Мультилифт КАМАЗ-65201 с крюком KROMANN XL26S для транспортировки иловых отложений очистных сооружений

Готовые транспортные решения KROMANN на базе мультилифтов для агропромышленного комплекса

С введением западными странами беспрецедентных санкций и экономической блокады стали разрушаться цепочки кооперации, срываться поставки комплектующих для изготовления автомобильной спецтехники.

Правительство РФ осуществляет меры поддержки ключевых отраслей народного хозяйства. В первую очередь будут поддержаны системообразующие предприятия агропромышленного комплекса. Для этого правительство выделяет большие объемы кредитных ресурсов, в том числе и для закупки автомобильной спецтехники, планируется очередной этап субсидирования закупок по лизингу автомобильной спецтехники.

Группа компаний KROMANN вместе со своими партнерами оперативно перестроилась в этих сложных условиях. Благодаря широкой линейке специальных надстроек, гибкости в работе с иностранными поставщиками удалось избежать остановки и сократить сроки поставки спецтехники в рамках своих готовых решений. Компания заранее подготовилась к весенним поставкам, создан существенный складской запас специальных надстроек, имеется задел производственных мощностей для ускорения сроков монтажа. Спецнадстройки включены в план производства, транспортные каналы отлажены и обеспечат ритмичную поставку.

Мультилифт Hyundai HD-78 с крюком KROMANN C4A и вакуумной цистерной для перевозки жидких биологических отходов

Для агропромышленного комплекса предлагаются следующие группы готовых решений по транспортировке:

  • непищевых биологических отходов, включающих жидкую фракцию;
  • отходов животноводства и птицеводства;
  • урожая зерновых, бобовых и овощных культур;
  • жидких удобрений, сельскохозяйственной техники.

В сегменте легких мультилифтов 4х2 полной массой 8–10 т используются крюковые погрузчики KROMANN S6S.36.1-HC грузоподъемностью 6 т. Именно при перевозке тяжелых биоотходов применение такого крюка обеспечивает запас грузоподъемности до 1,5 т. Крюковой погрузчик имеет электрический дистанционный пульт управления из кабины, телескопическую выдвижную башню и гидравлические замки фиксации контейнера. Дополнительную устойчивость при подъеме тяжелого контейнера с земли, когда центр масс текучих отходов смещается назад, обеспечивает система стабилизации в виде заднего опорного ролика.

При наличии проблем с поставками шасси Isuzu NQR90, Hino300, Hyundai Mighty EX8 в качестве базового шасси удобно использовать китайский аналог – JAC N90 с колесной базой 3845 мм (он же «Компас» производства ПАО «КАМАЗ»). В настоящее время такие мульти­лифты доступны к поставке в минимальные сроки.

Мультилифт KROMANN с герметичным сменным контейнером для перевозки биологических отходов

Для перевозок на расстояния свыше 100 км KROMANN предлагает вариант исполнения мультилифта на шасси JAC N120 с крюком KROMANN MS10S-HC грузоподъемностью 8 или 10 т. Кабина со спальным местом, более мощный двигатель и грузоподъемность удобны для междугородных поездок, а главное, такой автомобиль не попадает под действие системы «Платон».

В нише тяжелых двухосных мультилифтов полной массой 18–20 т предлагаются готовые решения KROMANN на шасси КАМАЗ-53605, МАЗ-5340. Такие мультилифты оснащены 12- или 14- тонными крюковыми погрузчиками KROMANN и эффективны в качестве технологического транспорта для транспортировки биоотходов на крупных мясоперерабатывающих предприятиях, принадлежащих, например, Группе компаний «Русагро», имеющей производственные предприятия в различных регионах России.

Мультилифт DAF с крюком KROMANN L20S и сменным контейнером V20 S-box для перевозки урожая овощных культур

Для предприятий, которые имеют свои заводы по переработке и утилизации биологических отходов (боенские отходы, туши павших животных) и производят сбор сырья на большой территории, KROMANN предлагает 3-осные мультилифты на шасси КАМАЗ-65115 полной массой 25 т с крюком KROMANN ML18S-HC. С мая месяца будут доступны исполнения на шасси КАМАЗ-53229 Euro 2.

Самым бюджетным вариантом будет мультилифт на короткобазном шасси КАМАЗ-65115 (-53229) полной массой 22,4 т с крюком KROMANN M15S.47.6-HC со сменным контейнером длиной 5,5 м объемом 20–24 м3.

Для крупных мясоперерабатывающих предприятий, таких как «Русагро», «АгроЭко», АПХ «Мираторг», тамбовский «Алексеевский бекон», в качестве технологического транспорта для транспортировки больших объемов биомассы требуются тяжелые 3-осные или 4-осные мультилифты полной массой 33–44 т. Такие машины оснащены крюками KROMANN серии XL26S-HC грузоподъемностью 26 т. В качестве базового шасси предлагаются четырехосные КАМАЗ-65201, МАЗ-6516 или FORD Trucks 4142. При наличии проблем с поставкой этих шасси заказчику могут предложить более доступные по срокам трехосные китайские JAC N350, 3- и 4-осные корейские Daewoo Novus.

