
Рынок коммерческого транспорта и спецтехники: итоги 2025 г.
Минувший 2025 год стал для российского рынка грузовиков периодом жесткой коррекции. После ажиотажного спроса 2023–2024 годов продажи новых машин упали вдвое. При этом КАМАЗ удержал лидирующие позиции среди грузовиков своего класса.
Спрос на тяжелые грузовики (полной массой более 16 т) снизился на 54,1%. Наибольшая доля в этом сегменте рынка принадлежит машинам КАМАЗ – 31,1%, SITRAK – 16,4%, SHACMAN – 10,3%, FAW – 9,4%, MAZ – 6,7%. Общая доля грузовиков китайских брендов в сегменте оценивается в 52,2%.
Похожая ситуация отмечается и в сегменте грузовиков полной массой более 3,5 т. По итогам 2025 г. зафиксировано снижение спроса в данном сегменте на 51,9% по сравнению с 2024 г. Наибольшая доля рынка принадлежит транспортным средствам КАМАЗ – 29,8%, SITRAK – 12,8%, SHACMAN – 8,0%, ГАЗ – 7,9, FAW – 7,4%. Общая доля машин китайских брендов в сегменте составила 45,5%.
Спрос на прицепы, полуприцепы и цистерны снизился на 54,9%. Данный сегмент в 2025 г. перешел к серьезной трансформации – после волатильности предыдущих лет начался переход к фазе технологической адаптации и импортозамещения.
2025 год стал непростым для рынка спецтехники. Снижение инвестиционной активности, высокая стоимость финансирования и переизбыток складских запасов привели к сокращению объемов отгрузок практически во всех сегментах. В этих условиях основной задачей для участников рынка стало сохранение устойчивости бизнеса.
В сегменте дорожно-строительной и землеройной техники сформировались тенденции на электрификацию и использование гибридных технологий. Производители стали активней внедрять автоматизацию и интеллектуальные программные решения, позволяющие дистанционно управлять машинами через облачные сервисы и сети 5G. На фоне снижения продаж растет популярность вторичного рынка, лизинга, а также услуг по восстановлению старой техники.
В 2025 г. спрос на гусеничные экскаваторы снизился на 51,7%, на экскаваторы-погрузчики – на 62,6%, на фронтальные погрузчики – на 54,5%, на мини-погрузчики – на 52,0%, на дорожные катки – на 57,6%, на автогрейдеры – на 44,3%.
В 2026 г. в «Русбизнесавто» прогнозируют усиление конкуренции на рассматриваемых рынках. При этом она будет всё больше смещаться в плоскость сервиса, сроков поставки и доступности запчастей. Повышение утильсбора на импортную технику создаст дополнительные преимущества для отечественных производителей, однако и они будут затронуты индексацией ставок. Компании, которые смогут оперативно повысить уровень локализации, получат возможность избежать максимального роста платежей и существенно повысить свою конкурентоспособность. Для зарубежных производителей конкуренция по цене станет более сложной, в то время как российские компании получат потенциал для наращивания доли рынка.
По мнению ген. директора «Русбизнесавто» И. Гнатышина, 2026 г. станет периодом стабилизации рынка. Отрасль будет медленно адаптироваться к новым условиям. Постепенно перестроятся цепочки поставок, поменяются модели конкуренции, сформируются новые требования к эффективности бизнеса.






