06.07.2022

Курганмашзавод отмечает день рождения

Сегодня, 6 июля, ПАО «Курганмашзавод» (входит в холдинг «Высокоточные комплексы» Госкорпорации Ростех) отмечает 72-летие. Именно в этот день много лет назад была выпущена первая продукция предприятия - крановый редуктор. 

В наши дни Курганмашзавод - крупнейшее предприятие Курганской области, один из лидеров военно-промышленного комплекса России. Выпускаемые заводом боевые машины пехоты признаны одними из лучших в мире, и с честью удерживают эти позиции по сей день. Курганские машины стоят на вооружении не только Российской армии, но и десятков других стран. Сегодня, когда идет спецоперация на Украине, их броня защищает и сохраняет жизни тысяч наших солдат.

Наряду со спецтехникой Курганмашзавод выпускает широкий ряд изделий гражданского назначения. Семейство МКСМ постоянно растет, одна из последних разработок -  мини-погрузчик МКСМ FOX 120W. Пользуется спросом, особенно у северян, постоянно совершенствующийся гусеничный плавающий вездеход ТМ-140.

Но главное достояние Курганмашзавода были и остаются – люди. На предприятии трудятся высококвалифицированные рабочие, технологи, конструкторы. Именно их умом и руками создается востребованная техника специального и гражданского назначения. С днем рождения, родной завод! Дальнейшего тебе развития и процветания!