21.06.2017

Iveco рассказала о новинке «Бизнес инстинкт» и других планах

20 июня был официально представлен на российском рынке новый IVECO Daily Бизнес Инстинкт. Приглашенным журналистам специализированных изданий рассказали о том, какой видит экономическую обстановку руководство ООО «Ивеко Руссия», о планах компании в России и об особенностях нового автомобиля.

Рынок коммерческих автомобилей растет достаточно серьезными темпами. Сектор, интересующий IVECO в России – это коммерческие автомобили полной разрешенной массой до 3,5 т и выше. По результатам этого года уже ясно, что этот сектор растет и будет выше, чем в прошлом 2016 году. И положительное влияние тут оказывают два фактора:

  1. несомненное восстановление российской экономики, это мнение большинства экспертов, а увеличение производства товаров влечет за собой увеличение объема перевозок и, следовательно, рост спроса на грузовые автомобили;
  2. крупные VIP-клиенты – транспортные фирмы понемногу привыкли к поднявшимся (вследствие падения рубля) ценам и начали обновлять свои автомобильные парки, т.к. во время стагнации экономики парки мало обновлялись.

В этом году продажи в секторе автомобилей массой свыше 3,5 т выросли на 20% (по сравнению с 2016 г).

Продажи в секторе автомобилей массой свыше 3,5 т

Основной рост пришелся на тяжелый сегмент – грузовики полной массой свыше 16 т.

Основной рост пришелся на тяжелый сегмент – грузовики полной массой свыше 16 т

Для Iveco год начался не так хорошо – ниже среднего результата, но с апреля продажи составили на 30% больше, чем в апреле 2016 г.

С апреля продажи составили на 30% больше, чем в апреле 2016 г.

Руководство компании уверено, что за оставшиеся месяцы 2017 г. Iveco увеличит продажи и общий рост за 2017 год достигнет среднего уровня по этому сектору рынка. Эта уверенность подкрепляется тем фактом, что компания уже подписала с пятью клиентами в России контракты на поставку в 2017 г. более 500 автомобилей. Все машины нового 2016-го модельного года.

С пятью российскими клиентами подписаны контракты на поставку в 2017 г. более 500 автомобилей

2017 год у Iveco будет богат на новинки. Кроме презентации нового Daily Бизнес инстинкт, ближе к концу лета будет представлен модернизированный Eurocargo, который компания позиционирует как безопасный европейский грузовик с низкой стоимостью владения. В прошлом году полностью изменилась его кабина, в частности, были обновлены панель приборов, рычаги управления, мобильный офис, а светодиодные световые приборы теперь включены в базовую комплектацию.

2017 год у Iveco будет богат на новинки

Осенью на российский рынок выйдет Stralis NP – это уникальный газовый автомобиль, его мощность доходит до 400 л.с. и пробег на одной заправке – до 1500 км благодаря сдвоенным топливным бакам LNG, что приближается к показателям дизельных аналогов (не ясно, правда, где на российских просторах будет заправляться сжиженным газом этот прекрасный автомобиль? Скорее всего, речь все же идет о версии на сжатом газе CPG). Stralis будет предлагаться в трех версиях: «Комфорт», «Бизнес» и «Бизнес+», из которых покупатель может выбрать наиболее подходящее для его задач и работ. Они будут отличаться кабинами, мощностью двигателя (420, 460 л. с.) и трансмиссиями (механика, автомат).

Stralis будет предлагаться в трех версиях: «Комфорт», «Бизнес» и «Бизнес+»

IVECO запускает также новую серию Stralis Premium в которой собраны все необходимые для России опции - оснащение «Бизнес +»: двигатель мощностью 460 л.с., автоматическая трансмиссия. Основной упор делается на снижении стоимости владения автомобилями новой серии. Этому послужит полный комплект телематического оборудования, который позволит руководителям автопарка контролировать все параметры и работу автомобиля, а также система DSE, которая оценивает приемы вождения водителя и помогает ему экономить топливо. Помимо этого пакет телематики включает в себя Smart-report («Интеллектуальный отчет»): раз в неделю автомобиль автоматически будет отсылать отчет руководству автопарка, из данных отчета можно будет увидеть, как водитель эксплуатирует автомобиль, на каких режимах ездит автомобиль, в отчет будут включены подсказки – на что нужно обратить внимание, что изменить и исправить из приемов вождения, чтобы максимально экономить топливо. В отчете будет показано, как водитель разгоняется, как замедляет скорость автомобиля и тормозит, как использует накат – т.к. эти три компонента оказывают влияние на расход топлива. Частота торможений, эффективность торможений.

