13.01.2021

JCB представила в Великобритании машину для ямочного ремонта дорог

Испытания, проведенные в Великобритании, показали, что новая машина JCB Pothole Pro заполняет яму на асфальтобетонном покрытии ремонтной смесью менее, чем за 8 минут – в 4 раза быстрее, чем по традиционной технологии, и к тому же значительно дешевле. При испытаниях машина заполнила 51 яму за 20 дней. Аналогичную работу бригада дорожников из 6 человек выполнила бы за 63 дня. По расчетам, одна машина Pothole Pro может выполнить за месяц ремонт до 700 дорожных ям.

Pothole Pro – комплексная машина, созданная на базе колёсного экскаватора Hydradig. На стреле может устанавливаться сменное оборудование: дорожная фреза с глубиной выемки до 170 мм для вырезания разрушенного покрытия, щетка с бункером для сбора смета, очищающая яму, и гидравлический резак для обрезки краев выбоины. Сменное оборудование устанавливается на быстродействующий наклонно-поворотный адаптер. Pothole Pro укомплектован также разравнивающим асфальтобетонную смесь брусом шириной 600 мм и системой пылеподавления. Машина может выполнять укладку ремонтного покрытия прямо от бордюра за один проход. Рабочим остается только разливать битум на ремонтируемые поверхности. Благодаря этому комплекту оборудования операции, которые обычно выполняются вручную ремонтными рабочими, Pothole Pro выполняет быстрее и вдвое дешевле.

За счет высокой транспортной скорости Pothole Pro, которая составляет 40 км/ч, уменьшаются также затраты на транспортировку, машина может быстро переезжать с одного ремонтируемого участка на другой.