Повышение эффективности строительных работ с JCB
К 70-летию компании JCB

Сегодня в арсенале компании JCB свыше 300 моделей спецтехники, среди которой особое место занимают телескопические погрузчики.

Основатель бренда JCB Джозеф Сирил Бамфорд (Joseph Cyril Bamford) говорил: «Jamais Content» («не останавливаться на достигну-том» – франц.) Это словосочетание и сегодня является главным девизом созданной им компании J C Bamford Excavators Ltd вот уже с 70-летней историей.

Максимум пользы

Располагая 22 заводами в Великобритании, Бразилии, Индии, США и Китае, компания успешно выполняет заказы клиентов строительной и сельскохозяйственной отрасли по всему миру. Привлекательность продукции для российских бизнесменов увеличивает наличие более 130 дилерских центров в РФ и странах СНГ, а также введенная в 2013 г. программа лизинга от JCB Finance.

С 1977 г. JCB успешно использует инновационные технологии в производстве телескопических погрузчиков, обеспечивая им лучшие характеристики в своем сегменте. Например, модельный ряд JCB Loadall отличают непревзойденная производительность, низкие эксплуатационные расходы, высокое качество сборки, завидная универсальность и привлекательная остаточная стоимость.

Телескопические погрузчики JCB наиболее эффективно применяются в строительстве, промышленности, коммунальной сфере и сельском хозяйстве. С высокой точностью они перемещают стройматериалы и грузы на палетах, безопасно поднимают людей в специально оборудованной «люльке», безупречно убирают территорию от мусора и приводят в порядок тротуары. Кроме этого существуют десятки сфер, где техника JCB демонстрирует пример лучшей адаптации к характеру решаемых задач.

Продуктовая линейка насчитывает 30 моделей телескопических погрузчиков грузоподъемностью от 1,6 до 6 т, с высотой подъема от 4 до 20 м, с двигателями мощностью 35–93 кВт. Доступны модели, начиная с самой компактной 516-40 для работы на тесных площадках до наиболее мощной 560-80 и высокоподъемной 540-200. Радиус поворота погрузчика 516-40 по наружным колесам составляет 2,8 м, грузоподъемность – 1,6 т, высота подъема – 4 м. Модель 560-80 с высотой подъема 8,1 м способна перемещать грузы массой до 6 т. Модель 540-200 с пятиступенчатой стрелой с цепным приводом выдвижения обладает высотой подъема 20 м.

Эксперты отрасли отмечают универсальность техники JCB, присущую мобильным кранам, колесным и вилочным погрузчикам. В конструкции используется адаптивное управление нагрузкой LLMC, уменьшающее риск опрокидывания. Телескопические погрузчики JCB обладают непревзойденным сочетанием грузоподъемных характеристик, балансом мощности и экономичности, производительности и затрат. Все это позволяет перемещать большой объем груза за меньшее время.

Все JCB Loadall укомплектованы мощным и надежным двигателем собственного производства JCB Dieselmax и обеспечивают лучшую в классе маневренность. В распоряжении оператора три режима управления движением машины: передними колесами (так называемый транспортный ход), четырьмя колесами для уменьшения радиуса разворота и «крабовым ходом». В компании JCB налажено собственное производство основных компонентов: двигателей, трансмиссий, мостов, гидроцилиндров, стрел и шасси.


JCB серии Loadall имеют увеличенные межсервисные интервалы и упрощенное техническое обслуживание. Уникальная функция отключения полного привода (в зависимости от спецификации) и полуавтоматическая трансмиссия Powershift способствуют меньшему истиранию резины и износу трансмиссии при перемещении с одного объекта на другой, при этом существенно экономя топливо. Обеспеченная широким выбором навесного оборудования универсальность JCB Loadall позволяет эффективно применять их вместе с другой спецтехникой.

