Отличная инвестиция и конкурентное преимущество

Виброрыхлители Delta рычажного тип

Бурный рост популярности навесных виброрыхлителей для экскаваторов начался в 2006 г., и на сегодняшний день они активно используются в добывающих карьерах, при прокладке магистральных трубопроводов, а также при демонтажных работах, при строительстве портов и прочих строительных операциях.

Такая популярность виброрыхлителей не могла не привести к росту числа производителей данного оборудования. В процессе появления новых игроков на данном рынке все производители условно разделились на две школы: виброрыхлителей амортизационного типа и виброрыхлителей рычажного типа.

Несмотря на то, что виброрыхлители первого типа отличаются более высокой производительностью (частота вибрации до 60% больше, чем у аналогов), амортизационные виброрыхлители малоэффективны на относительно крепких и малотрещиновых породах, которые значительно чаще встречаются в карьерах России. По большому счету у амортизационных виброрыхлителей очень маленькая амплитуда колебаний, и ударный эксцентриковый блок, а соответственно и клык виброрыхлителя не могут набрать необходимое ускорение для эффективного разрушения крепкой породы.

А вот как раз гидрорыхлители рычажного типа отличаются большей мощностью и эффективностью даже на менее трещиноватых породах. Одним из факторов увеличенной производительности является технология рекуперации энергии, применяемая в виброрыхлителях рычажного типа: при обратном ходе клыка усилие удара на породу увеличивается, в том числе за счет обратного возврата энергии пневмоаккумулятором, установленным в виброрыхлитель.

Именно поэтому 70% производителей виброрыхлителей идут по второму пути. Виброрипперы Delta (Южная Корея) как раз относятся к рычажному типу виброрыхлителей. Но и они значительно выделяются на фоне многочисленных конкурентов, которые производят/ поставляют виброрыхлители схожего принципа действия.

Сварной корпус эксцентрикового блока делает виброрыхлители Delta действительно ремонтопригодными даже в полевых условиях. Некоторые импортные аналоги используют литой корпус эксцентрикового блока, который в случае возникновения трещин требует полной замены (это не редкость, учитывая суровые условия эксплуатации виброрыхлителей). Сроки замены – 1,5–2 месяца без учета доставки в труднодоступные регионы.

Сменная и доступная коронка. На всех виброрыхлителях используется сменная коронка, но отличительной чертой оборудования Delta является использование экскаваторной коронки скального исполнения. Главный плюс для эксплуатирующих организаций в том, что этот тип коронок является абсолютно доступным и экономически выгодным. В первую очередь речь идет о независимости заказчика от своего поставщика, ведь согласитесь, если на виброрыхлителе установлена уникальная коронка, которая является сменным расходным материалом, у поставщика всегда будет соблазн продавать ее не за двадцать тысяч рублей, а за двести.

Сменный ударный клык. В процессе эксплуатации, которая нередко может идти в режиме 24/7, износ клыка виброрыхлителя рано или поздно достигнет критического предела. Подавляющее большинство (90%) производителей виброрыхлителей делают конструкцию «клык + эксцентриковый блок» монолитной, что исключает отдельную замену клыка в случае износа, тогда как в случае с Delta ударный клык виброрыхлителя можно заменить в течение двух часов непосредственно в полевых условиях.

Простая разборка виброрыхлителя без специализированного стенда и прямо в поле (нужен только кран и набор инструментов). Виброрыхлители других брендов часто требуют установки оборудования в специализированный стенд-кондуктор для осуществления разборки. Понятно, что в таких случаях не может быть и речи о ремонте на объекте эксплуатирующей организации, что особенно болезненно для удаленных и труднодоступных регионов.

Оптимальная частота удара. Несколько лет инженерных изысканий и полевых испытаний дали возможность найти ту самую оптимальную частоту вибрации, которая позволяет обеспечить высокую производительность на грунтах различной крепости и степени трещиноватости. Слишком высокая частота может привести к снижению энергии, а низкая частота может не обеспечить необходимой производительности, то есть выработки.

В зависимости от выполняемых работ виброрыхлитель Delta может окупаться за 7–8 месяцев даже при условии текущих цен на импортное оборудование. Учитывая, что вибрационный рыхлитель может служить предметом лизинга, это делает его отличной инвестицией и большим конкурентным преимуществом на рынке, ведь у него максимальная производительность, минимальное время простоя и выгодная стоимость владения.