01.07.2022

«Юнармия» в гостях у Курганмашзавода

В конце июня в ПАО «Курганмашзавод» (входит в холдинг Высокоточные комплексы госкорпорации Ростех) побывали юнармейские отряды из села Нагорское Притобольного района и школы №40 города Кургана. Цель – познакомиться, подружиться и вместе стараться сделать наше Отечество сильным и процветающим.

Дети 9-11 лет, едва ли выше турникета, но уже с выправкой военных, все как один были в фирменных красных беретах с армейской звездой. Первая точка маршрута – музей Трудовой славы Курганмашзавода. Там юнармейцам показали короткий видеоролик об истории и продукции предприятии. В заводском парке ребята сделали памятные фото у памятника В.И. Ленину, возле фонтана и Вечного огня.

В сборочно-сдаточном производстве маленьким патриотам было непросто сдержать любопытство, поэтому парный строй то и дело сбивался, чтобы хоть пальцами дотронуться до бронированного корпуса БМП, хоть одним глазком заглянуть в пушечное дуло. А уж когда экскурсовод разрешил посидеть за штурвалом боевой машины пехоты, в восторг пришёл даже сопровождающий.

- Сегодня патриотическое воспитание детей приобретает особое значение: нашей Родине как никогда нужен крепкий тыл, - считает Пётр Тюков, исполнительный директор ПАО «Курганмашзавод». – Для формирования гражданской позиции маленьких россиян в первую очередь важен пример взрослых. На Курганмашзаводе, ведущем оборонном предприятии страны, это не только понимают, но и делают все, чтобы гордость за Родину крепла в юных сердцах маленьких патриотов. Старшей группе юнармейцев, уверен, будет интересен вопрос приёма на работу, потому что не все поступят в военные училища, кто-то загорится производственным делом.

Всероссийское военно-патриотическое общественное движение «Юнармия» сегодня объединяет более одного миллиона детей по всей стране. В Курганской области к движению присоединилось более 2500 школьников.