«Техническая медицина» в Компании «Традиция-К»
Ремонт гидронасосов

Кто сотворил человека, неизвестно даже самому Богу. Но человек сначала позаботился о себе. Создал медицину, которая лечит, порой хирургическим вмешательством, заболевшие органы, негативно влияющие на состояние всего организма.

Потом человек начал создавать технику. А чтобы передать энергию от двигателя к рабочим органам, придумал гидропривод. Его человек построил по своему подобию: сердце – насос, кровь – гидравлическое масло, сосуды – трубопроводы, мозги – гидрораспределители с клапанами, ноги – гидромоторы, руки – гидроцилиндры, почки – фильтры и т. п.

Но тяжелые изнурительные работы в жестких условиях изнашивают не только организм человека, но и стальные гидрокомпоненты машин. Их надо тоже лечить, и часто «хирургическими методами».

Насос в гидросистеме, как и сердце человека, занимает первое место среди всех «болезней». Его, конечно, можно сразу заменить путем «трансплантации», но лучше качественно и надежно «вылечить».

Ремонтом насосов занимается ряд предприятий. Среди них одна из ведущих в Московском регионе – сервисная служба Компании «Традиция-К». Здесь проводится диагностирование аксиально-поршневых насосов и гидромоторов, выполняется ремонт различной степени сложности.

Насосы и гидромоторы являются обратимыми устройствами, поэтому их в машиностроительной гидравлике официально называют общим термином – гидромашины.

Среди постоянных «пациентов» в сервисной службе Компании «Традиция-К» следующие серии различных брендов, широко представленных на российском рынке в конструкциях строительно-дорожной техники:

  • гидромашины серий 310, 410, 313, 303 производства «ПСМ-Гидравлика»;
  • гидромашины НП и МП производства «Гидросила»;
  • насосы K3V, K5V, NV и гидромоторы M5X, M2X производства Kawasaki;
  • насосы A7V, A8VO A10VO, A11VO и гидромоторы A2F, A6VM производства Bosch Rexroth;
  • насосы HPV производства Hitachi;
  • гидромашины других мировых производителей, волею судеб попавших на российский рынок.

Помимо аксиально-поршневых гидромашин cервисная служба Компании «Традиция-К» выполняет ремонт гидромоторов планетарного типа (героторных) и радиально-поршневых, пластинчатых насосов и моторов, используемых в гидросистемах техники различных отраслей промышленности.

Процесс ремонта гидромашин начинается с полной дефектовки изделия: описываются обнаруженные дефекты и неисправности, составляется перечень необходимых запасных частей, указываются виды и объемы восстановительных работ, составляется смета затрат. Итоговый документ согласовывается с заказчиком.

Ремонт гидромашин осуществляется опытными специалистами, прошедшими целевое обучение. В их арсенале современный универсальный слесарно-механический и специальный инструмент, удобная оснастка, верстаки, измерительные средства технического контроля. Рабочие места содержатся в исключительной чистоте, которую требуют прецизионные гидрокомпоненты.

В зависимости от типа гидромашины и степени износа пар трения выполняются следующие виды ремонта (от самого простого до капитального):

  • замена уплотнений вала и крышек;
  • шлифовка и притирка рабочих поверхностей контактных групп;
  • замена подшипников;
  • замена качающих узлов;
  • восстановление посадочных размеров под подшипники и уплотнения;
  • восстановление (изготовление) корпуса;
  • восстановление либо замена регулятора.

В случае экономической нецелесообразности ремонта cервисная служба Компании «Традиция-К» предлагает большой выбор как новых, так и ранее восстановленных гидромашин.

Благодаря отлаженной логистике необходимые для ремонта детали и узлы оперативно поставляются непосредственно с заводов-изготовителей.

По завершении ремонтных работ все без исключения гидромашины проходят испытания на специально оборудованном гидравлическом стенде, оснащенном датчиками и регистрирующими приборами. В ходе испытаний фиксируются показания основных технических параметров изделия.

По результатам экспериментальной проверки составляется заключение о качестве выполненного ремонта. В случае обнаружения несоответствия параметров паспортным значениям гидромашина дорабатывается и проводятся повторные полнообъемные испытания. Только после положительного завершения испытаний изделие передается заказчику с гарантией на шесть месяцев.

Вот такая «техническая медицина» много лет успешно работает в сервисной службе Компании «Традиция-К» и пользуется заслуженным доверием среди многочисленных клиентов.