

Автобусы большого класса для Подмосковья
Заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам транспорта и промышленности Максим Ликсутов сообщил, что в столицу начали приходить инновационные автобусы большого класса ЛиАЗ Citymax 12. Уже завтра они выйдут на маршрут 1818 от станции метро «Филевский парк» до Международного университета в Одинцовском городском округе.
«По заключенному контракту в этом году ожидаем поставку 97 современных автобусов ЛиАЗ Citymax 12 для работы на пригородных маршрутах. Благодаря проекту «Москва — область», который запустили в прошлом году, поездки пассажиров становятся комфортнее не только в столице, но и за ее пределами. Продолжаем развивать сеть наземного городского транспорта по поручению Мэра Москвы Сергей Собянина», — добавил Максим Ликсутов.
Чем уникальна новая техника:
- Площадь низкого пола в салоне достигает рекордных 13,6 м².
- Увеличена ширина дверных проемов, проходов между сиденьями и накопительной площадки за счет новых конструктивных решений кузова.
- Большая площадь остекления — светлее в салоне и лучше обзор.
- Более плавный и тихий ход обеспечивают передняя независимая подвеска и использование современных материалов в конструкции кузова.
- Вертикальные поручни закрепили к боковой части кузова. Передвижение по салону стало еще свободнее.
- Зеленая и красная подсветка на дверях предупреждает об открытии и закрытии.
Автобус большого класса нового поколения Ликинского автобусного завода обеспечивает повышенный уровень комфорта для пассажиров и водителя. Обладает отличной маневренностью и отличается увеличенной шириной дверных проемов и проходов между сидений, что гарантирует удобство входа и выхода для пассажиров. Кузов машины изготовлен с применением современных композитных материалов, которые отличаются легкостью, прочностью и не подвержены коррозии. За счет внедрения инновационных материалов в автобусах снижен уровень шума. Большая площадь остекления дает отличную обзорность.
Вместимость автобуса – до 109 пассажиров. Двухзонный климат-контроль делает поездку комфортной и для водителя, и для пассажиров в любую погоду. Доступность для маломобильных пассажиров обеспечивается низким уровнем входа без ступеней, механической аппарелью, просторной накопительной площадкой с поясничными упорами и специально оборудованным местом для инвалидной коляски. Система «книлинг» наклоняет автобус в сторону дверей, облегчая посадку и высадку.
В автобусах Citymax реализована система «чистого пола», которая подразумевает отсутствие каких-либо креплений к полу: это облегчает перемещение пассажиров по салону, а для транспортной организации упрощает мойку салона.
Новые автобусы будут курсировать в рамках проекта «Москва — область». В планах в 2026 году запустить порядка 50 новых маршрутов в Подмосковье.
Запуск новых смежных межрегиональных маршрутов станет импульсом к развитию транспортной инфраструктуры в Московском регионе, включая установку современных остановок, обустройство выделенных полос, создание новых и реконструкцию существующих транспортных узлов, а также сочетание разных видов городского транспорта для ежедневных поездок из Подмосковья в Москву и обратно.
В 2025 году в систему московского транспорта включили 25 действующих пригородных маршрутов, которые работают на северо-западном и западном направлениях. Это стало возможно благодаря договоренности между правительствами Москвы и Московской области.






