27.08.2017

«Шелл» и Hyundai продлили соглашение о сотрудничестве

23 августа в Москве состоялась торжественная церемония подписания соглашения о продлении еще на 5 лет, до конца 2021 г. сотрудничества между ООО «Шелл Нефть» и ООО «Хендэ Мотор СНГ».

Уже 12 лет, с 2005 г. концерн «Шелл» выступает в роли глобального эксклюзивного рекомендованного поставщика высококачественных моторных масел и смазок для гарантийного и постгарантийного обслуживания автомобилей Hyundai, совместные соглашения заключены более чем в 70 странах мира.

В данном случае речь шла об обслуживании легковых автомобилей Hyundai, однако напомним, что два месяца назад между «Шелл Нефть» и «Хендэ Мотор СНГ» было заключено подобное же соглашение по коммерческой технике.

В рамках церемонии был представлен новый продукт, совместная разработка Shell и Hyundai - полностью синтетическое моторное масло Shell Helix Ultra ECT AH 5W-30. Масло разработано специально для современных высокоэффективных бензиновых и дизельных двигателей Hyundai на основе технологии Shell PurePlus.

Соглашение подписано. На фото слева направо: С. Стародубцев, ген. дир. ООО «Шелл Нефть»; А. Калинцев, управляющий дир. «Хендэ Мотор СНГ»; и Р. Моулдинг, вице-президент «Шелл»

Shell PurePlus — это инновационня технология производства синтетического базового масла из природного газа. Преимуществами синтетических масел являются практически полное отсутствие примесей, которые обычно имеются в сырой нефти, и большая однородность молекул, за счет которой такое масло обладает очень стабильными характеристиками вязкости, трения, летучести по сравнению с традиционными минеральными базовыми маслами.

Разработка нового масла заняла достаточно долгое время, только эксплуатационные испытания длились около трех лет. Как заявляется, новое масло не только обеспечивает защиту систем снижения токсичности отработавших газов (сажевых фильтров и каталитических нейтрализаторов), но и помогает улучшить показатели экономичности двигателей за счет более низкой вязкости. Shell Helix Ultra ECT AH 5W-30 по ряду характеристик существенно превосходит требования самых современных стандартов, обеспечивает более легкий запуск и прогрев двигателя, меньшие потери на испарение, защиту от вредных отложений и сохранение характеристик в широком диапазоне температур и нагрузок. Новый продукт включен компанией «Хендэ Мотор СНГ» в карту смазочных материалов, применяемых при обслуживании автомобилей Hyundai. Заметим, что на сборочном конвейере в Южной Корее в двигатели Hyundai заправляется другое масло.

Базовое синтетическое масло для Shell Helix Ultra ECT AH 5W-30 производится на крупном заводе Shell в Катаре и доставляется на завод «Шелл Нефть» в Торжке, где на его основе выпускается готовый продукт. Shell Helix Ultra ECT AH 5W-30 уже доставляется в сервисные центры автомобилей Hyundai. В свободную продажу данное масло не поступает.

Присутствующие на церемонии руководители компаний «Шелл Нефть» и «Хендэ Мотор» заверили, что сотрудничество обеих компаний будет продолжаться и расширяться.