14.12.2020

Новый подъемник Zoomlion с рекордной рабочей высотой

Zoomlion - государственная китайская компания, один из лидеров по производству строительного оборудования в стране и мире. В ноябре на выставке Bauma China 2020 Zoomlion представила самоходный подъемник мод. ZT68J с телескопической стрелой, имеющий самую большую в мире рабочую высоту 67,5 м и горизонтальный вылет 31 м.

ZT68J оснащена новой системой выдвижения аутригеров: гидроцилиндры находятся внутри аутригеров, у которых три места сочленения с шарнирами. При переездах подъемника двухсекционный сочлененный гусек складывается под стрелу. Стрела имеет многоугольное сечение вместо традиционного прямоугольного. Используется один гидроцилиндр для синхронного выдвижения четырех секций стрелы.

Максимальный преодолеваемый машиной подъем 40%, дорожный просвет 400 мм. Максимальная грузоподъемность рабочей платформы 455 кг, а с неограниченным перемещением по всей рабочей зоне – 300 кг. Габаритные размеры подъемника в транспортном положении 15,5х2,5х3,6 м (ДхШхВ). Эксплуатационную массу модели компания не называет.

Представители Zoomlion заявили, что самая длинная в мире стрела подъемника разработана для того, чтобы продемонстрировать возможности инженерных отделов и производственных мощностей компании. «Возможно, этот подъемник никогда не пойдет в серию», - предполагают некоторые специалисты.