Renault Trucks отмечает 10 % рост продаж автомобилей в 2018 году
18.03.2019
Renault Trucks отмечает 10 % рост продаж автомобилей в 2018 году
Scania впервые поставила коммунальную технику на метане
18.03.2019
Scania впервые поставила коммунальную технику на метане
2018 — год рекордов Scania!
13.03.2019
2018 — год рекордов Scania!
Российские производители специализированной техники заинтересованы в выходе на рынок стран-участниц МЕРКОСУР
13.03.2019
Российские производители специализированной техники заинтересованы в выходе на рынок стран-участниц МЕРКОСУР
Масло G-Energy Synthetic выдержало европейский тест на топливную экономичность
13.03.2019
Масло G-Energy Synthetic выдержало европейский тест на топливную экономичность
Специализированная выставка транспорта, дорожного строительства, дорожно-транспортной техники и оборудования начнет свою работу 16 апреля
12.03.2019
Специализированная выставка транспорта, дорожного строительства, дорожно-транспортной техники и оборудования начнет свою работу 16 апреля
Повысьте качество, безопасность и производительность с Trimble Groundworks
12.03.2019
Повысьте качество, безопасность и производительность с Trimble Groundworks
Kässbohrer представляет полную линейку строительной продукции на выставке Bauma 2019
12.03.2019
Kässbohrer представляет полную линейку строительной продукции на выставке Bauma 2019
Новый генеральный директор JCB Russia
12.03.2019
Новый генеральный директор JCB Russia
В 2018 году Hyundai Truck and Bus Rus увеличила продажи грузовиков на 23%
12.03.2019
В 2018 году Hyundai Truck and Bus Rus увеличила продажи грузовиков на 23%
Российские заводы специализированного машиностроения отправились с бизнес-миссией в Аргентину
11.03.2019
Российские заводы специализированного машиностроения отправились с бизнес-миссией в Аргентину
13.03.2019

2018 — год рекордов Scania!

12 марта в Москве состоялась пресс-конференция ООО «Скания-Русь», на которой были освещены итоги 2018 г. и планы компании на 2019 г.

В 2018 г. российский рынок всех грузовых автомобилей полной массой свыше 16 т оказался чуть лучше 2017 г. Рост составил 1,6%. Причины такого слабого роста — нервозность, связанная с возможным введением новых экономических санкций и соответствующими колебаниями на рынке валют, и наиболее серьезная причина — колебания цен на топливном рынке России. Как только с середины 2018 г. начали расти цены на топливо, сразу упали доходы транспортных компаний и, соответственно, упали продажи на рынке грузовиков.

Если говорить о «европейской 7-ке», то их продажи в 2018 г. также показали незначительный рост, доля рынка этих производителей в 2018 г. находилась на достаточно высоком уровне (44,7%), это максимальный показатель за всю историю рынка!

Scania на российском рынке

По итогам 2018 г. Scania стала лидером среди европейских производителей на российском рынке грузовиков полной массой свыше 16 т. В 2018 г. ООО «Скания-Русь» через дилерскую сеть отгрузила своим партнерам рекордное количество техники – 7181 ед. Этот показатель достигнут впервые за всю историю Scania в России! К тому же, в 2018 г. в России зарегистрировано 6628 грузовиков Scania, что является абсолютно рекордным показателем для Scania на российском рынке! Доля Scania от зарегистрированных грузовиков «европейской 7-ки» составила 24,7%. Количество отгруженных в 2018 г. двигателей побило рекорды Scania в России предыдущих лет и составило 250 ед.

В 2018 г. компания начала продавать новые грузовики NTG (а также решения нового поколения) — их количество составило 15% от общего объема.

За 2018 г. Группа компаний Scania внесла в бюджет Российской Федерации свыше 8,5 млрд рублей налоговых и неналоговых платежей.

Комплексные решения

В 2018 году Scania полностью изменила подход к работе. Теперь в фокусе внимания не только отдельные грузовики и конструктивные инновации при разработке техники, но и комплекс дополнительных услуг и решений для повышения рентабельности бизнеса клиентов.

