07.02.2020

В Москве прошел Первый Международный Демонтажный Форум

Отрасль демонтажа/сноса/разрушения зданий и сооружений занимает в мировой промышленности достаточно важное место. Об этом свидетельствуют хотя бы те факты, что существует множество международных объединений компаний, работающих в этой сфере, а во всех развитых и многих развивающихся странах работают национальные объединения профильных предприятий.

Эти ассоциации ведут важную работу, помогая своим членам решать многочисленные проблемы, стоящие перед отраслью, организуя обмен опытом между компаниями-участниками, способствуя популяризации профессий, востребованных в демонтажной отрасли и организуя обучение кадров.

Как ни странно, подобного объединения демонтажных компаний до сих пор в России не существовало. Организатор российского Демонтажного Форума Артем Кондратьев в своей вступительной речи заявил, что ассоциация российских компаний в этой сфере деятельности поможет поднять отрасль на новый международный уровень, выйти ее членам на международный рынок.

Демонтажные компании занимаются, как правило, и переработкой вторичных строительных ресурсов и значение этой деятельности тем более возрастает в связи с усилиями нашего правительства улучшить положение с охраной окружающей среды и утилизацией отходов в стране. Ассоциация могла бы оказать содействие демонтажным компаниям и в этой отрасли.

Наконец, в демонтажной отрасли используется много видов специфического оборудования. Не зря организацию Форума поддержали многие компании, производящие и предлагающие подобную технику и навесное оборудование к ней (Case, «Традиция-К» и др.), а генеральным спонсором стала компания Volvo CE и ее дилер - «Ферронордик».

К участию в Форуме проявили интерес многие российские демонтажные компании, администрации крупнейших регионов РФ, а также ведущие промышленные компании и предприятия России.

Организаторы пригласили к участию в Форуме ряд представителей иностранных ассоциаций демонтажных компаний: из Испании, Великобритании, Италии, Нидерландов, Сербии, Финляндии и даже Австралии. Зарубежные гости поделились опытом работы своих организаций, показали видео с наиболее интересными примерами разрушения зданий и сооружений.

В заключение пожелаем Форуму успехов в организации российской ассоциации демонтажных компаний!