16.11.2020

Обновление «Северстали»

12 ноября «Северсталь» провела он-лайн конференцию «Меняемся к лучшему. Для вас», посвященную новой стратегии перехода от продуктоориентированной корпорации к клиентоориентированной, ребрендингу и инновациям.

В ходе конференции технический директор Агнес Риттер сообщила об инновациях, внедренных «Северсталью» для повышения качества металлопроката. Так, с помощью нейронной сети создали модель компьютерного зрения EVE для классификации поверхностных дефектов металла 4 типов: прокатной плены (отслоение), трещины, механического дефекта и раковины. Сейчас для поиска и классификации дефектов в производстве плоского проката Череповецкого металлургического комбината применяются системы инспекции полосы Parsytec. Для обучения нейронной сети подготовили более 40 тысяч изображений поверхности листового металла с размеченными дефектами. Нейронная сеть EVE получает изображения с камер Parsytec, а затем на специальном сервере с высокопроизводительными графическими процессорами обнаруживает и классифицирует дефекты, определяет их параметры. Информация о найденных дефектах выводится на экран оператора. Обмечено, что EVE находит в 13 раз меньше ложных дефектов, давая таким образом операторам время на проверку всех потенциальных дефектов, но при этом в три раза эффективнее выявляет реальные дефекты, снижая объемы продукции, отгружаемых покупателям с браком.

Вторая инновация заключается в том, что совместно с крупным заказчиком из строительной отрасли разработаны типовые решения многоуровневых наземных паркингов на основе стальных конструкций. «Северсталь» предлагает не только стальные комплектующие, но и инжиниринг, и партнерскую сеть по подбору подрядчиков для монтажа. Благодаря таким типовым решениям заказчики могут сократить сроки строительства паркинга с 8 месяцев до 5 и уменьшить себестоимость машиноместа на 17%. К плюсам паркинга из стальных конструкций также относится то, что стальные конструкции экономичнее и экологичнее любого строительства из железобетона, а после демонтажа могут сразу отправляться на переплавку без дополнительных, достаточно затратных операций по разделению материалов, как с железобетоном.

Третья инновация — совместное предприятие ООО «Башни ВРС» с испанской компанией Windar Renovables и «Роснано» по производству стальных башен для ветрогенераторов с уровнем локализации 80%. Общие инвестиции в завод составили около 1 млрд руб. Это первое производство такого рода в России. Этот проект стартовал с нуля полтора года назад в г. Таганроге в рамках государственной программы развития возобновляемой энергетики. Сегодня таганрогский завод производит башни для ветрогенераторов Vestas и Siemens Gamesa. Башни производятся по лицензии Windar Renovables. Стальные башни изготавливают из предварительно нарезанных по размерам стальных листов, которые затем вальцуют и сваривают вместе с последующей чистовой обработкой, покраской и оснащением внутренними компонентами. По технологии высота башни более 84 м, диаметр — 4,3 м, транспортируется на место монтажа в виде 3-4 секций. Масса башни составляет 190 т. В середине года завод «Башни ВРС» вышел на максимальную мощность 12 башен в месяц при проектной мощности 144 башни в год.