03.12.2016

Более 800 московских школьников приняли участие в программе Volvo Trucks «Дороги без опасности»

С 1 по 23 ноября ученики из 30 классов различных московских школ в возрасте от 7 до 10 лет  стали участниками образовательных уроков программы Volvo Trucks Россия под названием «Дороги без опасности». Цель данной программы – повысить уровень осведомленности младшеклассников о правилах дорожного движения и развить навыки верного поведения в разнообразных дорожных ситуациях, в том числе, с участием грузовых автомобилей.

Программа занятий носит название «Дороги без опасности» и является частью масштабного проекта Volvo Trucks в формате интерактивного урока для детей начальной школы. Урок проводится опытным инструктором и состоит  из двух частей: теоретические правила безопасного поведения пешеходов на дорогах и практическое занятие на улице с участием грузового автомобиля Volvo.

В первой части инструктор в простой и увлекательной форме рассказал детям о всех участниках дорожного движения, включая грузовые и легковые автомобили,  а также о безопасности дорожного движения для пешеходов. Отдельно инструктор остановился на большегрузных автомобилях и пояснил младшеклассникам, зачем нужны грузовики, какие товары они перевозят и почему порой водитель грузового автомобиля ограничен в обзоре, что повышает риск ДТП. Малыши узнали как верно себя вести в подобных ситуациях, чтобы быть заметными на дороге и не нарушать правила дорожного движения.

Во второй части урока школьники в сопровождении инструктора направлялись на школьный двор, где уже находился грузовой автомобиль Volvo FL с изотермическим фургоном. Водитель-инструктор наглядно демонстрировал детям, как возникают ограниченные углы для обзора водителя и каким образом следует избегать попадания в них. 

В марте 2017 года Volvo Trucks Россия возобновит в школах образовательные уроки по программе «Дороги без опасности».