Добрые советы

Рекомендации по обслуживанию гидромолота

Надежность и долговечность гидромолота напрямую зависят от условий его эксплуатации. В России, где чтение инструкции перед началом работы является скорее исключением, чем правилом, поломки оборудования по причине ненадлежащей эксплуатации являются обычным делом. Машинисты не знают, как выполнить даже самые простейшие операции – смазку и замену инструмента, заправку пневмокамеры азотом, протяжку болтовых соединений, а ведь это основополагающие действия по обслуживанию гидромолота. От их грамотного и своевременного выполнения зависит, насколько успешно и долго будет эксплуатироваться данное оборудование.

Как заменить пику гидромолота?

Демонтировать пику или клин необходимо, если:

  • проводится ревизия состояния деталей буксы;
  • рабочий конец инструмента потерял свою форму;
  • произошла поломка или износ инструмента;
  • нужно сменить вид инструмента.

Важно! Работать в перчатках, перед началом работы дать инструменту остыть.

  1. С помощью небольшой кувалды весом 1–1,5 кг и имеющейся в комплекте выколотки легкими ударами выбиваем штифт стопора (пальца) рабочего инструмента, кладем его на чистую подстилку.
  2. Извлекаем палец рабочего инструмента, а затем сам инструмент.
  3. Проверяем состояние пальца. При обнаружении вмятин, которые свидетельствуют о частой работе с холостыми ударами, его необходимо заменить.
  4. Если планируется использовать этот же инструмент, необходимо проверить его состояние.
  5. Оцениваем износ втулки, то есть зазор между рабочим инструментом и направляющей втулкой. Он должен составлять не более 6 мм. Если зазор больше, необходима замена втулки. Внимательно осмотрите лыску под палец инструмента. Вздутия и сколы металла следует зачистить УШМ. Искривленный (погнутый) инструмент использовать нельзя.
  6. Монтаж производится в обратном порядке. Устанавливаем сам инструмент, палец рабочего инструмента и штифт пальца.

Отметим, что конструкция гидромолотов Impulse позволяет заменить рабочий инструмент без спускания азота в пневмокамере. 

Как смазать пику гидромолота?

При работе гидромолотом в обязанности оператора входит смазка рабочего инструмента после каждых трех часов эксплуатации. Если во время работы между рабочим инструментом и направляющей втулкой отсутствует смазка, происходит интенсивный износ хвостовика инструмента и направляющих втулок. В результате сухого трения образовываются продольные борозды (задиры) – потенциальные концентраторы напряжения, каждый из которых может привести к поломке инструмента и дорогостоящему ремонту.

Смазывать пику гидромолота необходимо:

  • для того, чтобы инструмент выработал максимальный ресурс;
  • инструмент без смазки быстрее изнашивается сам и изнашивает направляющие втулки;
  • без смазки выше риск поломки инструмента.

Чтобы смазать инструмент гидромолота, вам понадобится смазочный шприц, а также консистентная смазка. Завод-изготовитель Технопарк «Импульс» рекомендует смазывать пику оригинальной смазкой Delta Marathon DM-3000, которой оборудование снабжается при отгрузке.

  1. Экскаватором устанавливаем гидромолот на поверхность в вертикальном положении. Гидромолот должен быть прожат до рабочего состояния, а инструмент прижат к бойку. При несоблюдении данного требования во время следующего удара бойка может произойти гидравлический удар, который повредит уплотнения.
  2. Через пресс-масленку, установленную в буксе, с помощью шприца закачиваем смазку до тех пор, пока она не покажется внизу, между направляющей втулкой и инструментом.

Как заправить гидромолот азотом?

Одним из ключевых действий по обслуживанию гидромолота является заправка оборудования азотом.

Необходимо проверить давление азота в пневмокамере, если:

  • гидромолот снизил энергию и частоту удара или вообще не работает;
  • гидромолот вводится в эксплуатацию после длительного хранения;
  • экскаватор с трудом прожимает рабочий инструмент до рабочего состояния.

Вот основные правила, которые нужно соблюдать во время данной процедуры.

  1. Соблюдайте чистоту. Обращайтесь аккуратно с заглушкой заправочного клапана, в нее моментально попадает грязь.
  2. Чтобы избежать повреждения резьбы, вкручивайте зарядное устройство в гидромолот от руки. Этого усилия вполне достаточно для обеспечения герметичности при заправке.
  3. Следите за показаниями манометра, соблюдайте указанные в инструкции параметры и не допускайте перекачивания. Высокий уровень азота приведет к поломке деталей гидромолота.

Протяжка болтов гидромолота

При работе гидромолота все его детали испытывают вибрационные нагрузки ударного характера, что приводит к ослаблению моментов затяжки крепежных элементов. Рекомендуется производить протяжку всех болтовых соединений после первых 10 часов работы, а затем в зависимости от режима эксплуатации с периодичностью от одного дня до недели.

Необходимо проверять крепление подвески, щек, распределителя, гидропневмоаккумулятора (если предусмотрен инструкцией).

Для соблюдения точности рекомендуется использовать динамометрический ключ.

Как правильно хранить гидромолот?

Для длительной и эффективной работы гидромолота помимо его грамотной эксплуатации важно соблюдать основные правила хранения оборудования:

  • азот в пневмокамере полностью спущен;
  • боек задвинут в крайнее верхнее положение, чтобы избежать коррозии;
  • напорный и сливной штуцеры закрыты герметичными заглушками;
  • выступающие концы бойка и втулки инструмента покрыты консервационной смазкой.

Гидромолот следует хранить в вертикальном положении в закрытом помещении при температуре не менее +10 °С.

И напоследок… Следите за чистотой масла!

Настоятельно рекомендуем следить за чистотой гидравлического масла в гидросистеме экскаватора, поскольку его загрязнение влечет за собой повреждение деталей и гидромолота, гидроаппаратов базовой машины. Для безотказной работы техники стоит производить замену гидравлического масла после первых 250 часов эксплуатации и затем через каждые 600 часов работы машины. Масляные фильтры рекомендуется менять после первых 50-ти, а затем через каждые 100 моточасов.

Обращайтесь с оборудованием бережно, и оно ответит вам взаимностью – долгой и эффективной работой.