19.07.2022

Компания Marelli представила новую 800-вольтовую инверторную платформу из карбида кремния

Компания Marelli, ведущий мировой поставщик решений и компонентов для автомобильной промышленности, разработала новую комплексную платформу 800-вольтовых инверторов из карбида кремния (SiC), обеспечивающую ряд преимуществ в контексте габаритов, массы и, в особенности, эффективности инверторов – критически важных для электромобилей параметров.

Инверторы преобразуют постоянный ток батареи в переменный, используемый двигателями электромобилей.

Премьера платформы состоялась на Международном конгрессе VDI в Баден-Бадене, Германия, 6-7 июля 2022 г.

Благодаря продуманной конструкции и инновационному дизайну каналов охлаждения, обеспечивающему значительное снижение теплового сопротивления между самими SiC-компонентами и охлаждающей жидкостью, новая 800-вольтовая инверторная платформа Marelli отличается оптимизированной тепловой структурой. Это критический аспект для высокомощных решений, где отвод тепла силовым модулем является значительным.

Среди основных преимуществ новой инверторной платформы Marelli следует отметить возможность более эффективно извлекать больше энергии из аккумулятора и обеспечивать значительное увеличение дальности хода электромобиля. Кроме того, это способствует более быстрой зарядке и лучшему ускорению. Наконец, компактный и эффективный инвертор позволяет использовать батарею меньшего размера, что положительно отражается на таких характеристиках транспортного средства, как стоимость, масса и экологичность.

Программное обеспечение для всех инверторов линейки Marelli разработано внутри компании и специально настроено для соответствия стандартам диагностики автопроизводителей.

Кроме того, на конгрессе компания представила целый портфель технологий для электрификации транспортных средств, который включает в себя отдельные компоненты и целые подсистемы, вплоть до решений для полностью интегрированной системы управления энергопотреблением автомобиля, подразумевающей интеграцию терморегулирования непосредственно в электрическую силовую установку. Наряду с инверторами, в технологическое предложение компании входят электродвигатели, интегрированные системы электрических приводных осей, системы управления аккумуляторами и решения для управления всеми системами терморегулирования автомобиля.