17.05.2021

Sandvik Coromant: продолжим инвестировать в Россию

13 мая в Москве прошла пресс-конференция компании Sandvik Coromant под девизами «Sandvik Coromant вчера, сегодня, завтра», а также «Металлообработка по-новому». Эти девизы исключительно точно выразили направление и суть конференции.

Руководство Sandvik Coromant Россия рассказало об итогах прошедшего 2020 года, планах на ближайшее и более далекое будущее. Также, совместно с партнерами, был представлен ряд современных цифровых технологий металлообработки, разрабатываемых и внедряемых Sandvik Coromant.

Организаторы придали мероприятию оригинальную смешанную форму, недаром конференция анонсировалась как «промышленная»: она проводилась в форме диалога с дилерами/партнерами и с представителями отраслевых СМИ.

В приветственном слове Марко Звинкельс, Генеральный директор Sandvik Coromant региона Северная Европа, рассказал, как компании удалось преодолеть самый сложный период начала пандемии COVID 19 и об изменениях, которые произошли в компании. «Чтобы оставаться в числе лидеров отрасли, нужно меняться в соответствии с изменениями условий работы» - отметил М. Звинкельс. Закончил свое выступление г-н Звинкельс очень важным заявлением: «Российский рынок имеет большое значение для Sandvik Coromant и мы продолжим инвестировать в него».

«В 2020 году наша компания прошла ряд масштабных трансформаций. Безусловно, они стали следствием многолетней работы как на глобальном, так и локальном уровне. На сегодняшний день у нас накоплен колоссальный опыт в области технических решений и их реализации на авиа- и автомобилестроительных предприятиях, в нефтегазовом секторе, металлургии и общем машиностроении, и этими решениями готовы делиться с российскими предприятиями. Мы хотим, чтобы предстоящая конференция стала отправной точкой для диалога между всеми участниками машиностроительной отрасли», – подчеркнул Андрей Пашенько, директор по продажам Sandvik Coromant Россия.

О новых подходах к работе и организационных изменениях в Sandvik Coromant рассказал Дмитрий Доронин, региональный директор по продажам и сервису: «Компания выступает не как поставщик инструмента, а в качестве технологического партнера своих клиентов. Направление работы и развития отрасли металлообработки, а также и Sandvik Coromant все больше смещается к разработке и внедрению технологий цифровизации». В этой связи в штате Sandvik Coromant Россия существенно увеличилось количество программистов. В перспективе компании – создание искусственного интеллекта, управляющего всем процессом металлообработки – от планирования и подготовки до генерации программ обработки деталей и их верификации.

За период пандемии и локдаунов в Европе у Sandvik Coromant почти не было перебоев в поставках необходимого инструмента и металлов для его производства в Россию, компания смогла быстро перестроить работу (прежде всего группы логистики) в соответствии с новыми условиями.

Sandvik Coromant сотрудничает со всеми автомобилестроительными компаниями «Большой 7-ки»: Volkswagen, Volvo, Scania, Daimler и др. Также сотрудничает и с американскими автопроизводителями (General Motors и др.), также в последние годы упрочняется положение Sandvik Coromant на Восточно-Азиатском рынке.

В России компания занимает существенные места на рынке режущего инструмента и рынке услуг, в ряде отраслей, а в целом на российском рынке Sandvik Coromant занимает по оценке ее руководства порядка 10%.

Партнёры и заказчики компании, принимавшие участие в конференции, привели конкретные примеры успешного сотрудничества с «Sandvik Coromant Россия», в частности, о разработке новых пакетов программ управления и проверки для металлообрабатывающих станков с ЧПУ, позволяющих избегать аварийных ситуаций и осуществлять обратную связь.