной поворотный редуктор платформы дает возможность вращать платформу вокруг подвеса, то есть платформа может «смотреть» не только вперед, но и назад. Также сама платформа может вращаться вокруг своей оси на 360°. И это еще не всё: несущая балка подвеса рабочей платформы тоже телескопическая и может выдвигаться на длину до 1,5 м.

Подъемник Elephant E-Sky 450VK с рабочей высотой 45 м

Стреловое оборудование, способное выполнять сложные, даже замысловатые движения, дает подъемнику феноменальные возможности. Так, стоящий на пролетном строении подъемник может завести платформу под пролет, или подъемник без перестановок может обслужить купол или даже все купола крупного храма. Либо стоящий под воздушными коммуникациями подъемник за счет разворота гуська на 180° и приведения стрелового оборудования в положение «КОБРА» может обслуживать стену здания без отключения и снятия коммуникаций.

В зависимости от модели подъемника платформа может опускаться на 9, 10 или 13 м ниже уровня стоянки шасси.

Алюминиевая рабочая платформа шириной 3200 мм, длиной до 1500 мм и высотой 1160 мм обеспечивает грузоподъемность до 600 кг в зависимости от модели подъемника. Складное исполнение платформы позволяет компактно разместить стреловое оборудование на шасси.

Такое сложное стреловое оборудование было бы невозможно создать без современных материалов. Секции стрелы, гуськов и подвеса выполнены из новейшей высокопрочной упругой стали Strenx 960. Конструкции несущей платформы и опор выполнены из стали Domex 900. Секциям основной стрелы придан сложный 12-гранный профиль за счет скошенных углов и выштамповок на нижней и боковых гранях. У секций телескопического гуська 10-гранный профиль. Сложные многогранные профили придают конструкции устойчивость к изгибающим и скручивающим нагрузкам. При всей сложности конструкции подъемники «ЭЛЕФАНТ» очень легкие благодаря высокопрочной стали Strenx 960. Так, собственная масса модели с высотой подъема 45 м составляет всего 12 т, что позволяет монтировать ее на 2-осное шасси КАМАЗ-5325.

Подъемник Elephant E-Sky 400VK с расширенным функционалом рабочей платформы

Модельный ряд коленчато-телескопических подъемников «ЭЛЕФАНТ» включает 6 моделей с высотой подъема 40, 45, 52, 60, 67 и 70 м. Сорокаметровый подъемник монтируют на 2-осные шасси, 45-метровый подъемник выпускают в модификациях для 2- и 3-осных шасси, 52-метровые монтируют на 3-осные шасси, а 60, 67 и 70-метровые – на 4-осные.

Компания PALFINGER поставляет коленчато-телескопические автогидроподъемники серии Jumbo с 2-секционными гуськами. В серию входят модели P320, WT370 и WT450, которые монтируют на 2-осные шасси.

Модель Р320 была разработана для монтажа на шасси с полной массой 12 т. Стреловое оборудование, включающее 3-секционную стрелу, 2-секционный гусек и телескопический подвес, обеспечивает высоту подъема рабочей платформы 32  м и горизонтальный вылет 25,5 м и глубину опускания 6,5 м. Максимальная грузоподъемность рабочей платформы – 600 кг, грузоподъемность на максимальном вылете и высоте – 100 кг.

Модель Р320 компактна, ее габаритная длина не превышает 8,5 м, а высота 3,6 м, и может работать по схеме с выдвинутыми только с одной стороны опорами. Компания ориентирует ее на эксплуатацию в городской застройке с туннелями, многоуровневыми развязками, тесными улицами и разветвленными воздушными коммуникациями.

PALFINGER

Модель WT370 обеспечивает высоту подъема рабочей платформы 37 м, вылет 28,8 м и глубину опускания 6,5 м. Стреловое оборудование также состоит из 3-секционной стрелы, 2-секционного гуська и телескопического подвеса, но габаритная длина чуть больше – 9,55 м, а высота 3,82 м.

Стреловое оборудование модель WP450 включает уже 4-секционную стрелу, 2-секционный гусек и телескопический подвес, которые обеспечивают высоту подъема 45 м, вылет 28,7 м и глубину опускания 6,5 м.

Секции стрелы и гуська подъемников выполнены из высокопрочной стали. Для устойчивости к скручивающим и изгибающим нагрузкам стрелам придают более сложные, нежели простые коробчатые профили: с трехгранной или выгнутой полукругом нижней поверхностью. Гуськам придают более простое и технологичное коробчатое сечение.