IVECO запускает также новую серию Stralis Premium в которой собраны все необходимые для России опции - оснащение «Бизнес +»

И в конце года будет выпущен на отечественный рынок еще один продукт – тяжелый автомобиль Astra-AMT 84.50. Выпуск этих автомобилей в России пока не планируется, но уральское предприятие «Ивеко-АМТ» будет заниматься их доработкой и подготовкой для российских условий эксплуатации.

Также в июле запускается в России программа Elements. Она уже работает в Европе. Это индивидуальные программы сервисного обслуживания.

В июле в России запускается программа Elements

Клиентам предлагается 4 варианта технического обслуживания автомобиля: 1) регулярное обслуживание, 2) силовая линия, 3) силовая линия плюс некоторые важные компоненты, 4) компоненты, подверженные износу. Клиент может выбрать любой из вариантов либо скомбинировать несколько вариантов сервиса, необходимых именно ему, исходя из характера выполняемых его автомобилями работ и своих потребностей. При этом он знает, что связанные с этим затраты фиксированы и предсказуемы. Основная цель этой программы – обеспечить клиенту гарантию минимальной возможной стоимости владения автомобилем.

О новом Daily замолвили слово...

Daily не производится в России. Поэтому в Италии может быть собрана любая конфигурация, необходимая клиенту, можно выбрать любую опцию, доступную для шасси, для шасси с фургоном и с двухрядной кабиной.

Разрешенная полная масса теперь увеличена до 7,2 т и за счет этого увеличена грузоподъемность. Вариант Daily с минимальной полной массой, который Iveco предлагает в России с 2016 модельного года – это шасси с фургоном 19,6 м3 полной массой 2,79 т. Автомобиль предназначен для перевозки грузов большого объема, но небольшой массы (например, мебели). Владелец получает емкий фургон для перевозки мебели класса легкового автомобиля – у конкурентов есть только грузовики.

Ёмкий фургон класса легкового автомобиля для перевозки мебели

На шасси полной массой от 2,79 до 7,2 т (кстати, именно шасси составляют 90% всех продаж!) предлагается множество фургонов с двумя вариантами крыши и тремя вариантами колесной базы, с объемом грузового отсека от 7,3 до 19,6 м3 – ни у кого из конкурирующих марок нет такого большого фургона. Шасси имеются и с односкатной, и с двускатной ошиновкой. Двухрядная кабина, которой нет у конкурентов. Ранее был фургон с колесной базой 4750 мм, теперь с поколением 2016 модельного года к ней прибавились еще базы 5100 и 5500 мм.

На шасси полной массой от 2,79 до 7,2 т предлагается множество фургонов

Предлагается гамма двигателей FIAT с рабочим объемом 2,3 и 3,0 л экологических классов Евро-5 и Евро-6 и мощностью от 106 до 205 л.с., причем для России считается базовым двигатель объемом 3,0 л, т.к. он больше подходит для типичных перевозок, которые обычно выполняют российские клиенты на автомобилях Daily.

Двигатель под капотом

Коробки передач - классическая механическая 8-ступенчатая и 8-ступенчатая автоматическая с гидротранформатором. Не секрет, что уровень квалификации водителей в России снижается, в том числе – из-за экономии, т. к. компании нанимают менее квалифицированных. 8-ступенчатая автоматическая КП позволяет и неопытному, и даже опытному водителю экономить топливо – до 1-2 л/100 км по сравнению с механической КП.

Уникальное предложение в своем классе – Daily 4х4, действительно автомобиль высокой проходимости, покоряющий любое бездорожье. Оснащается механической коробкой с количеством передач 6+1 и 4-мя понижающими, т. е. общим числом 24+4.

Таким образом, гамма моделей и вариантов у нового IVECO Daily Бизнес Инстинкт – широчайшая: есть из чего выбрать.

