31.01.2023

Новый 6-тонный крюковой погрузчик KROMANN успешно стартовал на рынке малых мультилифтов

Линейка крюковых погрузчиков KROMANN малой серии пополнилась 6-тонным крюком модели S6S-HC взамен более легкой модели S5S. Эта крюковая система предназначена для монтажа на малотоннажные шасси полной массой до 9 т.

Тенденция рынка к увеличению полной массы автомобиля в связи с ростом нагрузок потребовала более мощного 6-тонного крюка. Шеститонные погрузчики KROMANN S6S-HC имеют исполнение с рабочей длиной 3,2 м для коротких шасси типа Short и 3,6 мм для шасси стандарта Normal; также предлагается разная высота зацепного крюка 900, 930 и 1200 мм, используемая для разных по высоте шасси. Например, для низких шасси Isuzu, Hyundai, Jac, КОМПАС-9 на колесах 17,5 дюймов стандартно применяется высота башни крюка 900 мм; для более высоких шасси «ГАЗон Next City», «Валдай Next» с колесами 19,5 дюймов можно применить высоту 930 мм, а для самых высоких «ГАЗон Next» на колесах 8,25R20 корректно использовать крюк с высотой 1200 мм. Также эта модель удобно адаптируется с рамой шасси. Предлагаются два исполнения крюков с шириной рамы 800 мм и 860 мм, повторяющих контур рамы используемого шасси. Это сделано, чтобы исключить при монтаже надрамник, выполняющий роль адаптера.

Крюковая система в базовом исполнении имеет усиленную главную раму Z-образного сечения толщиной 6 мм, как у 8-тоннных крюков, телескопическую выдвижную стрелу, механизм фиксации сменного контейнера с гидравлическим приводом наружного исполнения, электрический пульт дистанционного управления из кабины. Также в базе имеется подготовка для подключения системы стабилизации и отдельная кнопка на пульте управления, а в качестве опции предлагается задний опорный ролик. Все гидравлические цилиндры оснащены гидрозамками, предохраняющими от падения давления в гидросистеме. Уплотнения цилиндров и распределитель рассчитаны на эксплуатацию при низких температурах.

Первые мультилифты с 6-тонными крюками модели KROMANN S6S.36.1-HC были изготовлены в фирменном монтажном центре ООО «МЦ КРОМАНН Сервис» в г. Бор на шасси «ГАЗон Next City» с базой 4520 мм, JAC N90 и КОМПАС-9 с колесной базой 3845 мм для конечных заказчиков из Башкирии и Тверской области, которые уже имеют опыт эксплуатации в своем парке мультилифтов KROMANN.

Конечных потребителей привлекает надежная конструкция и простое управление крюкового погрузчика в сочетании с полноценным функционалом в базовом исполнении и очень интересной ценой по сравнению с HYVA, PALFINGER («Велмаш»). Задний опорный ролик помогает стабилизировать мультилифт при загрузке полного контейнера и в полной мере реализовать конструктивную грузоподъемность оборудования. Особенно это востребовано при транспортировке биоотходов животноводства и мясопереработки. «Группа ГАЗ» заинтересовалась этой моделью крюкового погрузчика и рассматривает возможность серийного изготовления мультилифтов с крюками KROMANN S6S-HC на шасси «ГАЗон Next» силами Саранского завода самосвалов.