21.01.2019

Самые высокие модульные здания обретают конкретную форму

Английская строительная компания Tide Construction завершила возведение центральных железобетонных опорных конструкций-«стержней», основы, как заявлено, «самых высоких в мире модульных зданий».

Две башни в лондонском районе Кройдон будут иметь 44 и 38 этажей, на которых будут размещаться 546 съемных квартир. В зданиях также предполагается разместить зимние сады, офисные помещения, художественую галерею, спортивные залы, клубные комнаты, кафе и садовые террасы. Стоимость проекта более 150 млн. фунтов стерлингов.

Кристи Хойс, член совета директоров Tide Construction, заявил: «Завершение центральных железобетонных опорных конструкций означает, что мы уже готовы перейти к следующей стадии проекта — доставке на строительную площадку первого модуля. Модули изготавливаются на нашем заводе в г. Бедфорд, проходят там строжайший контроль качества. Прямо на заводе в модулях монтируется электропроводка и водопроводная арматура. Из этих модулей мы построим для лондонцев дома со съемными квартирами высочайшего качества». Изготовленные с высокой точностью модули будут устанавливать вокруг железобетонных стержней. Как заявляют строители, такой метод позволяет уменьшить объем строительных отходов и мусора, а также сократить движение строительной автомобильной техники до 80%, уменьшить численность рабочих на объекте, улучшить контроль затрат и соблюдения временного графика работ. Время строительства по сравнению с обычными методами сократится на 60%. В результате, реализация строительного проекта займет всего лишь чуть более двух лет.

Tide Construction в настоящее время возводит в Лондоне около 1500 жилых домов.