31.10.2016

ФКУ «Центравтомагистраль» полностью готово к зимнему режиму содержания дорог

Федеральное управление автомобильных дорог «Центральная Россия» (ФКУ «Центравтомагистраль») перешло на зимний режим эксплуатации подведомственной сети дорог и искусственных сооружений на них. В общей сложности для борьбы с зимней скользкостью на территории Московской, Ярославской, Калужской, Тульской и Владимирской областей планируется задействовать 611 единиц дорожной техники. 

На сегодняшний день в 100 %-ом объеме произведена заготовка противогололедных материалов: в распоряжении дорожных служб находятся 130 тысяч кубометров песка и 321 тысяча тонн реагентов. К зимнему сезону полностью подготовлены 42 пескобазы и 62 теплые стоянки для техники. 

 За дорожной обстановкой в круглосуточном режиме следят 60 метеостанций, 55 пунктов учёта интенсивности движения и 89 постов видеоконтроля. Собранные данные в реальном времени поступают на пульты оперативных дежурных, что позволяет в кратчайшие сроки принимать меры по устранению зимней скользкости.

ФКУ «Центравтомагистраль» настоятельно рекомендует автомобилистам сменить летнюю резину на зимнюю, строго соблюдать скоростной режим и дистанцию между транспортными средствами.  Как известно, в холодный период тормозной путь увеличивается, поэтому и водителям, и пешеходам необходимо быть предельно внимательными на дорогах.