Рынок бульдозеров. Спад производства и спроса в текущем году усилится

Р. Кулапин, канд.экон. наук, АО «ИТКОР»

Начавшийся в 1997 г. спад производства бульдозеров в текущем году становится все глубже. Основной изготовитель бульдозеров в России, АО «Уралтрак», в течение прошлого и первого полугодия этого года сократил производство на 55 %. Это связано как с тяжелым финансовым положением завода, так и c общей неблагоприятной конъюнктурой в России: ростом финансовых неплатежей, недостатком оборотных активов, снижением объемов закупок строительно-дорожной техники странами СНГ (особенно в 1998 г.), снижением объема подрядных работ в строительстве, в том числе значительным уменьшением ввода в действие автомобильных дорог. А основными покупателями бульдозеров являются строительные организации.

Объем подрядных работ сократится в текущем году по нашей оценке на 18–20%. Ввод в действие автомобильных дорог в 1997 г. сократился относительно 1996 г. на 25%, а в текущем году относительно 1997 г. уменьшился еще на 20–22%, что непосредственно приведет к значительному снижению спроса на бульдозеры.

Объем производства бульдозеров, по оценке, в 1998 г. составит всего около 1850 штук, что на 25% меньше прошлогоднего уровня. Относительно 1996 г. спад составит более 37%. Тем не менее спрос будет превышать предложение на 2 – 2,5%. И это несмотря на значительную долю импорта бульдозеров: она составит более 18% относительно отечественного производства.

Объем продаж бульдозеров в России относительно 1997 г. в 1998 г. сократится почти на 20%.
Особенно значительное снижение объемов продаж отечественных бульдозеров – на рынках России (в 1998 относительно 1996 года они сократятся на 33 – 35%). Хотя общий объем продаж с учетом импорта также сократится, но спад будет менее значительным – на 25–27%.

Меняется региональная структура спроса: если в позапрошлом году более 59% продаж приходилось на Уральский регион, то в нынешнем наибольший спрос ожидается в Центральном регионе. Эта тенденция сохранится и в 1999 г.

Оценить ситуацию на будущий, 1999 год очень трудно. Если будут приняты меры финансовой поддержки основных изготовителей и соответственно рост цен будет относительно небольшим (в пределах 20–25% за год), а также увеличатся инвестиции в строительство, то можно ожидать, что спад производства и спроса значительно уменьшится.