300-тонный мобильный кран Terex-Demag

В начале октября Terex-Demag представила новый мобильный кран АС 300/6 грузоподъемностью (г/п) 300 т на шестиосном шасси. Эта модель завода в Цвайбрюкене (Германия) призвана заполнить промежуток между 250- и 350-тонными кранами АС 250-1 и АС 350. С неполным комплектом противовесов кран вполне может заменить краны на пятиосных шасси в диапазоне г/п 140...220 т. По грузоподъемным характеристикам на максимальных высотах машина приближается к 400-тонным кранам благодаря новой удачной конструкции – 64-метровой 6-секционной стреле Superlift и решетчатому гуську.

В транспортном положении со стрелой Superlift, 20-метровым складным гуськом, противовесами массой до 18,2 т, крюковой подвеской и второй лебедкой габаритная ширина крана составляет 3 м, высота – 4 м. Остальное оборудование перевозит грузовик.

Оборудование крана дополняет модульная система из 9 компонентов, включая удлинители стрелы и подъемные гуськи. С удлинителем высота подъема крюка достигает 114 м, а с полностью смонтированной системой с гуськом Swan neck («лебединая шея») – 125,7 м, при этом длина стрелы достигает 84 м. В зависимости от конкретной задачи элементы системы можно комбинировать, получая, таким образом, требуемую длину стрелы. Опционный составной 3-метровый удлинитель с усиленным оголовком в комбинации с подъемным гуськом позволяет увеличить грузоподъемность на максимальной высоте.

Кран укомплектован хорошо себя зарекомендовавшей полностью автоматической системой установки противовесов. Процесс установки можно контролировать и с площадки, и из кабины. Полная масса противовесов – 116,7 т. Для выдвижных опор предусмотрено четыре стандартных положения – выдвинутые на 8,5; 7,0; 5,5 и 2,7 м. Безопасность крановых операций соблюдается, даже если не все опоры выдвинуты на полную длину, что позволяет проводить работы в стесненных условиях.

Кран АС 300/6 благодаря габаритной длине 16 440 мм – один из самых компактных шестиосных кранов г/п 300 т. Малый радиус поворота достигнут за счет управляемых задних колес. Передний свес 2 м позволяет использовать кран в Великобритании и Италии без сопровождения. Для Европы, где нагрузка на ось ограничена 12 т, кран можно сконфигурировать следующим образом: колесная формула 12810, шины 16.00R25 и крюковая подвеска. По дорогам с разрешенной нагрузкой на ось 16 т кран может передвигаться вместе с противовесом 8,2 т, установленным спереди, противовесом 7 т, установленным сзади, стрелой, 20-метровым гуськом и крюковой подвеской.