16.05.2022

Планы развития строительной отрасли Китая: более экологичная, «разумная» и с большим количеством роботов

Правительство Китая опубликовало пятилетний план развития строительной отрасли, цель которого - сделать отрасль «более экологичной, «разумной» и безопасной». В этом плане, который создан в рамках 14–го пятилетнего плана развития страны на 2021-2025 годы, намечается увеличение темпа модернизации производственных цепочек и связей в отрасли, формирование основ экологически чистого и низкоуглеродного производства, более широкое применение информационных технологий и улучшение безопасности и качеств строительства.

В плане также говорится, что на строительство зданий из готовых модулей, которые частично или полностью производятся на заводах, а затем транспортируются на строительные площадки для сборки, будет приходиться более 30% нового строительства в стране. В плане предусмотрено и развитие передовых технологий, в частности, увеличение использования информационных технологий и массовое применение строительных роботов в некоторых областях к 2025 году. В части экологичного развития предусматривается, что объем строительных отходов на новых строительных площадках будет составлять менее 300 т на 10 000 м2.

Строительная отрасль Китая составляет важную часть экономики страны – сообщается, что за период реализации 13-го пятилетнего плана (2016-2020 гг.) добавленная стоимость сектора увеличивалась на 5,1% в год, что составляет более 6,9% валового национального продукта (ВВП).