30.12.2021
Студенты КПТ осваивают новое оборудованиеДиректор Курганского промышленного техникума Владимир Сапрыгин на открытии обновленной аудитории

Курганмашзавод помог провести ремонт мастерской промышленного техникума

ПАО «Курганмашзавод» (входит в холдинг «Высокоточные комплексы» Госкорпорации Ростех) помог провести ремонт одной из производственных мастерских Курганского промышленного техникума (КПТ). Учебное заведение готовит рабочих основных специальностей для промышленных предприятий Зауралья.

За три месяца с января по март на средства Курганмашзавода и силами предприятия отремонтирована мастерская КПТ площадью 100 кв.м. Выполнен демонтаж кирпичных перегородок, залиты топпинговые полы, обновлён потолок и заменены окна. Поддержать КПТ в проведении таких работ Курганмашзавод решил после победы техникума в конкурсе грантов нацпроекта «Образование». На выделенные средства учебным заведением приобретена лаборатория для мехатроники, десять сварочных постов, станки с числовым программным управлением для фрезерных и токарных работ и др.

Новое оборудование соответствует международным стандартам профессиональной подготовки World skills, что поможет обеспечить надлежащий уровень подготовки кадров для машиностроения региона. Квалифицированные специалисты – фрезеровщики, токари, сварщики – сегодня крайне необходимы промышленности.

Открытие обновленных мастерских Курганского промышленного техникума состоялось 20 декабря. Заместитель губернатора Курганской области Лариса Кокорина отметила, что модернизации производственных мастерских в КПТ проведена в рамках нацпроекта «Образование», а в ближайшие три года в колледжах и техникумах региона появятся еще 28 новых современных мастерских, оснащенных новейшим оборудованием.

- Курганмашзавод всегда с готовностью принимает на работу выпускников промышленного техникума, - комментирует Вадим Павлов, заместитель исполнительного директора ПАО «Курганмашзавода» по развитию. – Сегодня нам особенно важно, чтобы на завод приходили не только теоретически подкованные, но и практически грамотные специалисты. На предприятии в рамках техперевооружения ежегодно вводятся в эксплуатацию десятки новых современных станков и универсальных обрабатывающих центров, доверить их можно только профессионалам.