09.03.2023

Китайцы действуют – целенаправленно и неуклонно

Как заявили федеральные власти США, бывший инженер-энергетик General Electric был приговорен к 24 месяцам тюремного заключения за попытку похищения коммерческих секретов компании в пользу Китая. 59-летний Сяоцин Чжэн был признан виновным судом присяжных в заговоре с целью экономического шпионажа. Согласно судебным документам, Чжэн с 2008 по 2018 гг. работал в GE инженером и специализировался на технологии уплотнения турбин. В ходе судебного разбирательства были получены доказательства того, что Чжэн вступил в сговор с некими лицами из Китая с целью кражи коммерческих секретов GE, относящихся к технологиям наземных и авиационных турбин, в пользу китайских компаний, которые разрабатывают и производят детали для турбин.

«Это типичный случай экономического шпионажа. Чжэн воспользовался своим служебным положением, предал своего работодателя и вступил в сговор с правительством Китая, чтобы украсть инновационные американские технологии», - заявил прокурор. «Министерство юстиции и дальше будет привлекать к ответственности тех, кто угрожает нашей национальной безопасности, способствуя хищениям ценных коммерческих секретов в пользу иностранного государства». «Чжэн стремился обогатиться и принести пользу КНР, похитив коммерческие секреты, принадлежащие его давнему работодателю General Electric», заявил прокурор.

«Американские научные разработки являются неотъемлемой частью экономической безопасности Соединенных Штатов – это то, что помогло США стать мировым лидером, тогда как Китай стремится лишить нас этого статуса», - сказал директор Отдела контрразведки ФБР. «Сяоцин Чжэн был участником программы «Тысяча талантов». Он целенаправлеенно похитил запатентованную технологию и отправил ее в КНР. Пусть сегодняшний приговор послужит напоминанием о том, что ФБР всегда будет преследовать тех, кто сотрудничает с КНР и крадет американские коммерческие секреты». Чжэна также приговорили к выплате штрафа в размере 7500 долларов США и к одному году пребывания под надзором после освобождения из заключения. Это дело расследовалось ФБР при содействии управления национальной безопасности.

«Программа тысячи талантов»

В 2008 г. в Китае запустили «Программу тысячи талантов», специально разработанную для привлечения талантливых ученых к работе в стране.

КПК не скрывала своего желания воспользоваться знаниями и опытом самых блестящих умов Америки и Европы и, по словам представителей КПК, программа была успешной в привлечении талантов для работы на благо китайского народа: в результате программы в Китае было создано 73 компании и привлечено 11000 высококвалифицированных специалистов.

Сенат США, однако, утверждает, что программа была разработана с целью кражи сверхсекретной интеллектуальной собственности в США у ведущих компаний и научно-исследовательских институтов.

Например, в начале 2020 г. известному американскому ученому, профессору, декану химического факультета Гарварда Ч. Либлеру было предъявлено обвинение в том, что он якобы получил миллионы долларов из Китая, чтобы поделиться своими исследованиями и помочь основать Уханьский технологический университет.

Многие считают, что это программа Тысячи талантов действует до сих пор.