Мультилифт Hyundai Mighty EX8 с крюком KROMANN и сменным контейнером для биоотходов V8 U-box

Для заказчиков, которые не имеют возможности закупить новые автомобили, предлагается модернизация собственного автопарка путем переоборудования не используемых, но технически исправных автомобилей. При этом подразделением ООО «Монтажный Центр КРОМАНН Сервис» будет проведена доработка шасси и установлен новый крюковой погрузчик KROMANN.

По типу конструкции контейнеры подразделяются на классические каркасные, S-box и U-box. Самые современные кузова типа U-box имеют сечение в виде буквы U и силовой каркас из гнутого М-профиля, что обеспечивает прочность и упругость при невысокой массе, а также и быстрое и легкое опорожнение от груза.

Сменные контейнеры для мультилифтов KROMANN достаточно универсальные, но в зависимости от вида перевозимого груза могут иметь различное исполнение и опции. Например, задние распашные ворота больше подходят для нетекучих и твердых отходов, а подвесной задний борт – для сыпучих инертных материалов. Для транспортировки урожая зерновых и бобовых культур конструкция подвесного заднего борта должна обеспечить его плотное прилегание к бортам. Кузова для транспортировки овощей (картофель, свекла) имеют небольшую высоту борта. В качестве опции предлагается задний борт с гидроприводом.

Мультилифт KROMANN со сменной цистерной для перевозки пищевых жидкостей

Верхняя часть контейнера доступна в исполнениях: открытый верх, тент с системой бокового натяжения, частично глухая, сдвижная секционная, распашная открывающаяся вверх двустворчатая крыша с ручным гидравлическим приводом.

Сменные герметизированные контейнеры типа U-box для биоотходов имеют подвесной задний борт с системой запирания снизу и дополнительные прижимные гайки «барашки» по бокам. Система герметизации с резиновым съемным уплотнителем по периметру прилегания борта и порожек под задним бортом, образующий перепад высоты пола, предотвращают утечку жидкой фракции. Талреп позволяет открывать примерзший борт зимой. Задняя часть крыши зашита для предотвращения переливания жидкой фракции через задний борт, небольшой глухой участок крыши в передней части предотвращает переливание текучей фракции через передний борт при резком торможении автомобиля. Линейка сменных контейнеров для биоотходов включает размерный ряд от 4 до 6,5 м по длине и от 8 до 27 м3 по объему.

Отдельная позиция – цистерны для сбора и транспортировки крови. Такие сменные кузова изготавливаются в ко­операции со специализированными предприятиями по изготовлению емкостей в соответствии с техзаданием KROMANN.

Мультилифт МАЗ-6516 с крюком KROMANN XL30S, контейнером V37 и тентом с системой натяжки может использоваться для транспортировки зерна

Для сельского хозяйства в период межсезонья KROMANN предлагает платформы со съемными бортами для перевозки различной техники или хозяйственных грузов, платформы со стальными емкостями для перевозки воды, технических жидкостей или с пластиковыми емкостями для транспортировки жидких удобрений.

Для вывоза отходов животноводства и птицеводства при очистке производственных цехов используются кузова с распашными задними бортами. Для птицефабрик – специальные контейнеры для сбора и транспортировки пера.

Обычно животноводческие фермы работают в кооперации с предприятиями по переработке биоотходов в корма для животных, удобрения, масложировую продукцию, пищевые добавки, ингредиенты для фармацевтической отрасли. Для таких предприятий важно иметь парк многофункциональных автомобилей со сменными надстройками различного назначения. Конструкторская служба ГК KROMANN разрабатывает готовые проекты по индивидуальным запросам заказчиков. При разработке таких проектов учитываются нюансы и специфика сбора и транспортировки биоотходов, а также требования ветеринарных правил перемещения биологических отходов.

Мультилифт КАМАЗ-6520 с крюком KROMANN L22S со сменной платформой для перевозки техники и прицепом-бункеровозом

Производственные подразделения Группы компаний KROMANN размещены в г. Бор Нижегородской области. Здесь же находится гарантийный и сервисный центр по обслуживанию спецтехники, ремонту сменных контейнеров и надстроек, а также склад запасных частей. Расположение в одном месте позволяет изготовить, обслужить, отгрузить заказчикам автомобили вместе с контейнерами и прицепами, а также снизить сроки и стоимость доставки техники в составе готового решения. Специалисты KROMANN в режиме онлайн консультируют своих заказчиков по вопросам эксплуатации, обслуживания и ремонта техники. О высоком качестве сервиса в ГК KROMANN говорят многочисленные повторные поставки в крупные предприятия АПК России.

компании из статьи
Грузавтомаркет
KROMANN - разумный выбор для вашего бизнеса
www.kromann.ru
компании из статьи
Грузавтомаркет
KROMANN - разумный выбор для вашего бизнеса
www.kromann.ru