30.06.2020

Doosan Group продает активы для погашения долгов

Южнокорейская промышленная группа Doosan продает свою долю в подразделении строительной техники Doosan Infracore Co., чтобы привлечь средства для погашения долгов. При этом в сделку не входит Doosan Bobcat.

В последние месяцы Doosan Heavy Industries & Construction, ведущий производитель энергетического оборудования в Корее, получил 3,6 трлн вон финансовой поддержки от государственных банков после того, как оказала финансовую поддержку своему инженерному подразделению Doosan Engineering & Construction Co., которое понесло огромные убытки от непроданных квартир. У самой Doosan Heavy I & C возникли финансовые проблемы после того, как правительство отменило новые энергетические проекты и заказы в рамках плана поэтапного отказа от ископаемого и ядерного топлива.

Doosan Infracore принадлежит 51,05% акций Doosan Bobcat, остальные акции в свободном обращении. В 2007 г. Doosan приобрела Bobcat у Ingersoll-Rand, а в ноябре 2016 г. провела первичное публичное размещение (IPO) акций, сохранив за собой контрольный пакет. В 2019 г. Doosan Bobcat обеспечил 63% операционной прибыли Infracore.

Другие активы, которые будут проданы группой, включают компанию по производству электронных компонентов Doosan Solus и Doosan Mottrol, которая производит гидравлические компоненты.