Как сохранить производительность гидроножниц по бетону

На сегодняшний день вторичные стройматериалы составляют серьезную конкуренцию традиционному сырью. В первую очередь речь идет о переработке бетона, поскольку спрос на бетонный щебень в России непрерывно растет.

Область применения вторичного щебня на рынке очень широка – его используют в качестве бетонного заполнителя для заливки полов в промышленных зданиях, отсыпки обочин, выравнивания площадок, дренажа и укрепления грунта. К тому же даже при последующей переработке этого материала его цена остается доступной на рынке.

В связи с выросшим значением рециклинга строительная отрасль заинтересована в надежном производительном оборудовании для переработки стройматериалов.

Гидравлические ножницы – это оборудование, которое участвует в первом этапе переработки бетона на полигоне. Ножницы выполняют предварительное измельчение бетонного боя и отделение его от арматуры перед загрузкой в камеру дробления.

Гидроножницы могут иметь различную форму челюстей.

В таких моделях усилие, создаваемое гидроцилиндром, распределяется по вершинам зубьев. Другими словами, чем больше точек контакта имеет челюсть ножниц, тем более серьезное усилие гидроцилиндра необходимо.

В гидроножницах Hammer серии DSP форма челюстей отличается от традиционных аналогов. Здесь процесс разрушения бетона делится на два этапа. Сначала за счет «перекрытия» челюстей гидроножницы разламывают плиту на две части, что нарушает целостность материала и убирает предварительное напряжение, а затем, на втором этапе, крошат куски среднего размера.

Зубья на обеих челюстях
Зубья на подвижной челюсти, с другой стороны – площадка с отверстиями

Это важный момент, так как именно при такой схеме взаимодействия «инструмент – материал» арматура лучше очищается от бетона. При этом от экскаватора не требуется развивать максимальное давление в контуре гидролинии дополнительного оборудования, что в свою очередь сокращает время производства работ и затраты на ГСМ.

Однако важно отметить, что независимо от формы челюстей производительность оборудования напрямую зависит от состояния изнашиваемых рабочих элементов.

Ниже приведен график зависимости производительности гидроножниц от износа челюстей.

Износ 23% = 80% эффективности оборудования.

Износ 42% = 40% эффективности оборудования.

Из графика понятно: следить за состоянием челюстей крайне важно, поскольку зубья изнашиваются и сокращают производительность оборудования. А при полном износе зубьев начинает изнашиваться челюсть, что грозит уже дорогостоящим ремонтом и длительным простоем.

Проверка состояния изнашиваемых рабочих поверхностей гидроножниц проводится ежедневно, а восстановление рекомендуется проводить каждые 150 моточасов. В зависимости от интенсивности работ этот показатель может изменяться. При появлении признаков износа зубья следует подваривать высокопрочными износостойкими электродами или заменять, если восстановление невозможно.

Чтобы при этом избежать простоя оборудования, рекомендуется иметь на складе запасной комплект расходного материала. При износе основного комплекта зубьев он снимается и заменяется на запасной, а снятый комплект идет на сварочный участок для восстановления. Таким образом, ножницы всегда остаются в рабочем состоянии.

Запасной комплект всегда выручает от простоя и в случае непредвиденной поломки зубьев.

Подводя итог, стоит еще раз подчеркнуть: своевременное обслуживание гидравлических ножниц, в частности восстановление изношенных зубьев, позволит сохранить высокую производительность, снизить до минимума время простоя и затраты на ремонт, а также продлить срок службы оборудования. Все это является залогом вашей стабильной работы и максимальной прибыли.