07.03.2023

Инвестиции в ветроэнергетику в Европе снижаются

Инвестиции в ветроэнергетику в Европе в 2022 г. сократились. Проблема заключается в инфляции, при которой расходы растут более высокими темпами, чем предполагаемые доходы. Инвесторов также отталкивают неудачные вмешательства правительств некоторых стран в рынок электроэнергии. ЕС должен снова сделать Европу привлекательным местом для инвестиций в возобновляемые источники энергии – предстоящие предложения Еврокомиссии по упорядочению рынка должны учитывать это. Падение инвестиций и заказов на турбины еще больше усугубляет проблемы, с которыми сталкивается европейская цепочка поставок энергии ветроэлектростанций. Закон о нулевом уровне выбросов в промышленности не может быть принят в ближайшем будущем.

Последние данные ассоциации предприятий ветроэнергетики WindEurope о заказах на ветряные турбины в Европе в 2022 г. рисуют чрезвычайно тревожную картину. Общий объем заказов на новые ветряные турбины в 2022 г. сократился на 47% по сравнению с 2021 годом. В ЕС было получено заказов на новые турбины всего на 9 ГВт. Это отражает сокращение новых инвестиций в ветроэнергетику, о которых было объявлено в прошлом году: за первые 11 месяцев были приняты окончательные инвестиционные решения только по 12 ГВт новых ветропарков. ЕС необходимо строить 30 ГВт новых ветряных электростанций в год в соответствии со своими новыми целями в области энергетической и климатической безопасности.

У ЕС большие амбиции в отношении морской ветроэнергетики: увеличить мощность с 15 ГВт сегодня до более чем 100 ГВт к 2030 г. Ожидалось, что в прошлом году по нескольким морским ветряным электростанциям будет завершено оформление финансовых документов, но окончательные инвестиционные решения были отложены из-за инфляции, неопределенности на рынке и относительно будущих доходов.

Инфляция цен на сырьё и рост других производственных затрат привели к увеличению цен на ветряные турбины до 40% за последние два года. Но предполагаемые доходы тех, кто планирует строить ветряные электростанции, не поспевают за этим. Многие правительства индексируют цены, уплачиваемые за энергию ветроэлектростанций (обычно определяемые на аукционах), но этого недостаточно. И длительный промежуток времени между тем, как разработчики принимают решение о своих заявках на аукцион, и тем, как поставщики турбин фактически закупают их компоненты, также не помогает. Правительствам необходимо обеспечить полную индексацию расходов в отрасли.

Замедление инвестиций в ветроэнергетику стало особенно заметным во второй половине 2022 г. Прошлогодние вмешательства правительств в рыночные отношения сделали Европу менее привлекательной для инвесторов в возобновляемые источники энергии, чем США, Австралия и другие страны.