Гамма моделей и вариантов нового IVECO Daily Бизнес Инстинкт Гамма моделей и вариантов нового IVECO Daily Бизнес Инстинкт Гамма моделей и вариантов нового IVECO Daily Бизнес Инстинкт

Daily Electric пока в России не предлагается, но запросов на электромобили в России становится все больше, т.к. экономика восстанавливается и появляется спрос именно у прогрессивных российских компаний, занимающихся перевозками в городе и заботящихся об экологии.

Часто в России Daily используют не только для работы, но и как личный семейный автомобиль, поэтому салон нового Daily отделан как салон легкового автомобиля. Мягкие подголовники сидений, улучшена шумоизоляция (уровень шума снижен до 68 дБ): добавлена шумоизоляция на крышу, на арки колес. Внешне обновленную версию грузовика можно распознать по новой решетке радиатора и большому количеству хрома.

Iveco первой поменяла концепцию бортового дисплея – роль дисплея здесь выполняет IPhone или планшет владельца. Для этого в планшет/телефон загружается мобильное приложение Daily Business Up. Такая концепция дает ряд преимуществ: в стоимость машины не входит дисплей, владелец машины привык работать со своим телефоном или планшетом и ему не нужно привыкать еще и к дисплею, на ночь планшет/телефон забирается домой и не привлекает внимания воров. Правда, держатель для планшета появится на новых Daily только в конце июля.

Мобильное приложение Daily Business Up включает в себя множество полезных функций. Основной упор делается на снижении стоимости владения автомобилями новой серии.

Мобильное приложение Daily Business Up включает множество полезных функций

Этому послужит полный комплект телематического оборудования, который позволит руководителям автопарка контролировать все параметры и работу автомобиля, а также уже упомянутая выше система DSE, которая оценивает приемы вождения водителя и помогает ему экономить топливо.

Система DSE оценивает приемы вождения водителя и помогает ему экономить топливо

Помимо этого приложение поддерживает множество других функций: навигацию, управление телефоном, и т.д.

Приложение поддерживает множество функций: навигацию, управление телефоном, и т.д. Приложение поддерживает множество функций: навигацию, управление телефоном, и т.д. Приложение поддерживает множество функций: навигацию, управление телефоном, и т.д.

Пакет телематики включает в себя упоминавшийся выше Smart-report. Подсказки этой системы могут помочь сэкономить немало топлива: по опыту ООО «Ивеко Руссия» расход у разных водителей Daily при выполнении одной и той же перевозки может различаться до 8 л/100 км.

На этот автомобиль будет предлагаться 3-летняя гарантия на силовую линию, программа Elements, в «Ивеко Руссия» обещают невысокую стоимость запчастей, наличие запчастей на центральном складе компании, возможность доставки за 1 сутки даже до дилера во Владивостоке. Все это будет снижать стоимость обслуживания (и владения) автомобилем.

Стоимость обслуживания и владения автомобилем

Тест-драйв

Управляемость и маневренность автомобиля – отличные, длиннобазный автомобиль мне и другим участникам тест-драйва удавалось провести задним ходом «змейкой» между близко стоящими стойками, а затем «поставить задним ходом в гараж».

Отличная управляемость и маневренность

Фургон, груженый тремя тоннами груза, тем не менее двигался и набирал скорость довольно резво, ну а поездки на фургоне поменьше с 1 т груза и на цельнометаллическом фургоне с 2 т и с коробкой-автоматом вообще были больше похожи на езду на легковой машине, груз не чувствовался.

Переключение на механической КП плавное, ходы короткие, включаются четко, рукоятка расположена, удобно.

Плавное переключение механической КП Плавное переключение механической КП

«Бортовой компьютер», роль которого выполнял планшет, показал мне «неоптимальный» расход топлива и будь у меня побольше времени, я смог бы поправить свои приемы вождения и снизить расход топлива, что вероятно и будут делать будущие владельцы нового Daily.

 

Что ж, у нового IVECO Daily Бизнес Инстинкт есть все качества, чтобы добиться успеха на российском рынке. Можно только пожелать его будущим владельцам довериться «Инстинкту»!