Богатый наследник Caterpillar 120М

В. Васильев, фото автора

Концерн Caterpillar не устает подтверждать незыблемость своих лидирующих позиций в сфере изготовления строительно-дорожной и землеройно-транспортной техники. В начале года концерн продемонстрировал несколько новинок, самой яркой из них стал автогрейдер модели 120М.

По технической сути новый автогрейдер серии М принял эстафету от старших «собратьев» семейства Н. Специалисты Caterpillar называют модель 120М самой революционной из аналогичных машин американской компании, и это правда. В конструкции нового автогрейдера внедрено свыше ста изобретений.

До конца года в производственной программе помимо модели 120М появятся более тяжелые машины с обозначениями 12М, 140М, 160М, 14М, 16М и 24М. Концерн, располагая столь внушительным арсеналом, способен нанести чувствительный удар соперникам. Новые образцы заметно отличаются от предшественников динамичным стилем дизайнерских решений, придающих их внешней архитектуре самобытность. Радикально обновлены пневмоколесное ходовое оборудование, трансмиссия и двигатели. В сочетании с совершенной системой управления, модернизированными гидравликой и рабочими органами это увеличило производительность во всем диапазоне выполняемых землеройных работ, повысило надежность, ресурс, транспортную скорость машин и дало возможность эксплуатировать их в самых суровых условиях. Конструкторы поработали на совесть: блочно-модульная компоновка узлов и агрегатов, особенности прокладки электропроводки и гидравлических магистралей значительно облегчают обслуживание и ремонт автогрейдеров.

Джойстик управления рабочим оборудованием

Чтобы обеспечить энергетические потребности машин серии М снаряженной массой от 13,9 до 62,5 т, используются дизели Caterpillar серии С разных моделей мощностью 138...533 л.с. Технология ACERT, реализованная в конструкции двигателей, обеспечивает выполнение американских экологических норм Tier 3 и европейских стандартов Stаge IIIa. Применение специальных устройств значительно снизило вибрации, создаваемые силовой установкой. Привод задней тандемной тележки модульного типа обеспечивает широкий диапазон тягово-скоростных характеристик автогрейдера при движении как передним, так и задним ходом. Работу трансмиссии на всех режимах контролирует электронная система ЕСРС, имеющая возможности программирования. Гидростатическая система привода передних колес полноприводных модификаций включает поршневые насосы переменной подачи, гидромоторы, встроенные в ступицы передних колес, и датчики скорости. С помощью электроники скорость передних колес согласуется со скоростью вращения колес балансирной тележки.

При этом обеспечивается большой угол поворота управляемых колес, а реализуемый крутящий момент на 52% превосходит этот показатель у автогрейдеров серии Н. Полный привод может быть задействован на всех передачах переднего и заднего хода. Все это значительно улучшает параметры машин при послойной разработке и перемещении грунтов разных категорий, при планировочных и профилировочных работах.

Так выглядит панель приборов на современном грейдере

Одно из главных достоинств автогрейдеров серии М – система управления движением и рабочим оборудованием. Вместо традиционного рулевого колеса и более чем дюжины рычагов в кабине смонтировано два джойстика. С помощью левого оператор контролирует работу трансмиссии и рулевого механизма, на правый джойстик возложены функции управления грейдерным отвалом, задним рыхлителем и другими навесными орудиями. Электроника отслеживает все процессы, выводит на ЖК-дисплей необходимые данные и информирует оператора о неисправностях.

Вне сомнений, эксплуатационники по достоинству оценят удобство работы на автогрейдерах последнего поколения. В распоряжении оператора просторная комфортабельная кабина с великолепной обзорностью и шумоизоляцией, эргономичное сиденье на индивидуальной подвеске и с регулировками положения спинки и самого сиденья, легко досягаемые органы управления с незначительными усилиями их перемещения, информативная панель приборов, высокопроизводительные системы отопления и вентиляции, удобно расположенные зеркала заднего вида. Впечатляет список опций, которые еще выше поднимают потребительские качества – например, в их число входит система лазерной нивелировки грунта AccuGrade.