31.10.2016

«Русбизнесавто» и SDLG провели конкурс операторов погрузчиков

13 октября 2016 г. на спартаковском стадионе «Открытие Арена» прошел московский этап конкурса профессионального мастерства операторов фронтальных погрузчиков TOP DRIVER SDLG. Организаторы конкурса — компания «Русбизнесавто» и китайский производитель дорожно-строительной техники SDLG. Московский этап — завершающий после Иркутска (8 сентября) и Екатеринбурга (13 сентября) и таким образом конкурс охватил многие восточные и центральные регионы. В прошлом году конкурс TOP DRIVER SDLG проходил в Таиланде.

В московском конкурсе приняли участие 20 операторов из разных регионов страны, которые выступали на фронтальных погрузчиках SDLG LG936L со стандартными, основными ковшами. Технические параметры погрузчиков приведены ниже. Конкурс состоял из трех дисциплин:

1. Змейка. Требовалось маневрировать между конусами и затем задним ходом быстро вернуться в исходное положение. Казалось бы, все погрузчики если не одинаковы, то очень похожи. Однако многие операторы не были знакомы с маневренностью LG936L, радиус поворота которого составляет почти 6 метров по краю ковша, не могли рассчитать правильную траекторию и были вынуждены совершать лишние движения.

2. Футбол + баскебол. Требовалось загнать в футбольные ворота два мяча, а третий положить на сетку тех же ворот сверху. Если с футболом все прошло достаточно гладко, кто из нас не гонял по двору кожаный мяч или хотя бы консервную банку, то баскетбол вызвал некоторые затруднения. Главная трудность состояла в том, что ворота были уже ковша погрузчика, операторы не видели мяча в ковше, выкладывали его наугад и нередко промахивались.

3. Городки. Требовалось свались «коробок», не уронив при этом столбика, на котором «коробок» стоит. Причем столбик с «коробком» не один, их несколько в два ряда.

Конкурс выявил тройку лучших операторов: третье место занял оператор компании «ОДК-ГТ» Доронин Анатолий, второе – Резунов Денис из «Службы Механизации», а победителем стал оператор компании «ДорЗапад-М» Ситраков Василий. В качестве приза чемпион получил 4К телевизор и поездку на двоих в Китай. 

Кроме того, победители всех трех российских этапов конкурса профессионального мастерства TOP DRIVER SDLG и представители их компаний встретятся в конце ноября в Китае на выставке BAUMA China, в рамках которой пройдет специальная конференция, на которую помимо лучших операторов фронтальных погрузчиков из России также приглашены операторы из Таиланда и Китая.

Техническая харатеристика погрузчика SDLG LG936L
Грузоподъемность, кг 3000
Вместимость основного ковша, м3 1,8
Двигатель Weichai WP6G125E22
Мощность двигателя, л.с./кВт 125/92
Количество передач (вперед/назад) 2/1
Габаритные размеры, мм 7320х2520х3170
Эксплуатационная масса, кг 10450