Платим цену, получаем – ценность

Как получить максимальную отдачу от оборудования на строительном объекте

Тщательный выбор строительного оборудования, постоянный контроль его состояния и поддержание его высокой работоспособности кому-то из руководителей строительных объектов может показаться сложной задачей, отнимающей много времени. 
Однако эти мероприятия имеют важное значение для полной реализации экономического потенциала техники, получения наибольшей отдачи от вложенных в покупку оборудования средств и обеспечения безопасности труда операторов машин. В статье мы приведем ряд советов специалистов по  данным важным вопросам.

Выбор оборудования

Строительный проект начинается с подбора оборудования. От того, насколько точно и правильно вы подберете технику для выполнения вашей конкретной задачи в конкретных условиях, будет зависеть, достигните ли вы результата, к которому стремитесь: износ оборудования и накладные расходы минимальные, а прибыль максимальная. Подбирая оборудование, постарайтесь собрать как можно больше полезной информации: проконсультируйтесь с менеджерами дилера продавца, коллегами, которые уже использовали данные машины, посмотрите рекомендации в технической литературе и т.д.

И еще один совет: используйте качественную технику. Если вы готовы и имеете возможность потратить несколько больше средств на машины более высокого качества, вы наверняка обеспечите более надежную и производительную работу на объекте. Качество – это еще и безопасность труда, поэтому оператор более качественной машины будет меньше подвергаться опасности. Качественная техника имеет более длительный срок службы и сохраняет более высокую стоимость на вторичном рынке по сравнению с «одноразовой» бюджетной техникой.

Изучите руководство по эксплуатации

Прежде чем использовать какую-либо технику, вы, как руководитель, и все операторы должны хорошо знать, как ее правильно использовать. Для этого прежде всего всем нужно внимательно изучить руководство по эксплуатации новых машин. Если машина не новая, руководитель должен знать, какова ее наработка, какой ожидается срок службы и каковы гарантии продавца, а также любую другую дополнительную полезную информацию о ней. Вы должны точно себе представлять, чего можно ожидать от этого оборудования.

Работать бережно и аккуратно

Приучайте операторов бережно относиться к машинам, в частности, не работать без нужды на режимах максимальной мощности (не «давить педаль акселератора в пол»). Помните сами и операторам объясните: чем больше вы нажимаете на «газ», тем меньше будет срок службы двигателя. Не следует разгонять двигатель, чтобы быстро переключать передачи, переключайтесь спокойно, на средних режимах. Да и лишний расход топлива имеет немаловажное значение.

Техническое обслуживание

Как гласит старая поговорка: «Грамм профилактики стоит килограмма лечения». Выполняя всего несколько простых советов, вы сможете сэкономить средства и избежать проблем со своим оборудованием еще до того, как они начнутся. Регулярное техническое обслуживание в полном соответствии с руководством по эксплуатации машины, затраты времени на осмотры и контроль состояния оборудования помогут увеличить вероятность того, что ваше строительное оборудование останется исправным и надежным на долгий срок службы. Да и привлечь на работу квалифицированного оператора будет гораздо проще, если предложить ему работать не на неухоженной изношенной машине, об обслуживании которой никто не заботился, а на исправной, надежно работающей технике.

В зависимости от типа оборудования может потребоваться регулярный тщательный осмотр квалифицированным инженером. Ведь очень важно, чтобы неисправность строительного оборудования была устранена быстро и правильно. Очень полезно тщательно вести учет, делать подробные записи проведенных работ, их результатов, чего следует сделать в следующий раз и т.д. Если у вас появляются какие-то вопросы по обслуживанию или эксплуатации техники, можно проконсультироваться с поставщиком и производителем техники.

Навесное оборудование и ручной инструмент

Беспроводное навесное оборудование и ручной инструмент с механическим, гидравлическим и аккумуляторным приводом становится все более мощным и удобным для интенсивного и продолжительного использования на стройплощадке. И об обслуживании этой техники также нельзя забывать. Например, знаете ли вы, что смазочное масло в пиле с червячным приводом необходимо заменять ежегодно?

Однако для выполнения более кратковременных работ от случая к случаю часто по-прежнему удобнее использовать электроинструмент с питанием по проводу. Помните: если электромотор инструмента чрезмерно искрит, значит, пришло время заменить щетки. Не спешите сразу заменять инструмент, иногда можно сделать простой ремонт и пользоваться инструментом еще долго.

Хочется обратить ваше внимание на то, что регулярно проверять состояние проводов и удлинителей вашего электроинструмента также очень важно. У проводов питания не должно быть переломов, разрывов изоляции и других повреждений. При повреждении изоляции следует немедленно заменить весь провод.