Для серии JCB Loadall характерны отличный обзор, безопасность, безупречная эргономика рабочего места оператора, минимальное время цикла. Полный привод обеспечивает хорошее тяговое усилие на рыхлом грунте и в размягченной грязи. В качестве опции предлагается система амортизации стрелы SRS. При быстром движении машины она нейтрализует колебания стрелы с грузом при перемещении по неровной поверхности, что способствует меньшему просыпанию груза и обеспечивает комфортную езду оператору.

Хорошо продумана пассивная безопасность: спереди и сверху на кабине оператора есть стальные защитные экраны. Кабина – одна из самых просторных, тихих и комфортабельных. Система вентиляции не допускает запотевания стекол. Сиденье с развитой поясничной поддержкой, удобная телескопическая рулевая колонка с регулировкой угла наклона и удачное расположение органов управления способствуют меньшей утомляемости и повышению производительности труда оператора.

Техника JCB продумана и с точки зрения обслуживания. Доступ ко всем точкам смазки и важнейшим компонентам обеспечен с уровня земли. Благодаря использованию сухой смазки межсервисный интервал для износостойких направляющих стрелы составляет 500 ч.

Универсальная навеска

Многофункциональной технику JCB делает надежное и адаптированное к разным сферам применения фирменное навесное оборудование. Легко сменить его позволяет быстросъемная каретка.

Спектр навесных устройств образуют свыше 20 видов специального оборудования: отвалы и ковши, бурильное оборудование и вилы, грабли и культиваторы, кусторезы и селекторные захваты. Есть снегоуборочное и подъемное оборудование и многое другое.

В числе наиболее востребованного навесного оборудования – палетные вилы и ковш. Они способны заменить подъемный кран при погрузке и разгрузке коммерческого транспорта, переместить груз по стройплощадке. Захватные вилы для погрузки поддонов могут быть оборудованы крановой кареткой, удлинителями для длинномерных грузов и системой гидравлического раздвижения. JCB предлагает палетные вилы на фронтальный ковш в комплекте с гидравлической фронтальной автосцепкой и захватные приспособления, монтируемые на фронтальную автосцепку.

У строителей популярны фронтальные ковши для погрузки и разгрузки инертного материала плотностью от 1,4 до 2 кг/л. На ковше могут быть установлены коронки и режущий нож. В стесненных условиях применяют ковши с боковой разгрузкой, а при работе со скальной породой – ковши из износостойкой стали. Древесную щепу, торф, удобрения, снег и прочие легкие грузы перемещают облегченными ковшами увеличенного объема со сменной кромкой. Существуют модели с увеличенной высотой выгрузки, решетчатые версии для тяжелых работ, двухчелюстные изделия с вилами «шесть-в-одном».

Отдельной строкой проходят рабочие платформы для подъема специалистов и оборудования. Люльки выпускают шириной от 2,5 до 5 м, грузоподъемностью 400 кг, с уникальным ключом, серводжойстиком, управлением по радио и системой экстренной остановки. Модель 535-125 обеспечивает рабочую высоту подъема 14,1 м, а 535-140 – до 15,6 м. Существуют разновидности люльки с рабочей высотой до 18,1 м, боковым сдвигом на 2,5 м и возможностью разворота на 180°.

Большой интерес рынок проявляет к подметальным щеткам JCB. Их используют для содержания стройплощадок и складов, уборки тротуаров и дорог. Производитель предлагает щетки открытого типа с поворотом и закрытого типа с бункером для сбора мусора. На заказ JCB поставляет устройство для подавления пыли и боковую тротуарную щетку. И все это оборудование оператор может менять самостоятельно за считанные секунды, не прибегая к помощи дополнительных инструментов. Это делает телескопический погрузчик самой универсальной машиной на стройплощадке, которую можно использовать круглый год.

В настоящее время привлекательность продукции JCB усилена действующим специальным финансовым предложением от JCB Finance. Подробная информация об условиях приобретения доступна на официальном сайте компании www.jcb.ru.