16.06.2017

Bosch отмечает признаки роста в СНГ

7 июня в Москве состоялась традиционная пресс-конференция, посвященная результатам деятельности компании Bosch в России в 2016 г.

Рост оборота Группы Bosch в странах Содружества Независимых Государств (СНГ) в 2016 г. по сравнению с предыдущим годом при исчислении в рублях составил 11%. «Это первые признаки возможного начала нового периода роста в России и странах СНГ. Регион остается стратегически важным для бизнеса Bosch, и мы уверены в долгосрочных перспективах этого рынка», – сказал Уве Рашке, член правления Robert Bosch GmbH.

По данным на конец 2016 г., количество сотрудников в регионе достигло более 4200 человек, из них 3700 человек работают в России. На заводе Bosch в Самаре численность персонала с 2015 г. увеличилась вдвое. Объем инвестиций в регион в 2016 г. составил 25 млн евро, при этом основной упор делался на модернизацию производственных мощностей. За последние пять лет инвестиции Группы Bosch составили 250 млн евро.

Учебный стенд по гидроприводу Bosch-Rexroth

Все бизнес-направления Bosch продемонстрировали в 2016 г. высокие результаты в СНГ. Показатели бизнес-направления Решения для мобильности росли быстрее рынка и по сравнению с 2015 г. Завод по производству автокомплектующих в Самаре более 50% продукции экспортирует в Румынию и Испанию. На заводе на всех линиях по производству систем курсовой стабилизации ABS/ESP установлено программное обеспечение Promaster для ежедневного сбора  и сравнения данных по производительности на 11 заводах по всему миру, что позволяет снизить время простоя линий на 20%. Предприятие в Энгельсе занимает лидирующую роль в развитии автомобильных технологий и международной производственной сети свечей зажигания, самых конкурентноспособных по цене на рынке. Развитие этих двух заводов вывело бизнес-направление в регионе на международный уровень. Сеть Бош Авто Сервис насчитывает 395 станций Бош Авто Сервис и 66 станций Бош Дизель Сервис/Бош Дизель Центр.

Образцы гидравлической и электронной аппаратуры Bosch-Rexroth

На заводе в Самаре запущены линии по производству гидравлических систем рулевого управления и систем рулевого управления для коммерческого транспорта (HPS, Servocom). Завод автозапчастей в Энгельсе также нарастил объемы выпуска свечей зажигания.

В 2017 году компания продолжит свою стратегию укрепления деятельности в СНГ. «Мы уверены, что общая ситуация будет улучшаться и дальше. До 2025 г. прогнозируется рост рынка автокомпонентов в России на 6% в год. 60% продаж Bosch в России составляют автокомпоненты, причем, в основном легковые. Именно поэтому мы никогда не прекращали развитие нашего бизнеса в регионе, продолжаем развивать локальное производство, наращивать экспорт продукции из стран региона и укреплять сотрудничество с местными партнерами», – комментирует полномочный представитель Группы Bosch в России Хансъюрген Оверштольц. Россия остается значимым для Группы Bosch рынком. В 2017 г., в свете сдержанных экономических прогнозов и геополитической нестабильности, Группа Bosch рассчитывает добиться роста продаж на уровне 3%-5%. Продажи будут расти. Долгосрочная стратегия развития Bosch – разработка программного обеспечения, а не только систем на его основе, а также датчиков. К 2020 г. будет кардинально обновлена линейка продукции, все новые электронные продукты Bosch будут поддерживать подключение к сети. Ключом к этому станут технологии искусственного интеллекта (AI), в частности — системы автоматического вождения автомобилей. В течение следующих пяти лет Bosch намерена инвестировать 300 млн евро в создание собственного центра искусственного интеллекта.