Что такое «подключенный строительный объект»?

Эта статья о том, как интеллектуальные цифровые технологии объединяют людей, машины и материалы на строительном объекте в единый комплекс, развивающийся от утверждения проекта до сдачи готового сооружения.

Что такое подключенный строительный объект?

В последние годы в строительной отрасли, главным образом в странах Запада, появилось понятие «подключенный строительный объект» (connected job site – англ.). Строительный объект считается «подключенным», когда на нем некими интеллектуальными цифровыми технологиями обеспечивается сбор в единую базу данных и отслеживание перемещений (и работы) машин, материалов и людей. Иначе говоря, подключенный строительный объект объединяет ресурсы – людей, информацию, функционал, материалы, машины и оборудование – по всей цепочке строительного проекта, независимо от того, где они расположены.

Облачные технологии подключенного строительного объекта сводят в единую базу топогеодезические данные от тахеометров и беспилотных летательных аппаратов, систем электронного управления строительных машин, от бортовых систем взвешивания полезной нагрузки, а также данные о ежедневной деятельности рабочих на стройплощадке. Технологии подключенного строительного объекта дают возможность непрерывно и точно контролировать, какие объемы работ выполняются, и анализировать эти данные. Система также собирает ежедневные сводки погоды, которые могут быть учтены при анализе объемов выполненной работы. Например, если объем выполненных работ меньше запланированного, вы можете проверить, был ли в тот день сильный дождь или мороз, из-за чего производительность была низкой.

В результате информация поступает единым потоком и получается всеобъемлющая картина реализации проекта в режиме реального времени, которая может использоваться руководством строительства для принятия повседневных решений. Система дает возможность сравнивать реальные данные с плановыми показателями и видеть, отстают ли работы от графика и что является причиной задержки. Руководители строительных организаций могут быстро получать эту полезную информацию из одного источника – Системы управления подключенным строительным объектом. Система упрощает работу руководителей строительства и помогает им точнее планировать и осуществлять все строительные работы на объекте, начиная от геодезической съемки, землеустройства и проектирования и до сдачи готового сооружения.

Технологии подключенного строительного объекта позволяют руководителю увидеть, где происходят потери экономической эффективности, и принимать меры по повышению отдачи от использования людей и техники. Например, оператор экскаватора работает с высокой производительностью, но самосвалы, которые должны выво­зить грунт, вырытый экскаватором, не успевают подъезжать под погрузку вовремя.

Модульная структура

Инструменты подключенного строительного объекта предназначены не только для крупнейших строительных компаний и объектов. Они пригодны для использования и малыми, и средними строительными организациями на своих небольших объектах. Для этого технологии подключенного строительного объекта имеют модульную структуру.

С помощью этих модулей даже небольшие строительные компании могут связывать в единую систему процессы оптимизации работы своего машинного парка, управления персоналом, отслеживания перемещений материалов и техники, контроля хода реализации строительного проекта и многое другое. Подобный функционал позволяет строительным компаниям любой величины удобно управлять проектом от процесса подачи заявок до планирования и исполнения.

Различные функции и модули системы могут вводиться в действие не все сразу, а постепенно, поэтапно, как это будет удобно компании-пользователю.

Как осуществляется управление подключенным строительным объектом?

В центр интеллектуального управления поступают данные от БПЛА и сведения о работе строительных машин, на основании этих данных система производит анализ объемов выполненных работ, сравнивает с данными 3D-проекта строящегося сооружения, оценивает расход имеющихся запасов материалов, составляет карту строительного участка, на которой различными цветами показываются участки, где должна быть произведена выемка грунта или, наоборот, насыпан грунт, и многое другое.

Подключенный строительный объект может действительно относиться к одному строительному объекту, или же центр управления может быть в штаб-квартире крупной строительной корпорации и объединять сотни строительных объектов по всей стране.

Преимущества подключенного строительного объекта

Итак, рассмотрим еще раз, по­дробнее, какие же преимущества обеспечиваются на подключенном строительном объекте?

Контроль местонахождения сотрудников в режиме реального времени. Знание того, где именно на строительном объекте находится в данный момент каждый работник, имеет очень важное значение не только с точки зрения безопасности, но и с точки зрения производительности. Меньше времени затрачивается на поиск нужного сотрудника, меньше риск несчастного случая и травмирования работника. Если вы знаете, где находятся ваши ресурсы (а работники являются самым ценным ресурсом проекта), повышается эффективность управления работами.

Электронный документооборот. На подключенном строительном объекте информация передается в режиме реального времени через облако, что исключает необходимость бегать по этажам здания или ездить по стройплощадкам для получения подписей, разрешений, отчетов и многого другого.

Удаленное подключение из офиса к оборудованию на стройке. Центр управления подключенным строительным объектом является инструментом для удаленного просмотра и изучения в офисе компании данных, предоставляемых интеллектуальной системой. Руководителю не нужно выезжать на стройку, чтобы иметь полное представление о ходе реализации проекта.

С помощью функций системы управления подключенным строительным объектом менеджеры строительных компаний могут отправлять из офиса файлы с 3D-чертежами строящихся сооружений в системы управления машин, работающих на стройке.

У системы также имеются функции диагностики строительного оборудования. Оператор при помощи приложений на своем смартфоне может задокументировать замеченные неисправности машины, проверять значения расхода топлива и другие ее параметры, а инженерные работники также могут удаленно прямо из офиса выполнять диагностику и поиск неисправностей оборудования, работающего на стройке.

Улучшается коммуникация при составлении планов работ. Это последнее по порядку, но не по значению преимущество. Проиллюстрируем его на практическом примере. Если, например, электрики сталкиваются с проблемой, которая задерживает заливку бетона, важно, чтобы руководители проекта как можно скорее узнали об этом. Руководители скорректируют план работ и распределение ресурсов так, чтобы проблема с электричеством была решена в кратчайшие сроки и не задерживала заливку бетона. При отсутствии четкой и свое­временной связи и координации между отдельными подразделениями строительной организации бетономешалка может прибыть на место для заливки бетона, и выяснится, что выполнить заливку можно будет только через две недели, что будет стоить компании времени и денег.

Когда работы отстают от графика, строители начинают спешить, чтобы наверстать упущенное время, что может привести к несчастным случаям на строительном объекте.

Если большему числу людей на строительном объекте доступна самая свежая информация о работах, если обеспечивается слаженная совместная работа и коммуникация отдельных подразделений компании, обеспечивается безопасное и своевременное выполнение запланированных работ. Более того, технологии подключенного строительного объекта связывают архитекторов с владельцами объекта и строителями, тем самым позволяют быстро решать вопросы, возникающие в ходе реализации проекта, и урегулировать разногласия.

 

В общем, система управления подключенным строительным объектом предназначена для решения цифровыми средствами конкретных проблем строителей, избавляет их от оформления бумаг и объединяет данные различного рода в единый массив, обеспечивая в режиме реального времени более полное понимание того, как день за днем идет работа на строительном объекте.

Системы управления подключенным строительным объектом – отличный инструмент снижения\ производственных расходов строительной компании и увеличения производительности труда и оборудования.

Технологии подключенного строительного объекта разрабатываются многими ведущими мировыми компаниями, специализирующимися на создании интеллектуальных технологий управления в строительном секторе, а также крупнейшими мировыми производителями строительной техники. Некоторые из этих технологий совместимы друг с другом, это удобно, когда на строительном объекте работает множество машин и оборудования разных брендов, оснащенных разными системами цифрового управления.