Некоторые электрики при осмотре проводов электроинструмента берут с собой рулон цветной изоляционной ленты. Исправные провода они отмечают полоской цветной ленты. Таким образом, они знают, какой провод был проверен, и не оставят какой-либо непроверенным. При следующей проверке они приносят с собой скотч другого цвета, этот прием помогает им вести визуальный учет проверок.

Содержите оборудование в чистоте

Лучший способ получить максимальную отдачу от вашего оборудования, особенно техники, ездящей по грязи, работающей с бетоном, перегружающей отходы и т.п., это регулярно очищать от грязи и пыли все ее узлы и механизмы. Грязь, абразивные материалы (песок, мелкие камни), пыль снижают производительность оборудования и сокращают срок его службы.

В первую очередь это актуально в местах с экстремальным климатом. Суровые условия зимой могут вывести из строя оборудование очень быстро. Сильно вредят оборудованию и такие материалы, используемые для работы в экстремальных условиях, как дорожная соль и реагенты. Если мыть и чистить машину сразу после смены, когда грязь еще не успела засохнуть и легко удаляется, можно сэкономить много времени на следующий день.

Нельзя забывать, что в очистке и обслуживании нуждается и навесное оборудование, и ручной инструмент. Кроме абразивной пыли влага тоже является настоящим «убийцей» инструмента на стройплощадке, особенно электрического. Очищать электродвигатели инструмента от пыли также следует регулярно и тщательно.

Ремонтируйте и переоборудуйте, а не заменяйте

Если оборудование используется часто и интенсивно, ряд деталей, чаще всего мелких, будет быстро изнашиваться. Лучше всего изнашивающиеся детали менять сразу же, как только они начинают нуждаться в замене, так как это часто предотвращает повреждение или износ других деталей. Полезно иметь небольшой запас востребованных, часто выходящих из строя запчастей, чтобы они были у вас под рукой во избежание простоя оборудования.

Когда ваша строительная техника стареет и работает уже не так хорошо, как в день покупки, возникает соблазн просто списать и заменить ее. Однако есть и более практичный вариант. Во многих случаях ремонт и пере­оборудование могут вернуть оборудование почти в первоначальное состояние. И ряд дилерских предприятий предлагает такие услуги. Ремонт техники будет стоить меньше покупки новой. Кроме устранения поломок в перечень работ включаются замена изношенных деталей, полная очистка и покраска и, наконец, испытания, чтобы убедиться в безопасности отремонтированной техники и ее соответствии стандартам, нормам и правилам.

Будьте в курсе достижений

Отличный способ сэкономить и получить максимальную отдачу от вашего оборудования – это оснащать машины самыми современными деталями. Например, если в продаже появились более совершенные фильтры: воздуха, масла, топлива, желательно оснастить ими вашу технику, чтобы воздух, масло и топливо, на котором работают агрегаты машины, были чище. Так агрегаты будут меньше изнашиваться.

И учтите: обновление должно быть последовательным. Например, если вы устанавливаете самые современные фильтры, а топливные форсунки и ТНВД на вашей машине старые и изношенные, ждать особого экономического эффекта от применения новых фильтров не стоит. Нужно привести в соответствие и систему топливоподачи.

Безопасность труда

Учтите, что помимо экономии средств надлежащее техническое обслуживание оборудования обеспечивает безопасность ваших работников на строительном объекте. Безопасность труда имеет очень большое значение: по статистике, в результате каждого травмирования или заболевания, связанного с работой, работники строек находятся на больничном в среднем около 10 дней, то есть кроме всего прочего, поддержание безопасности труда помогает решать проблему нехватки кадров. Повысить уровень безопасности помогает обучение операторов строительной техники и других сотрудников безопасному использованию машины и инструмента.

Храните технику правильно

Большинство строительного оборудования предназначено для работы в суровых условиях и хорошо выдерживает атмосферные воздействия, однако все-таки оно прослужит дольше, если хранить его в защищенном от атмо­сферных воздействий и безопасном месте. К тому же небольшие детали оборудования могут легко потеряться или повредиться, если машины в периоды «безработицы» будут просто стоять посреди оживленной строительной площадки.

 

Помните: приобретая оборудование, мы платим за него цену, а получаем – ценность. Надеемся, что приведенные нами советы специалистов помогут вам получить больше пользы и прибыли от вложений в строительное оборудование. В этих рекомендациях нет ничего сложного, но в суете ежедневных забот руководители часто забывают даже о таких элементарных вещах.