Реагент AdBlue – зимой и круглый год

Специалисты рекомендуют, как обращаться с реагентом AdBlue при эксплуатации техники

Для грузовиков и спецтехники, оснащенной системами нейтрализации вредных выбросов SCR, реагент AdBlue так же важен, как и прочие эксплуатационные жидкости – смазочные и гидравлические масла, топливо и т.д. Работоспособность таких машин непосредственно зависит от качества и технического состояния AdBlue.

Зима может создать особые проблемы для машин с дизельной системой SCR

Сначала напомним, что технология SСR (Selective Catalytic Reduction) – это «селективная каталитическая нейтрализация» вредных выбросов, при которой в поток выхлопных газов, проходящих через так называемый «восстановительный катализатор», установленный в системе выпуска выхлопных газов автомобиля, впрыскивается дозированное количество реагента AdBlue (раствор мочевины в деминерализованной воде, английская аббревиатура – DEF). В результате химической реакции содержание ядовитых окислов азота NOx в выхлопных газах снижается до уровня, указанного в современных экологических стандартах.

AdBlue замерзает температуре –11 °С. Специалисты утверждают, что качественные реагенты при замерзании всё же не кристаллизуются, а становятся «желеобразными». Но тут, как вы понимаете, ключевое слово «качественные». Итак, при замерзании AdBlue расширяется (объем увеличивается до 7%). В результате бачок для реагента, если уровень AdBlue в нем будет достаточно высоким, а также трубопроводы автомобильной системы SСR может просто разорвать. При замерзании AdBlue могут выйти из строя и другие дорогостоящие компоненты автомобиля. Поэтому при отрицательных температурах рекомендуется прежде всего оставлять в бачке низкий уровень реагента, ни в коем случае не заправляя жидкость доверху. И конечно же система подогрева бачка AdBlue и трубопроводов должна быть в рабочем состоянии.

Если AdBlue всё же замерз в бачке автомобиля, не рекомендуется доливать в бачок никаких добавок, чтобы его растопить. Ведь добавка изменит химический состав реагента, и он, собственно, перестанет быть реагентом и не будет работать в нейтрализаторе. Кстати, и хранить запас AdBlue во избежание замерзания следует при температурах не ниже –5 °С.

Однако эксперты уверяют, что после того как (качественная!) AdBlue будет отогрета из замерзшего состояния при температуре не выше +30 °С, она не потеряет своих свойств и может быть использована по назначению.

Зависимость сроков годности реагента AdBlue от температуры хранения
Постоянная температура хранения Минимальный срок годности
Ниже +10 °С 36 месяцев
От +10 до +25 °С 18 месяцев
От +25 до +30 °С 12 месяцев
От +30 до +35 °С 6 месяцев
Выше +35 °С Срок годности значительно сокращается, необходимо индивидуально проверять каждую партию продукта

Срок службы, правила хранения и обращения с AdBlue

Следует учитывать, что срок службы AdBlue ограничен. Даже в оптимальных условиях срок хранения AdBlue составляет до 36 месяцев, поэтому вы должны знать и помнить, когда реагент был заправлен в систему автомобиля. Если дата заправки реагента вам неизвестна, специалисты рекомендуют слить реагент и заменить на новый (и по возможности качественный). Так же следует поступить (заменить реагент), если машина долгое время не использовалась в летнюю жару или если AdBlue, возможно, был каким-либо образом загрязнен. Кстати, покупая новый AdBlue, обязательно проверьте срок его изготовления и годности. Иначе может получиться, что вы замените старый реагент на почти такой же старый.

Вот что говорят специалисты: AdBlue имеет достаточно продолжительный срок годности, который колеблется от шести месяцев до трех лет. Период хранения зависит от уровня температуры. Так, температура, превышающая +35°, существенно сокращает срок годности. Идеальный температурный диапазон для хранения составляет от +5 до +25 °С. Многие производители указывают рекомендуемые температуры хранения AdBlue на этикетке заводской упаковки.

Во избежание преждевременного разложения мочевины или испарения воды (из открытой емкости) следует избегать длительного хранения и транспортировки продукта при температурах свыше +25 °C. Заметим, что кратковременное увеличение температуры не влияет на срок годности AdBlue.

Не рекомендуется переливать AdBlue из заводской упаковки в другую тару и особенно хранить продукт в другой таре длительное время. Но если без этого не обойтись, необходимо использовать только чистые, промытые моющими средствами и деминерализованной водой канистры из материалов, нейтральных к аммиаку. При заправке AdBlue в бачок не используйте воронки и другое оборудование, которое могло применяться для заливки других жидкостей.

Многие материалы вступают в реакцию с аммиаком реагента и образуют составы, которые негативно влияют на работу системы SCR. Это малоуглеродистые и оцинкованные стали; свинец; медь, алюминий, магний и сплавы этих металлов; а также различные пластики и материалы, покрытые никелем.

Если вы храните на складе своего машинного парка достаточно большой запас AdBlue, следите, чтобы сначала использовался продукт, который хранился дольше всего.

Что касается утилизации AdBlue – она не считается опасным материалом и особых ограничений и норм на ее утилизацию нет.

Выбираем AdBlue в магазине

Распространено ошибочное мнение: если концентрация мочевины в AdBlue соответствует спецификации, то и качество AdBlue нормальное. Да, концентрация мочевины в растворе действительно важна, но существует множество других не менее важных характеристик качества реагента. Желательно приобретать реагент у проверенных и надежных поставщиков. При покупке AdBlue рекомендуется убедиться, что у продавца имеется сертификат качества (или результаты лабораторного анализа) именно на данную партию продукта. Кроме того, нужно обращать внимание на следующие аспекты:

  • качество упаковки: каждый контейнер должен быть опечатан и опломбирован, на нем обязательно указывается номер партии, дата выпуска и срок годности;
  • название и наличие маркировки международных стандартов DIN 70070 и ISO22241 и, возможно, других, оригинальная жидкость называется только «AdBlue», и замена даже одной буквы говорит о подделке;
  • в каждый комплект должен входить специальный гибкий носик для удобства заправки и защиты жидкости от попадания грязи;
  • стоимость продукта не может кардинально отличаться от среднерыночной, явно заниженная цена свидетельствует о том, что перед вами подделка.