Одним из таких решений является пакет услуг «Scania Драйв», включающий в себя как финансирование покупки, так и страхование, обучение водителей, подключение системы мониторинга парка техники, а также сервисные контракты. Доля автомобилей, отгруженных в 2018 г. с сервисными контрактами, составляет 55,5%, и это также является абсолютным рекордом за всю историю работы компании на российском рынке. В том числе 31,6% – пакет «Scania Драйв», включающий в себя лизинг, страхование, систему мониторинга автопарка FMS, обучение водителей и техобслуживание по новой программе Scania FLEХ, которую компания начала предлагать российским клиентам весной 2018 г.

Разработка гибкого графика ТО FLEX стала возможной благодаря использованию системы управления автопарком Scania FMS (Fleet Management System), которая в режиме онлайн непрерывно анализирует данные о техническом состоянии каждой машины и формирует автоматические отчеты по целому ряду параметров. К концу 2018 г. более 94% всех реализованных в России машин Scania оснащены системой FMS.

Количество гибких планов неуклонно растет. В течение ближайших лет компания ожидает постепенного перехода клиентов с обычного графика технического обслуживания на гибкий FLEX по мере обновления их автопарков. На сегодняшний день с российскими партнерами насчитывается более 1000 активных договоров (включая «Scania Драйв») с таким планом обслуживания.

Сервис

Сейчас в России работают 77 дилерских станций, мастерских и удаленных решений на базе клиента. За прошлый год в России открыто 17 новых дилерских станций Scania, мастерских и удаленных сервисных решений на базе клиента. Небольшие мастерские (МТО) – новый формат, внедряемый Scania в России, – появились в 9 городах

В 2018 г. запущено новое направление работы — центры техники с пробегом Scania, где можно приобрести автомобили на лучших условиях финансирования с официальной защитой силовой линии. Scania - первая на российском рынке компания, предложившая своим партнерам такой сервис. К сегодняшнему дню открыто уже 5 таких центров. К концу 2019 г. планируется довести количество таких центров до 15 и более.

Сегменты спецтехники

Как уже говорилось, прошедший 2018 г. стал рекордным для Scania в России по отгрузкам техники для различных областей применения. При этом 22% от общих продаж Scania составляют специальные сегменты. 2018 г. стал абсолютно рекордным по всем направлениям, на которых Scania делает фокус. Шасси Scania могут быть предложены практически под любой вид спецнадстройки.

Карьерная техника

Для горнодобывающей промышленности в 2018 г. отгружено 455 грузовых автомобилей Scania, 53% - для добычи угля, 47% - для добычи руды, вскрышных материалов и т.д. 23% этих решений на базе техники нового поколения. Техника Scania достаточно хорошо представлена во всех сегментах добывающей промышленности. Клиенты оценили технику нового поколения.

В России разработаны стандарты работы Scania в горнодобывающей промышленности: MIS (Mining Industry Standards). Теперь они внедряются и на других рынках, где работает Scania. В 2018 г. в России в этот сегмент были вовлечены 23 дилера, 10 из них были сертифицированы по программе MIS. Это самое большое количество в мире дилеров, сертифицированных по данной программе.

В 2019 г. на выставке Mining World в Москве состоится презентация двух новых линеек карьерных самосвалов, названных именами древнескандинавских богов - SCANIA HAGEN для перевозки руды и скальных пород, и SCANIA ODIN — для перевозки угля. Это будут комплексные решения — автомобили и все, что им сопутствует — финансирование, сервисные пакеты, программы управления парком техники и т. д. Ресурс компонентов подвески новых самосвалов увеличен на 25%, общая производительность — на 20%, расчетный срок рентабельной службы — на 5000 моточасов больше грузовиков предыдущего поколения (т. е. примерно на 1 год эксплуатации).

Также на шасси самосвалов нового поколения был реализован ряд проектов по размещению спецнадстроек: самосвалы с кузовом шириной более 3 м для погрузки большими карьерными экскаваторами, специализированная колесосъемная машина для обслуживания больших карьерных самосвалов г/п более 130 т, целая линейка смесительно-зарядных машин (для транспортировки компонентов взрывчатых веществ), специализированные рулоновозы для сталелитейных предприятий.

Например, успешно развивается сотрудничество «Скания-Русь» с Череповецким сталелитейным комбинатом компании «Северсталь». Сначала комбинат приобрел автомобили-рулоновозы Scania, затем тягачи на дизтопливе для доставки готовой продукции, потом перешли на тягачи на газомоторном топливе, приобрели топливозаправщик, работающий внутри комбината, и в конце марта 2019 г. запускается совместный пилотный проект по аренде тяжелых карьерных самосвалов Scania для работы на шлаковых отвалах внутри комбината.