Стандартная рабочая платформа шириной 3880 мм, длиной 1050 мм и высотой 1100 мм оснащена поворотным редуктором, который поворачивает ее вправо-влево на 80°.

Altec Inc.

Компания Altec Inc. поставляет на рынок широкий модельный ряд автогидроподъемников и комплекты для оборудования изолирующим гуськом со стеклопластиковой стрелой для кранов, позволяющие работать под напряжением до 765 кВ.

Пакет изолированного гуська Altec IJ24 для кранов разработан для подъема персонала там, где применение изолирующих подъемников невозможно. Этот пакет используют для не­изолированных кранов Altec, когда требуются диэлектрические испытания и сертификация, позволяющая квалифицированным монтерам проводить работы под напряжением, что называется, голыми руками, на воздушных линиях переменного тока под напряжением до 765 кВ.

Пакет изолированного гуська включает изолированный гусек длиной 7,8 м, что в сочетании с краном AC38-127 обеспечивает рабочую высоту платформы 48,2 м и боковой вылет до 30,5 м. Изолирующий гусек может быть установлен и на другие неизолированные краны Altec.

В пакет входит защита от коронных зарядов, обеспечивающая высокие характеристики по току утечки, а также герметичная стрела из стекловолокна, которая предотвращает проникновение влаги и осаждение загрязняющих веществ, переносимых по воздуху. Стрела оборудована канистрой-влагопоглотителем для стекания конденсата. Важной частью изолирующего гуська является система мониторинга тока утечки для непрерывного контроля при приближении, подсоединении и работе под напряжением. Эта система показывает ток утечки в реальном режиме времени на нижней станции управления.

Altec Inc.

Металлическая рабочая платформа для персонала размером 914х1829х1067 мм с креплением через вилку с гравитационным выравниванием обеспечивает грузоподъемность 272 кг. Платформа легко адаптируется к оголовку стрелы и может быть использована с краном без гуська.

Изолирующий гусек имеет возможность ручного вращения в сочленении на 45° по дуге (от –30 до +15°), а также гидравлический тормоз, который прочно удерживает платформу в требуемом рабочем положении и ослабляется при перемещении платформы с использованием стрелы.

Система радиоуправления для рабочей платформы сделана так, чтобы управлять всеми функциями стрелы крана, за исключением лебедки. Система объединена с передатчиком и приемником и обладает всеми необходимыми средствами для одновременной работы всех функций пропорционально.

Пакет соответствует стандартам ASME B30.5/ ASME B30.23/ CSAZ150-98, а также ANSIA92.2-2001/ CSA 225-00 по относительной диэлектрической целостности.

В пакете предусмотрено место хранения при транспортировке сбоку от стрелы крана, а также транспортные чехлы для коронного кольца и стеклопастиковой секции стрелы.

Altec Inc.

Нижегородский АЗ «Чайка-Сервис» предлагает российским строителям и эксплуатационникам коленчато-телескопические автогидроподъемники Socage серии TJ с высотой подъема 35, 51, 54 и 70 м.

Модель TJ35 с 4-секционной стрелой и 2-секционным гуськом обеспечивает высоту подъема 35 и вылет до 24 м при грузоподъемности рабочей платформы 400 кг и до 28 м при грузоподъемности 120 кг, а также глубину опускания до 4 м. Подъемник монтируют на вездеходное шасси КАМАЗ-43118.

Модель TJ51 обеспечивает высоту подъема 51 м и вылет до 24,7 м при грузоподъемности 600 кг и до 34,7 при грузоподъемности 120 кг. Стреловое оборудование состоит из 4-секционной стрелы и 3-секционного гуська. Конструкция стрелового оборудования и подвеса позволяет разворачивать рабочую платформу и опускать ее ниже уровня земли. Подъемник монтируют на шасси КАМАЗ-6520.

Модель TJ54 отличается вторым гидравлическим гуськом, который расширяет возможности подъемника и увеличивает высоту подъема до 54 м. Эту модель монтируют на 4-осное шасси КАМАЗ-65201.

Старшую модель TJ70 устанавливают на 4-осные шасси КАМАЗ-65201 и Volvo FMX. Стреловое оборудование, состоящее из 4-секционной стрелы и 4-секционного гуська, обеспечивает высоту подъема до 70 м и вылет до 36 м.

АЗ «Чайка-Сервис»
 

Таким образом, рынок предлагает широкий выбор коленчато-телескопических автогидроподъемников, обеспечивающих самые широкие возможности. Это специальное высокотехнологичное оборудование, предназначенное для решения сложных задач быстро и качественно и требующее высокой квалификации от эксплуатирующего и обслуживающего персонала.

компании по теме статьи
компании по теме статьи