07.08.2020

149 кранов Demag и Konecranes бесперебойно трудятся на заводе «КЛААС» в Краснодаре

Эффективность машиностроительного производства неразрывно связана с тем, какое оборудование задействовано в технологических процессах. Будет ли оно производительным, надежным и безопасным? Позволит ли достичь наилучших результатов? Неизменный элемент производственного цикла – грузоподъемные устройства и краны. Например, на краснодарском заводе «КЛААС», выпускающем сельскохозяйственную технику, работают 157 промышленных кранов разной грузоподъемности. Из них – 115 кранов Demag грузоподъемностью от 0,25 до 2 т и 34 крана Konecranes грузоподъемностью от 2 до 16 т (Demag входит в состав корпорации Konecranes).

Предприятие в Краснодаре, принадлежащее мировому производителю сельскохозяйственной техники – группе компаний CLAAS, выпускает зерноуборочные комбайны и тракторы для российского рынка. В 2013 г. началась реализация проекта по строительству второй очереди завода с целью организации полного технологического цикла производства техники, включая металлообработку, окраску и сборку. В результате производственные площади увеличились в девять раз (до 47 000 м2), мощность предприятия – до 2000 комбайнов и 1000 тракторов в год. Все это потребовало значительного расширения парка грузоподъемной техники.

Одновременно с выполнением строительных работ велся поиск подрядчиков для оснащения цехов современным оборудованием, в том числе подъемными сооружениями. «Работа завода невозможна без использования кранов. Выбирая из производителей, мы, откровенно говоря, думали недолго. CLAAS и Konecranes связывают продолжительные партнерские отношения. На нашем головном предприятии в Германии установлено оборудование этой компании. Оно отвечает всем необходимым требованиям и зарекомендовало себя только с лучшей стороны, – рассказывает Роман Прокуратов, технический директор ООО «КЛААС». – Наши сотрудники отмечают надежность, простоту и безопасность кранов Konecranes».

Оборудование Konecranes и Demag работает на заводе «КЛААС» с 2015 г. Оно отвечает за подъем и перемещение заготовок, комплектующих и готовой продукции. Большинство кранов эксплуатируется внутри производственных помещений. Два мостовых крана грузоподъемностью 16 т, установленные на участке отгрузки, работают при температуре от -20° до 40° С.

Профессиональное техническое обслуживание и своевременное снабжение запчастями являются залогом бесперебойной эксплуатации грузоподъемного оборудования на протяжении длительного срока. Как отмечают на заводе «КЛААС», с компанией Konecranes заключен сервисный договор, в рамках которого проводятся проверка кранов и их обслуживание. Если возникает поломка, специалисты быстро реагируют на запрос и стараются исправить ситуацию в кратчайшие сроки. Это сводит к минимуму простои машин.

«Мы довольны сотрудничеством с данным производителем и хотим отметить высокое качество сервиса, предоставляемого компанией. Редкие сбои в работе кранов оперативно устранялись путем настройки оборудования или замены запасных частей», – говорит Николай Васильев, начальник службы технического обслуживания ООО «КЛААС».

Завод «КЛААС» намерен и в дальнейшем пополнять парк грузоподъемной техники кранами компании Konecranes. В мае 2020 г. на предприятии приступили к модернизации производства, в рамках которого в полтора раза увеличится площадь цеха металлообработки. В этом цеху на участках сварки будут установлены легкие крановые системы Demag.