Принцип Scania — быть там, где работает клиент, приближаться к нему, поэтому в настоящее время у Scania в России действует 12 удаленных сервисных точек и 10 удаленных мастерских на базе клиента. Подавляющее большинство их работает для обслуживания именно горнодобывающего и лесозаготовительного сегментов.

Техника строительного направления

При общем росте рынка в 1,6 % рынок строительной техники вырос на 22%. Техники строительного направления Scania отгружено 418 ед., из них 26% - техника нового поколения. Scania заняла первое место по отгрузкам строительной техники среди европейских производителей. Общее количество строительных и карьерных самосвалов, отгруженных Scania в 2018 г., составило 971 ед. Таким образом, по поставкам самосвальной техники Scania занимает 1-е место среди «европейской 7-ки».

Scania продает не только самосвалы, но и автобетоносмесители, автобетононасосы, автокраны от ведущих производителей.

Коммунальная техника и техника по ремонту и содержанию дорог

В секторе коммунальной техники и техники по ремонту и содержанию дорог в 2018 г. тоже достигнут рекорд — 278 ед., по сравнению с 2017 г. практически удвоено количество поставленной техники. Автомобилей нового поколения поставлено 45% - в основном их приобретают компании, эксплуатирующие мусоровозы, крюковые погрузчики, и технику для ремонта и содержания дорог. Отзывы от клиентов благоприятные — автомобили нового поколения позволяют улучшать экономические показатели бизнеса. В последние 3 года в каждом из названных секторов рынок растет. На 2019 г. также прогнозируется увеличение продаж: в связи с введением нового законодательства по обращению с ТКО ожидается прирост спроса на крюковые погрузчики и мусоровозы; за счет постоянного роста строительства дорог - увеличение спроса на КДМ, а реализация крупных инфраструктурных проектов по реконструкции аэропортов будет способствовать увеличению спроса на технику для аэропортов.

Расширяется география присутствия в России коммунальной техники на базе Scania, в 2018 г. уже охвачено 26 регионов. Отмечается спрос не только на автомобили, но и на комплесные решения, которые для Scania на сегодняшний день являются приоритетным направлением развития. Доля пакета «Scania Драйв» составила 36% от общего объема проданной техники.

Техника для лесозаготовительных предприятий

Техники для лесозаготовительных предприятий в 2018 г. отгружено 214 ед., из них автомобили нового и предыдущего поколения составляют примерно по 50%. 127 ед. - это сортиментовозы, остальные — самосвалы для строительства лесных дорог, тягачи 6х6 для лесовозных прицепов, топливозаправщики и другая спецтехника. 84% в данном сегменте поставляется с уникальными специализированным сервисными решениями, адаптированными конкретно под бизнес каждого клиента. Поэтому существует две линейки лесовозной техники — одна для Северо-Западного региона, и другая для Сибири и Дальнего Востока, т. к. в этих регионах отличаются технологии лесозаготовки.

Газомоторная техника

Применение метана также позволяет российским перевозчикам экономить до 50% затрат на топливо. Клиенты понимают это. В результате в 2018 г. поставки грузовиков на газомоторном топливе достигли рекордного объема – 214 ед., 39% из которых – автомобили нового поколения.

Комплексные решения для спецсегментов

В сегментах тяжелой промышленности, где стоимость эксплуатации техники имеет очень большое значение, пакет «Scania Драйв» является определяющим фактором успеха компании. Поэтому неудивительно, что доля комплексных решений «Scania Драйв» и сервисных контрактов, приходящихся на данные спецсегменты, значительно превышает средний уровень продажи таких решений со всей техникой Scania. Отмечается, что компании отдают предпочтение обслуживанию и ремонту у официальных дилеров. Во многом это заслуга дилеров компании, так как они обеспечивают высокий уровень обслуживания и подбор индивидуальных решений для каждого клиента. В целом по итогам прошлого года 84% лесовозной техники, 82% карьерной техники, 70% техники на газомоторном топливе было реализовано именно с комплексом уникальных сервисных решений под конкретную транспортную задачу клиентов

 

В 2019 г. компания также сосредоточится на развитии этих направлений — спецсегментов техники.