23.04.2018

Газомоторная техника Scania для ГК «Грейн Холдинг»

Первые 11 тягачей Scania P340, работающие на метане, были переданы группе компаний «Грейн Холдинг». Отгрузка состоялась 20 апреля на территории завода в Рязани AO «РязаньЗерноПродукт». Все техника была приобретена по программе «Scania Драйв», которая предлагает комплексное решение для бизнеса клиента. Стоит отметить, что это первые автомобили Scania в автопарке компании, работающие на газу.

«В последние годы техника на природном газе пользуется все большим спросом у перевозчиков. Это обусловлено рядом существенных преимуществ у такой техники: существенно сниженные, по сравнению с традиционными дизельными двигателями, затраты на топливо и вредные выбросы. Сочетание этих преимуществ сегодня стало приоритетным для ведущих российских транспортных компаний, у которых к задачам по оптимизации расходов на топливо появилась необходимость в поисках решений по снижению влияния собственного автопарка на окружающую среду», – заявил руководитель направления газовой техники ООО «Скания-Русь» Иван Папазов.

Группа компаний «Грейн Холдинг» объединяет 12 предприятий, в которых работает более 2000 сотрудников. Предприятия, входящие в состав холдинга, специализируются на производстве и реализации хлебобулочных изделий, а также на заготовке и хранении зерна, производстве муки и круп. На выставке COMTRANS 2017 в рамках Саммита по Коммерческому Транспорту, между компаниями ООО «Скания-Русь» и ГК «Грейн Холдинг» было подписано соглашение о поставке 50 единиц газомоторной техники Scania. Данное соглашение мотивировано спросом на более эффективные и экологически безопасные тягачи, что является одним из главных приоритетов для «Грейн Холдинг».

«Уже сегодня более 250 малотоннажных автомобилей Холдинга, работающих на газу, ежедневно развозят хлеб потребителям в 8 областей ЦФО. Приобретая автомобили Scania, мы делаем следующий шаг в переводе нашего автопарка на газ. С нового года не только хлеб, но и мука, и зерно будут перевозиться на газомоторных автомобилях», – прокомментировал генеральный директор ГК «Грейн Холдинг» Андрей Алексеев.

Седельный магистральный тягач Scania P340LA4x2HNA оснащен 6-цилиндровым рядным двигателем объемом 9 л и мощностью 340 л. с. Для достижения максимальной эффективности эксплуатации CNG двигатель укомплектован механической коробкой передач Scania с функцией автоматического переключения передач Opticruise и трансмиссионным тормозом-замедлителем (ретардером), который, в свою очередь, в значительной мере снижает износ тормозных механизмов и позволяет увеличивать интервалы их обслуживания. При этом, экономия достигается не только за счет снижения расходов на топливо – метановые двигатели имеют увеличенный до 50% моторесурс, что несомненно, снижает расходы на обслуживание таких автомобилей.

Действуя в рамках концепции социальной и экологической ответственности, компания Scania планирует усиливать свои ресурсы и активно развивать партнерство в сфере экологичной транспортной системы.